пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год


28 апреля 2025 г., 14:13

В соответствии с указом президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

- Татьяна Валерьевна, расскажите, какая вашим комитетом запланирована работа на этот год. Какую главную задачу вы перед собой ставите?

- Год 80-летияПобеды – очень знаменателен и важен для каждого жителя нашей республики, эта дата неразрывно связывает все поколения воедино. Наша основная задача - передача ценностных ориентиров подрастающему поколению, сохранение нашей истории, поддержание связи между старшим поколением и молодежью. Для этого министерством спорта и молодежной политики Бурятии запланировано 42 крупных мероприятия, вошедших в Единый календарный план Республики Бурятия, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Например, большой проект - «Герои семьи», в нем все желающие рассказывают молодежи о своих прадедах, дедах и бабушках, которые внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Министерство спорта и молодежной политики активно вовлекает участников СВО в мероприятия со студенческой аудиторией, привлекает участников специальной военной операции к проведению военно-патриотических игр, поскольку военнослужащие сейчас являются носителями передового опыта, который может пригодиться в сфере допризывной подготовки и патриотического воспитания.

- На ваш взгляд, насколько молодежь в Бурятии на сегодня в целом патриотична?

- Мне кажется, что молодежь в Бурятии сейчас очень патриотична и в целом, они проявляют высокий энтузиазм и принимают активное участие во всех акциях. Считается, что именно через проблемы и трудности проявляется любовь и верность чему-либо. Несколько лет назад произошла вспышка Ковида, в Бурятии открыли центр добровольчества «Добродом», нам не хватало волонтеров, мы позвали активистов. И вот тогда огромная масса молодых людей откликнулись на нашу просьбу: они покупали медикаменты больным пенсионерам, оказывали всевозможную помощь.

Вторым переломным моментом стало проведение Специальной военной операции. Сейчас очень много молодых волонтеров- они помогают нашим бойцам, участвуют в сборе вещей, гуманитарных посылок, оказывают всестороннюю поддержку семьям военнослужащих и участников СВО. Все это говорит о том, что на сегодня молодежь с большим трепетом и сопереживанием относится к своей республике и стране.

- Чего вы хотели бы добиться по итогам 2025 года в плане патриотического воспитания?

- Нужно понимать, что патриотизм – это не только допризывная подготовка, проведение тематических акций и мероприятий. Патриотизм в первую очередь это в простом понимании любовь к своему дому, семье, родным, окружающим людям. Хочется донести до каждого человека, что любовь к Родине и тому месту, где ты живешь, имеет огромное значение, является источником для серьезных подвигов и свершений. Каждый человек по-своему особенный, и мы готовы со своей стороны и дальше поддерживать инициативы молодежи, создавать площадки для их самореализации. И тем самым создавать возможности роста патриотического сознания.

- В Улан-Удэ сегодня функционируют военно-патриотические центры по первичной и допризывной подготовке молодых людей, есть и патриотические клубы. Как они работают?

-На самом деле в Улан-Удэ всего один Центр патриотического воспитания, находящийся в ведении города, это муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания» Улан-Удэ он работает с 2004 года по сей день. Такие центры как Учебно-методический центр патриотического воспитания «Авангард» и Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» являются по сути учреждениями регионального значения и работают со всей республикой не только с Улан-Удэ.

Очень часто преподавательский состав таких центров укомплектован бывшими военнослужащими, ветеранами боевых действий, людьми, имеющими большой опыт. Все мы с вами знаем, что в инструкторском составе центра ВОИН, к примеру, работают участники специальной военной операции. То есть те люди, которые могут на своем примере дать подрастающему поколению понятие о воинской службе. То есть юноша, пройдя подготовку в каком-то из таких центров уже не будет бояться службы в армии, он будет к ней подготовлен. Казарменное расположение, полигон и воинская дисциплина будут ему привычны и понятны, а следовательно, и офицеры воинских частей смогут больше времени уделять самой боевой подготовке таких призывников.

Взаимодействие с такими центрами ведется Министерством спорта и молодежной политики на постоянной основе. Мы привлекаем преподавательский и инструкторский состав к проведению совместных мероприятий, курсанты центра ВОИН участвуют в наших акциях. Министерством спорта и молодежной политики, например, на ежегодной основе проводилась линейка военно-патриотических игр «Орленок», «Победа», «Зарница», где преподаватели таких центров участвовали в подготовке команд, либо привлекались к организации судейства. С 2025 года мы объединили эти игры совместно с движением первых в «Зарницу 2.0», и в организации игры участие как раз принимают инструктора центра ВОИН.

- Часто ли курсанты обучающих центров связывают по итогу жизнь с военной специальностью?

