пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Амгалан Базархандаев об отношениях России и Монголии, о границах, газе и ГЭС


17 февраля 2022 г., 18:17

Глава представительства Россотрудничества, советник российского посольства в Монголии Амгалан Базархандаев в рамках проекта «Большая редакция» холдинга NMG рассказал о своей работе. Что думают о России в Монголии, когда страна откроет границу и какие правила будут действовать при ее пересечениях, а также о многом другое – в интервью Восток-Телеинформ.

- Амгалан Ринчинович, расскажите, когда откроются границы с Монголией?

- Ранее премьер-министр Монголии господин Оюун-Эрдэнэ на очередном заседании правительства объявил о том, что страна переходит с оранжевого уровня на желтый. Всего в стране четыре уровня, включая зеленый и красный. Желтый уровень это более свободный, в связи с этим открываются все общепиты, рестораны, бары начинают работать в круглосуточном режиме. На очное обучение переходят все школы и вузы. Что касается конкретно границы с Россией, да, было объявлено, что она открывается, но это не означает, что произойдет это мгновенно. Сейчас проходит определенная процедура, подзаконные нормативные акты направляются в управление пограничной охраны Монголии, в таможню, потом в российское правительство. Оно, в свою очередь, также должно будет внести изменения в свое постановление в части перехода границы гражданами. Я надеюсь, в ближайшее время граница откроется уже в буквальном смысле, восстановятся активно грузоперевозки, монгольские граждане очень хотят поехать в Россию.

Для въезда в Монголию понадобится документ о вакцинировании против коронавирусной инфекции, а также отрицательный ПЦР-тест. Такой тест сдать можно будет и непосредственно в пункте пропуска за 25 тысяч тугриков (около 660 рублей). Экспресс-тест займет около 30 минут. На сегодня у Монголии открыто воздушное сообщение – раз в неделю летает рейс «Улан-Батор – Улан-Удэ», также выполняются рейсы на Москву, Иркутск и планируется открыть рейс до Красноярска. Монгольские граждане очень хотят поехать в Россию.

- Как Монголия переживает пандемию?

- Монголия 7 раз вводила локдаун, вводила красный уровень – был даже запрет на передвижение по городу. Меры довольно жесткие, но, благодаря им Монголии удалось максимально сохранить здоровье и жизнь своих жителей – уровень смертности за все время составил около 0,47 процентов. Монголия страна дисциплинированная, даже в советское время в Улан-Баторе люди ходили в масках – те, кто заболел, чтобы не заражать других. Я не скажу, чтобы в Улан-Удэ, Москве или Иркутске, где я побывал за последнее время, все носят маски, а вот в столице Монголии носят близко к 100%, в магазинах все в масках и с санитайзерами. Чтобы попасть в некоторые правительственные учреждения, надо сдать ПЦР тест, в основном, бесплатно. Сейчас Монголия перешла на желтый уровень, готовится к открытию границ и возможным это стало, в том числе, благодаря высокому уровню вакцинации населения – сегодня в стране вакцинировались 92% взрослого населения, у 52 % бустерная, то есть повторная вакцинация, а у 9 тысяч человек уже по четвертой вакцине.

Так что, можно сказать, есть коллективный иммунитет. Вакцинирование проходит такими препаратами, как «АстраЗенека», «Sinopharm», «Pfizer» и «Спутник V». Спутник был дефицитом, так что не такое большое количество им привито. Сейчас Монголия предлагает, даже если вы не привиты, вакцинироваться на границе вакциной «Pfizer» и многие приезжают в Монголию для этого.

Если говорить о социально-экономическом положении, то в период пандемии, как в других странах, был некий спад в развитии, до 23%, но в целом, Монголия развивается динамично. Например, на поставках угля, а это один из основных экспортных направлений, удалось увеличить сумму из-за роста цен в период пандемии. А вот из-за закрытия границы с Китаем возникли проблемы с поставкой некоторых видов продуктов, особенно зелени. Это не говорит о том, что в Монголии все было китайское – просто страна использует морской порт Китая для поставок транзитом.

Цены, конечно, выросли, но не катастрофически. Раньше в Монголии по сравнению с Россией было дешевле, сейчас цены примерно на одном уровне. Что касается ассортимента продукции, там он неплохой. Когда приезжают мои коллеги и друзья, они всегда удивляются – ассортимент очень хороший, лучше, чем в Улан-Удэ или Иркутске, близко к московскому уровню. И при этом продукты питания не обязательно те, что поставляются в Россию, есть американские, новозеландские, приходят с Европы.

- Вы возглавляете Россотрудничество в Монголии, чем занимается эта организация?

- У этой организации довольно длинное название – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству. Это структура подведомственна Министерству иностранных дел России. Сейчас в 80 странах мирах работает 97 представительств Россотрудничества. Если посольства это политически органы, то мы – гуманитарная дипломатия. Мы занимаемся продвижением позитивного образа современной России в странах пребывания, продвижением российского образования и русского языка, науки, культуры и спорта. Что касается представительства Россотрудничества именно в Монголии, здесь он имеет Русский дом – центр российской культуры. В Улан-Баторе самый крупный Русский дом в АТР и третий по величине в мире, после, в том числе, Германии. У Русского дома большая площадь, 5600 квадратных метров здание и 1700 земля, 28 квартир, то есть огромное хозяйство, которое досталось нам от СССР. Построено все было в 1976 году, в прошлом году отмечали 45-летие основания Русского дома. За эти 45 лет проделана огромная работа по гуманитарному сотрудничеству, в честь чего в прошлом году президент Монголии наградил наш центр орденом Полярной звезды. Так что теперь мы орденоносный Центр российской культуры.

У нас в центре много студий, две большие сцены, кинозал на 100 мест, большое фойе, где проводим выставки. Работает студия бального танца, танцевальная студия, студия вокала, которую возглавляет заслуженный артист Бурятии Амархуу Борхуу, работает студия ИЗО. Все студии активно посещают наши соотечественники в Монголии и сами монголы, а также иностранцы. Раньше мы работали больше для тех, кто знает русский язык, но затем я попытался изменить эту ситуацию, я думаю, неважно, знает человек русский язык или не знает, ему должно быть интересно у нас. Так что ходят к нам теперь все, какие-то направления бесплатные, где-то есть плата, но она очень невысокая, средства идут на оплату труда руководителей кружков. Кстати, для наших соотечественников есть скидка – 20-25%.

Мы проводили несколько выставок в честь Великой отечественной войны 40-летия полета в космос монгольского космонавта, а также 60-летию полета Юрия Гагарина, прошло много мероприятий в честь столетия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Мы не смогли провести в прошлом году Кремлевскую елку из-за коронавирусных ограничений. До этого мы проводили такую Елку в 2019 году – впервые после 30-летнего перерыва, и имела оглушительный успех. В 2020 и 2021 году все такие крупные мероприятия были запрещены из-за ковида, проводили праздники для детских домов и слабовидящих и слепых детей. Наша сцена работает беспрерывно – у нас проходят постановки, мы дружим с телеканалами и готовим новое шоу по русскому языку с рабочим названием «Стать победителем». Ранее ТК «Аист», который я возглавлял, провел с центральным телевидением Китая первый всекитайский конкурс по русскому языку среди вузов КНР.      

- На днях была ваша встреча с главой Бурятии, что обсуждали и о чем договорились?

- С Алексеем Самбуевичем я встречался по поручению посла России Искандера Азизова. Мы обговорили ряд вопросов, Алексей Цыденов пригласил на встречу министров экономики, культуры, первого заместителя министра образования и министра сельского хозяйства. Обговорили проведение выставок, у нас площадь позволяет проводить любые выставки и на улице можно поставить шатры – у нас самый большой паркинг в Улан-Баторе и мы находимся буквально в центре города. У нас уже прошла международная выставка «Байкал-Экспо», где был малый и средний бизнес Бурятии, подписали ряд контрактов с монгольской стороной. На днях новая бизнес-миссия вылетает из Улан-Удэ в Улан-Батор, там будут организованы встречи при нашем участии. Мы планируем организацию новых выставок, этот вопрос обсудили с главой Бурятии, также говорили об обмене и поставках продукции, в частности, сельскохозяйственной – в ту и другую сторону. Говорили также о возможности гастролей Театра оперы и балета, Бурятского цирка, Бурдрама, танцевальных коллективов «Забава» и «Угол зрения». Мы готовы организовать гастроли оперных певцов в рамках проекта «Золотые голоса Монголии», а также художников для пленэра. Этот пункт является двусторонним – мы планируем организовать десятидневные гастроли художников Монголии в Бурятию, а художников Бурятии в Монголию. Планируется, что они будут писать картины, которые затем будут представлены на выставках.

