пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Замминистра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина: Минприроды будет контролировать сплошную рубку леса на БАМе


Политика и власть 17 июля 2020 г., 16:15

Закон о сплошной рубке в районе БАМа не допустит коммерческую рубку леса в Бурятии, он касается только обеспечения строительства железнодорожной артерии РФ, считает заместитель министра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина. «При этом, принятие закона о рубках леса для строительства БАМа решит только одну инфраструктурную проблему, с железной дорогой. Но в Бурятии останется еще много других вопросов, над которыми также нужно думать», - приводит ее слова Восток-Телеинформ.

Замминистра природы рассказала, что остается нерешенным ряд других важных вопросов, связанных со строительством инфраструктуры в Бурятии и особенностями ее расположения.   

- Эти вопросы мы поднимаем регулярно, - пояснила Капустина.  – Например, это устройство противопожарных разрывов вблизи населённых пунктов, граничащих с лесом. По всем нормативным требованиям такой противопожарный разрыв обязателен вокруг села, но закон об охране озера Байкал и 643-е постановление правительства РФ запрещает рубку леса даже для этих целей. Мы уже вносили предложения на этот счет. Отмечу: мы ни в коем случае не просим разрешить рубить зеленые насаждения для коммерческих целей на Байкале, с 2020 года все коммерческие рубки в центральной экологической зоне вообще запрещены. Мы просим разрешить рубку только для обеспечения инфраструктуры для нормальной жизни населения, которое живет сегодня в ЦЭЗ.

А это, напомнила она, 83 населенных пункта с 80 тысячами жителей. Сегодня на побережье Байкала уже есть случаи, когда в селах негде хоронить умерших. Так, в селе Клюевка старое кладбище находится в нескольких метрах от уреза воды на берегу Байкала, хоронить на нем нельзя. Для нового кладбища подобрали участок в трех километрах от села, но этот он, несмотря на отсутствие на нем деревьев, входит в земли лесного фонда, где размещение кладбищ запрещено. Чтобы разместить здесь кладбище, нужно перевести земли лесного фонда в земли населённых пунктов, но и это также запрещено.

Принятый же закон позволит выполнить план по модернизации и развитию транспортной магистральной инфраструктуры. «В Бурятии это северная часть, где уже проходит ветка БАМа. Там есть уже одна колея железной дороги, по которой поезда сегодня передвигаются в реверсивном режиме, насыпь уже существует, так что рубка леса для строительства не потребуется. Вторая колея пройдет параллельно первой, на той же насыпи», - пояснила замминистра.

Рубка леса может понадобиться для строительства инфраструктурных объектов для обеспечения этого строительства. Перечень этих объектов будет утвержден российским правительством, но известно, отметила Капустина, что жилых объектов или рекреационного назначения в этом списке не будет. При этом разрешения на рубку будут не бессрочными: они будут действовать до 1 января 2025 года. Эта дата выбрана в связи с тем, что в 2024 году в России завершается реализация большинства нацпроектов, в том числе и по развитию инфраструктуры. 

Прокомментировала Капустина и негативные отклики, которые начали появляться после выхода информации о законе. В основном, люди опасаются, что под прикрытием этого закона может вестись более масштабная рубка леса, чем это предусматривается документами. Также людей волнует, не пострадает ли в результате Байкал. 

- Я думаю, здесь опасаться нечего, все будет идти в рамках закона, - отметила замминистра. - Мы все понимаем, что железная дорога это стратегический объект, строится он в интересах Российской Федерации для увеличения пассажиропотока, скорости перемещения грузов, и в целом для соединения Дальнего востока с западной частью страны. Много вопросов задают сейчас об особых охраняемых природных территориях, не навредит ли им этот закон о рубках. Но в Бурятии в этой части нет ООПТ, которые граничили бы с зоной БАМ.

Также, подчеркнула Капустина, министерство природных ресурсов будет контролировать все вопросы по переводу земель из одного вида использования в другой, все мероприятия по сплошным рубкам также будут на контроле. Более того: рубки будут проходить на основании плана развития этих территории, а этот план должен быть обязательно согласован с властями субъекта. «В целом этот закон значительных рубок не вызовет, по крайней мере в Бурятии. Он направлен на решение проблем со строительством БАМа и Транссиба», - считает Капустина.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 декабря 2025 г.

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

В декабре прошлого года осужденный подписал акт приемки выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения об объеме выполненных подрядчиком работ.

26 декабря 2025 г.

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

Ответственного за подготовку кадров назначат в Бурятии. Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, поручение каждому региону назначить ответственного за подготовку кадров дал президент России Владимир Путин. «Это будет человек, персонально отвечающий за успехи в этом направлении», - подчеркнул он.

25 декабря 2025 г.

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

Заседание Общественного совета при Россотрудничестве РФ, на котором обсуждались вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Монголией, прошло 23 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. Заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике Ирина Доржиева представила опыт региона в данной области.

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

Лента новостей
30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс