пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год


28 апреля 2025 г., 14:13

В соответствии с указом президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

- Татьяна Валерьевна, расскажите, какая вашим комитетом запланирована работа на этот год. Какую главную задачу вы перед собой ставите?

- Год 80-летияПобеды – очень знаменателен и важен для каждого жителя нашей республики, эта дата неразрывно связывает все поколения воедино. Наша основная задача - передача ценностных ориентиров подрастающему поколению, сохранение нашей истории, поддержание связи между старшим поколением и молодежью. Для этого министерством спорта и молодежной политики Бурятии запланировано 42 крупных мероприятия, вошедших в Единый календарный план Республики Бурятия, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Например, большой проект - «Герои семьи», в нем все желающие рассказывают молодежи о своих прадедах, дедах и бабушках, которые внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Министерство спорта и молодежной политики активно вовлекает участников СВО в мероприятия со студенческой аудиторией, привлекает участников специальной военной операции к проведению военно-патриотических игр, поскольку военнослужащие сейчас являются носителями передового опыта, который может пригодиться в сфере допризывной подготовки и патриотического воспитания.

- На ваш взгляд, насколько молодежь в Бурятии на сегодня в целом патриотична?

- Мне кажется, что молодежь в Бурятии сейчас очень патриотична и в целом, они проявляют высокий энтузиазм и принимают активное участие во всех акциях. Считается, что именно через проблемы и трудности проявляется любовь и верность чему-либо. Несколько лет назад произошла вспышка Ковида, в Бурятии открыли центр добровольчества «Добродом», нам не хватало волонтеров, мы позвали активистов. И вот тогда огромная масса молодых людей откликнулись на нашу просьбу: они покупали медикаменты больным пенсионерам, оказывали всевозможную помощь.

Вторым переломным моментом стало проведение Специальной военной операции. Сейчас очень много молодых волонтеров- они помогают нашим бойцам, участвуют в сборе вещей, гуманитарных посылок, оказывают всестороннюю поддержку семьям военнослужащих и участников СВО. Все это говорит о том, что на сегодня молодежь с большим трепетом и сопереживанием относится к своей республике и стране.

- Чего вы хотели бы добиться по итогам 2025 года в плане патриотического воспитания?

- Нужно понимать, что патриотизм – это не только допризывная подготовка, проведение тематических акций и мероприятий. Патриотизм в первую очередь это в простом понимании любовь к своему дому, семье, родным, окружающим людям. Хочется донести до каждого человека, что любовь к Родине и тому месту, где ты живешь, имеет огромное значение, является источником для серьезных подвигов и свершений. Каждый человек по-своему особенный, и мы готовы со своей стороны и дальше поддерживать инициативы молодежи, создавать площадки для их самореализации. И тем самым создавать возможности роста патриотического сознания.

- В Улан-Удэ сегодня функционируют военно-патриотические центры по первичной и допризывной подготовке молодых людей, есть и патриотические клубы. Как они работают?

-На самом деле в Улан-Удэ всего один Центр патриотического воспитания, находящийся в ведении города, это муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания» Улан-Удэ он работает с 2004 года по сей день. Такие центры как Учебно-методический центр патриотического воспитания «Авангард» и Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» являются по сути учреждениями регионального значения и работают со всей республикой не только с Улан-Удэ.

Очень часто преподавательский состав таких центров укомплектован бывшими военнослужащими, ветеранами боевых действий, людьми, имеющими большой опыт. Все мы с вами знаем, что в инструкторском составе центра ВОИН, к примеру, работают участники специальной военной операции. То есть те люди, которые могут на своем примере дать подрастающему поколению понятие о воинской службе. То есть юноша, пройдя подготовку в каком-то из таких центров уже не будет бояться службы в армии, он будет к ней подготовлен. Казарменное расположение, полигон и воинская дисциплина будут ему привычны и понятны, а следовательно, и офицеры воинских частей смогут больше времени уделять самой боевой подготовке таких призывников.

Взаимодействие с такими центрами ведется Министерством спорта и молодежной политики на постоянной основе. Мы привлекаем преподавательский и инструкторский состав к проведению совместных мероприятий, курсанты центра ВОИН участвуют в наших акциях. Министерством спорта и молодежной политики, например, на ежегодной основе проводилась линейка военно-патриотических игр «Орленок», «Победа», «Зарница», где преподаватели таких центров участвовали в подготовке команд, либо привлекались к организации судейства. С 2025 года мы объединили эти игры совместно с движением первых в «Зарницу 2.0», и в организации игры участие как раз принимают инструктора центра ВОИН.

- Часто ли курсанты обучающих центров связывают по итогу жизнь с военной специальностью?

- Безусловно, больший процент ребят занимающихся патриотической деятельностью, связывают свою жизнь со службой в рядах вооруженных сил. Например, в поселкеСеленгинскКабанского района, есть военно-патриотический клуб «Десантник», дополнительные образовательные программы в нем реализуются по десантному направлению. По итогу на выходе около 80% выпускников оттуда поступают в высшие учебные заведения вооруженных сил.

- С сентября 2024 года в Улан-Удэ предмет ОБЖ изменили на основы безопасности защиты Родины. Согласно нововведениям, отныне юноши 10-11 классов будут выезжать на летние практические учения по огневой подготовке. Как это будет работать на практике?

- Вопрос относится больше к сфере образования. Тем не менее, думаю, что каждый молодой человек должен уметь постоять за себя, быть чем-то полезен своей стране. Юноши и раньше после 10 класса выезжали на пятидневные учебные сборы, каждая школа, каждое муниципальное образование закреплено за воинской частью, с которой должно взаимодействовать по этому направлению, в этом нет чего-то из ряда вон выходящего. Наоборот, очень хорошо и отрадно осознавать, что к изучению предмета подошли основательно.

- Наряду с этим, практически во всех городских школах еженедельно поднимают флаги страны. На ваш взгляд, какое это влияние оказывает на сознание подрастающего поколения?

- Церемониал подъема государственного флага имеет очень большое значение для формирования патриотизма у детей. Мой ребенок учится во втором классе, благодаря этой традиции дочка наизусть знает гимн страны, расположение цветов нашего флага. Эта работа особенно важна именно в начальной школе: тогда дети с раннего возраста понимают, что живут в большой стране и являются ее неотъемлемой частью. Наши спортсмены не раз отмечали, что после побед на всевозможных соревнованиях, взойдя на пьедестал, они чувствуют особую гордость за свою страну. Молодежь сегодня поет и слушает патриотические песни, знает слова гимна и охотно исполняет его. Молодежи в целом важно чувствовать себя сопричастными с чем-то большим и великим. Им нравится быть неотъемлемой частью нашей великой страны, а участие в таких мероприятиях как раз и дает это чувство сопричастности и единения.

- Приближается день Победы, который в этом году в нашей стране отпразднуют в 80-ый раз. Готовите что-то особенное к этой дате?

- Да, сейчас совместно с молодежными сообществами и художественными объединениями ведется подготовка к проведению масштабной Республиканской акции «Вальс Наследников Победы», мы хотим его запустить 7 мая на площади Советов (0+). Всего 500 пар, то есть 1000 человек, станцуют под композицию «Майский вальс». Это чудесная музыка, которая затрагивает самые глубины души у каждого, кто ее слушает. Эту инициативу предложили сами ребята и активисты, мы, конечно же, идею со своей стороны поддержали. Кроме того, уже с 24 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка» в этом году совместно с Волонтерами Победы будет роздано более 80 тысяч георгиевских лент жителям, а 9 мая на площади Революции традиционно пройдут акции «Рекорд Победы» и «Синий платочек» (0+).

- Что бы вы пожелали в преддверии Дня Победы нашим жителям?

- У нас в Бурятии, к сожалению, осталось всего 19 ветеранов Великой Отечественной войны, хотелось бы выразить слава благодарности этим людям, сказать слова поддержки, очень бы хотелось, чтобы они как можно дальше могли радовать нас своим присутствием, мудрым советом. Всем жителям республики хотелось бы пожелать терпения и сил в это непростое время, надеюсь скоро завершится специальная военная операция. А подрастающему поколению хочется пожелать держать равнение, равнение на наших Героев.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

25 декабря 2024 г.

Чего достигло здравоохранение Бурятии в 2024 году?

В конце года принято подводить итоги. О том, чего достигло здравоохранение Бурятии в этом году, об основных итогах и нацпроекта «Здравоохранение» мы поговорили с заместителем председателя правительства РБ - министром здравоохранения Евгенией Лудуповой.

18 декабря 2024 г.

«Танцевальный триумф»: как школа танцев из Бурятии покорила Москву

Хореограф школы современного танца «Угол зрения» Айжан Степанова и ее коллектив стали абсолютными победителями в международном хореографическом конкурсе «Зажигай!» в Москве. Айжан Степанова в интервью Восток-Телеинформ рассказала, как удалось покорить Москву, о звездном жюри, собственном участии в шоу «Танцы» на ТНТ и дальнейших планах школы.

11 декабря 2024 г.

30 блюд из молока и сохранение бурятской культуры: в Улан-Удэ предпринимательница знакомит жителей с традиционной белой пищей

Предпринимательница из Бурятии Маргарита Мангатаева основала свой собственный бренд под названием «Эжын Хэшэг» - «Дар матерей». Она занимается выпуском белой пищи, помимо этого, проводит церемонии угощения, свою точку открыла на сельскохозяйственном рынке «Тамир». Попутно рассказывает гостям историю блюд и их значение для бурятского народа. О том, как у нее это получилось, она рассказала корреспонденту Восток-Телеинформ.

10 декабря 2024 г.

«От зажимов к свободе»: зачем жители Бурятии ходят на курсы актёрского мастерства

Кто из нас не мечтает «жечь глаголом сердца людей», не стесняется выступать на публике, говорить красивые тосты в кругу друзей, отстаивать свою позицию перед грозным начальником. Это дано от природы или этому можно научиться? Корреспондент Восток-Телеинформ вместе с основательницей школы актерского тренинга Софьей Гущиной разбирался, чем могут быть полезны курсы актерского мастерства человеку, который не собирается связывать себя с этой профессией.