- Безусловно, больший процент ребят занимающихся патриотической деятельностью, связывают свою жизнь со службой в рядах вооруженных сил. Например, в поселкеСеленгинскКабанского района, есть военно-патриотический клуб «Десантник», дополнительные образовательные программы в нем реализуются по десантному направлению. По итогу на выходе около 80% выпускников оттуда поступают в высшие учебные заведения вооруженных сил.

- С сентября 2024 года в Улан-Удэ предмет ОБЖ изменили на основы безопасности защиты Родины. Согласно нововведениям, отныне юноши 10-11 классов будут выезжать на летние практические учения по огневой подготовке. Как это будет работать на практике?

- Вопрос относится больше к сфере образования. Тем не менее, думаю, что каждый молодой человек должен уметь постоять за себя, быть чем-то полезен своей стране. Юноши и раньше после 10 класса выезжали на пятидневные учебные сборы, каждая школа, каждое муниципальное образование закреплено за воинской частью, с которой должно взаимодействовать по этому направлению, в этом нет чего-то из ряда вон выходящего. Наоборот, очень хорошо и отрадно осознавать, что к изучению предмета подошли основательно.

- Наряду с этим, практически во всех городских школах еженедельно поднимают флаги страны. На ваш взгляд, какое это влияние оказывает на сознание подрастающего поколения?

- Церемониал подъема государственного флага имеет очень большое значение для формирования патриотизма у детей. Мой ребенок учится во втором классе, благодаря этой традиции дочка наизусть знает гимн страны, расположение цветов нашего флага. Эта работа особенно важна именно в начальной школе: тогда дети с раннего возраста понимают, что живут в большой стране и являются ее неотъемлемой частью. Наши спортсмены не раз отмечали, что после побед на всевозможных соревнованиях, взойдя на пьедестал, они чувствуют особую гордость за свою страну. Молодежь сегодня поет и слушает патриотические песни, знает слова гимна и охотно исполняет его. Молодежи в целом важно чувствовать себя сопричастными с чем-то большим и великим. Им нравится быть неотъемлемой частью нашей великой страны, а участие в таких мероприятиях как раз и дает это чувство сопричастности и единения.

- Приближается день Победы, который в этом году в нашей стране отпразднуют в 80-ый раз. Готовите что-то особенное к этой дате?

- Да, сейчас совместно с молодежными сообществами и художественными объединениями ведется подготовка к проведению масштабной Республиканской акции «Вальс Наследников Победы», мы хотим его запустить 7 мая на площади Советов (0+). Всего 500 пар, то есть 1000 человек, станцуют под композицию «Майский вальс». Это чудесная музыка, которая затрагивает самые глубины души у каждого, кто ее слушает. Эту инициативу предложили сами ребята и активисты, мы, конечно же, идею со своей стороны поддержали. Кроме того, уже с 24 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка» в этом году совместно с Волонтерами Победы будет роздано более 80 тысяч георгиевских лент жителям, а 9 мая на площади Революции традиционно пройдут акции «Рекорд Победы» и «Синий платочек» (0+).

- Что бы вы пожелали в преддверии Дня Победы нашим жителям?

- У нас в Бурятии, к сожалению, осталось всего 19 ветеранов Великой Отечественной войны, хотелось бы выразить слава благодарности этим людям, сказать слова поддержки, очень бы хотелось, чтобы они как можно дальше могли радовать нас своим присутствием, мудрым советом. Всем жителям республики хотелось бы пожелать терпения и сил в это непростое время, надеюсь скоро завершится специальная военная операция. А подрастающему поколению хочется пожелать держать равнение, равнение на наших Героев.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06

В Бурятии мужчина и женщина обгорели, пытаясь потушить свой дом

09:02

Виновнику массового ДТП в Улан-Удэ стало плохо за рулем

08:57

20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21

В Иркутске полицейские спасли в 40-градусный мороз курьера-студента

16:49

В Бурятии в 2026 году построят новые спортивные площадки ГТО на 17 миллионов рублей

16:35

По Бурятии ночью до 50 мороза

16:10

В Улан-Удэ жителя Пакистана закрыли в СИЗО за незаконное пересечение границы

16:01

МТС добавила скорости LTE в селе Бичура, где находится одна из самых длинных улиц России

15:43

Жители центра Улан-Удэ остались без света

15:39

В театре Улан-Удэ снова покажут сложную оперу «Богема»

15:37

Специализированную помощь на вокзалах ВСЖД получили 12 тысяч маломобильных пассажиров в 2025 году

15:26

Улан-удэнец не смог вылететь в Бангкок из-за своего хулиганского поведения в самолете

15:25

Улан-удэнец украл портативный гараж с чужой машины, чтобы укрыть свой автомобиль от морозов

15:04

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

14:40

40% жителей Улан-Удэ стремятся выделяться на фоне коллег

13:55

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13