Также обсудили с Алексеем Самбуевичем образование – я уже сказал ему, что хотелось бы, чтобы все бурятские вузы начали более активно работать с Монголией. Потому что это выгодно. Сегодня все монголы хотят учиться в Москве и Санкт-Петербурге и других городах России, а нам бы хотелось, чтобы учились ближе к Монголии, в приграничных регионах. В 2021 году для студентов из Монголии было предусмотрено 600 квот для обучения в вузах РФ, использованы 511 – эти студенты сегодня обучаются в российских вузах. Из них 358 поступили в московские и питерские вузы, 117 ребят учится в вузах Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока, Томска, Омска, Тулы, Астрахани, Калининграда и Семфирополя. В Иркутск поступили 22 студента, 13 поехали в Алтайский край и только один студент в Бурятию – в Бурятский госуниверситет. Я считаю, что бурятским вузам нужно активнее работать. Вузу это выгодно в финансовом отношении и учитывается в университетской аттестации, но почему учится мало монгольских студентов в Улан-Удэ? Я езжу по районам Монголии, провожу с комиссией олимпиады по русскому языку и профильным предметам, проводим тестирование, выдаем победителям сертификаты на бесплатное обучение и они как олимпиадники, могут вне конкурса поступить. И когда я спрашиваю, куда собираются поступать, отвечают «Москва и Санкт-Петербург», в большинстве своем они знают только эти два главных города в России. Я каждый раз им рассказываю, что в России есть другие города.

- А что сейчас с ознакомительными поездками?

- Они пока на паузе из-за коронавируса, но у нас есть две мощные программы «Новое поколение» и «Здравствуй, Россия». Новое поколение это программа для молодых монгольских граждан, лидеров общественного мнения, которые выезжают в Россию, встречаются с руководителями разных ведомств и получают знания о нашей стране. Программа «Здравствуй, Россия» - для соотечественников. Сегодня более 1200 соотечественников проживают в Монголии – это люди, которые в каком-то поколении переехали в Монголию и живут там, многие из них имеют российский паспорт, но никогда не были в России. Эта программа тоже носит ознакомительный характер. Также у нас есть своя программа с НПО «Дети Монголии» - мы пятый год организуем программу «Мы поедем в Артек». С Артеком подписано соглашением, по которому около 145 монгольских детей уже побывали в нем. В Монголии сформировался уже свой артековский клуб.

- Наши земляки, которые приезжают в Улан-Батор, стали обращать внимание, что воздух стал чище. У нас в Улан-Удэ это сейчас большая проблема, как столице Монголии удалось решить этот путь?

- Не скажу, что воздух чистый и прозрачный, но, действительно, в 2020 году воздух зимой был чище, а в 2021 году снова вернулся частично в прежнее состояние, что вызвало разбирательства на уровне премьер-министра Монголии. Были сняты с должности министр окружающей среды, вице-мэр города и еще ряд чиновников - считается, что это они не обеспечили должный контроль за деятельностью организаций, которые поставляют бездымный уголь. Улан-Батор, как и Улан-Удэ, находится в котловине и окружен юрточными районами, как Улан-Удэ частным сектором. Юрточные районы топят печи, чем попало, они и дают основную часть загрязнений. Бездымный уголь раздавали в 2020 году бесплатно или за небольшую стоимость, люди начали топить им и воздух стал чище. В целом, Монголия работает очень активно в этом отношении, есть целая программа. Я знаю, что в Улан-Удэ ситуация похожая, много частного сектора, который топит углем. Наверное, нужны формы поддержки населения - для обеспечения их дровами или бездымным углем. Делегация Бурятии приезжала в Монголию, знакомилась с тем, как работает эта система там, я знаю, что над этим работают. То есть пока вопрос с грязным воздухом в Улан-Батор еще в работе, но успехи есть.

- Есть ли у вас страничка в Фэйсбуке?

- Да, есть, это часть моей работы сейчас. В Монголии 90% населения сидит в Фэйсбуке, все бабушки и дедушки, молодежь - всем там. Также молодежь еще сидит в Инстаграме и ТикТоке, но основная часть населения в Фэйсбуке. У меня там более 4000 друзей, больше половины из них – монголы. Это самый быстрый и легкий путь продвижения в Монголии любой информации, я активный фэйсбучник. Монголия вообще активно использует социальные сети.