Лента новостей
23.05.2025

В Улан-Удэ высадят 6,5 тысяч кустов и деревьев

14:43

В Бурятии мужчину ударило током на рыбалке

13:59

На Байкале нашли 9 сетей с рыбой

13:50

Владимиру Путину доложили о пожарах в Бурятии и Забкрае

13:38

«Ростелеком» провел показ документального фильма «История нашей Победы» в Бурятии

13:30

В Бурятии дети устроили два лесных пожара

13:22

В Улан-Удэ бродяга украл из торгового центра куртку и вернулся в ней в тот же магазин

13:00

В Бурятии военнослужащего оштрафовали на 45 тысяч рублей за пьяную езду

12:45

В Бурятии создают школeНаташи Ростовой

12:30

Школа Поселья получит грант на проект по сохранению бурятского языка и культуры

12:15

Гнилые столбы и опасные провода нашли на дачах в Улан-Удэ

12:02

Горсоветы Улан-Удэ и Читы будут сотрудничать

12:00

Стеклянная банка с водой стала причиной пожара в Иркутской области

11:50

В Бурятии оживили уникальную мандалу

11:39

Генконсул Узбекистана почтил в Бурятии память героев Великой Отечественной войны

11:25

Председатель Народного Хурала поздравил с завершением учебного года

11:18

В Бурятии работают пункты проката технических средств реабилитации

11:04

В Бурятии жители села боятся отпускать детей на улицу из-за бродячих собак

11:01

В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыщут ущерб

10:53

Отряд ЛизаАлерт приглашает детей на квест по безопасности

10:34

Спортсмены из Бурятии выиграли 4 медали на первенстве ДФО по легкой атлетике

10:28

В Бурятии 90-летний водитель устроил смертельное ДТП

10:21

В Бурятии двое пьяных детей на мотоцикле сбили ребенка

10:17

Известный путешественник и ветеран СВО Роман Шалтагачев стал председателем Федерации гонок дронов

10:09

«Летний душ, баня, столовая»: бойцы из Бурятии показали, как обустроились на передовой

09:46

Улан-удэнка под угрозой «финансирования терроризма» отдала мошенникам полмиллиона рублей

09:43

Бурятия намерена наладить экспорт скота в Узбекистан

09:35

В Улан-Удэ снова устроят «Чистый четверг»

09:21

Житель Бурятии уволился с работы и сбежал в Москву, чтобы не платить алименты

09:13

19 лесных пожаров в Бурятии тушат 470 человек

09:07

На Байкале проснулись медведи

08:34

Земляные работы будут полезны для ЖКТ: краткий зурхай на сегодня

06:00

22.05.2025

В Бурятии ребенок на мотоцикле хотел заправиться, но встретил полковника полиции и забыл, куда ехал

19:48

Глава Бурятии выслушал проблемы жителей Заиграевского района

19:45

Прирост рынка рублевых сбережений в апреле увеличился в два раза

19:37

Байкальский центр искусственного интеллекта открылся в Иркутске

19:15

Буддийское военное духовенство соберется на учения в Иволгинском дацане

19:00

В Бурятии за 11 лет водители стали осознаннее относиться к оплате штрафов

17:56

Центральную улицу Улан-Удэ сделают удобнее и привлекательнее

17:36

В Бурятии чрезвычайный класс пожарной опасности

17:34

Жители Бурятии чаще всего получают штрафы из-за превышения скорости

17:30

Региональные доплаты к пенсиям в Бурятии теперь будет назначать Соцфонд

17:09

В Улан-Удэ сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками

17:06

Жителю Бурятии заменили обязательные работы на колонию-поселение из-за нарушений

16:45

ВСЖД перечислила за четыре месяца свыше 13 млрд рублей налогов и страховых взносов

16:34

Экс-главе Баргузинского района Бурятии вынесли приговор

16:23

Минприроды Бурятии разыскивает девушку, закинувшую выброшенную бутылку в окно водителю

16:13

Улан-удэнская гимназия вошла в топ 500 лучших школ России

15:52

Прокуратура Бурятии наказала ЧОП за трудоустройство экс-пристава без уведомления ведомства

15:41

Улан-удэнцы не поддерживают введение налога для неработающих

15:25

В Онохое завершили масштабный ремонт образовательных учреждений и общественных пространств

15:16

В Москве покажут фильм про самого известного бурята в европейском кино

15:05

«Пенное шоу и мороженое»: Праздник детства устроят в парке Улан-Удэ

14:52

Пастбища строгого режима: как в Бурятии решается проблема с разгульным скотом

14:50

В Тарбагатайском районе высадили 8 тысяч деревьев за 3 часа

14:47

В Бурятии 16-летний подросток угнал у сельчанина автомобиль и продал его по запчастям

14:13

В Бурятии дети стали виновниками лесного пожара

13:43

В Бурятии подрядчик присвоил себе 2 миллиона рублей при ремонте школы

13:18

В Бурятии на Совете Хурала рассмотрели проблемы бесконтрольного выпаса сельхозживотных

13:03

В Бурятии с предпринимателя взыскали более 80 тысяч рублей за долги по электроэнергии

12:01