- И что думают в Монголии по поводу недавнего подписания договора о строительстве между Россией и Монголией о строительстве газопровода «Сила Сибири-2», а также что слышно по поводу давних намерений строительства ГЭС на притоке Селенги? Жители Бурятии полагают, что это обезводит реку и повлияет негативно на состояние экологии в Байкальском регионе.

- Что касается газопровода, в Монголии основана специализированная компания «Газопровод Союз Восток», от Газпрома, возглавляет ее Евгений Осеев из Томска. У них свой офис, свой штат, полмесяца назад они торжественно подписали ТЭО по прокладке газопровода. То есть работа идет, планируется, что через территорию Монголии будет проходить 900 километров газопровода, но многое зависеть будет от китайской стороны – с ней должны договориться о поставках, цене и так далее. Что касается Монголии, для нее этот проект века – один из самых больших. Планируется, что в том году начнутся инженерно-изыскательные работы по линии прокладки газопровода, а в 2025 году, по планам, должны начаться работы по прокладке. Это будет выгодно Монголии как стране-транзитеру, через территорию которой будет проходить газ. Кроме этого, Россия готова рассматривать вопросы по организации газораспределительных станций для перевода населения и ТЭЦ в Монголии на голубое топливо, но это уже второй этап проекта. Не так давно в Улан-Батор приезжала группа из Газпром-банка, обсуждали вопросы о возможной газификации. Будут, конечно, нюансы, но в целом там ждут и очень хотят, чтобы газопровод состоялся.

Что касается ГЭС, то здесь ситуация такая: ГЭС на реках, которые впадают в Байкал - это вопрос не только Монголии, по законодательству, но и приграничных регионов, по которым проходят реки. Поэтому пока российского согласия не будет, на них не могут построить ГЭС. Но есть другие реки, которые являются притоками этой реки, там рассматриваются варианты строительства на них. Недавно я был на Тайширской ГЭС, она очень большая, находится в Гоби и обеспечивает электричеством 3-4 аймака. Строили ее китайцы, а изыскательские работы проводили в свое время советские специалисты, поэтому там российский флаг тоже висит. Эта ГЭС очень мощная, энергетическая независимость Монголию в целом очень волнует, речь идет даже об атомной электростанции. На территории Монголии много месторождений урана, начали готовить своих физиков-ядерщиков, отправляют на учебу и стажировки в другие регионы. Сегодня электроэнергию Монголия получает из России, нефтепродукты также и частично из Китая.

- Вы сказали, что работа ваша в Монголии – поддержка имиджа России. Какой сегодня имидж России в Монголии? Как там к нам относятся?

- Надо сказать, что Монголия граничит с двумя государствами – это Китай и Россия. И у них есть такой термин «вечные соседи», а с соседями нужно строить отношения. Появился, правда, еще новый термин «третий сосед» – это государство, с которым Монголия не граничит, но активно сотрудничает, этот термин может распространяться на разные страны. Что касается именно России, то Монголия это дружественная страна по отношению к нам. Есть даже Общества дружбы «Монголия – Россия», возглавляет его легендарный космонавт Гуррагчаа.

Старое поколение, которое училось в России, жило в советское время, даже ностальгирует по советскому периоду, большинство монголов относятся доброжелательно к нам. Молодежь немного изменилась, естественно, во многом, она ориентирована на другие аспекты, русский язык знают немногие из них. Поэтому мы заинтересованы в квотах на обучение в российских вузах – монголы, которые обучились по ним в России, возвращаются домой со знанием русского языка, носителями российской культуры и, в основе своей, лояльно настроенные по отношению к России. И наша задача – чтобы было как можно больше таких людей. Надо сказать, благодатная почва для этого есть, Монголия всегда была дружественной страной и в хорошие времена и в плохие. Во время Великой отечественной войны Монголия оказала неоценимую помощь России – достаточно сказать, что каждая третья лошадь на войне была из Монголии.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зоригто Дагбаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

23 июня 2025 г.

Забота о здоровье детей с ДЦП: кто и как в Бурятии помогает бороться за полноценную жизнь каждого ребенка

Детский церебральный паралич – хроническое заболевание, от которого не существует волшебной таблетки. Однако есть эффективные методы реабилитации и поддержки, позволяющие ребенку раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь.

20 июня 2025 г.

Мебель и буддийские алтари: мастерская «Нархан» возрождает в Бурятии древнейшее ремесло

Почти каждый житель Бурятии был в дацане, любовался видами фасадов, поклонялся божествам, восседающим на алтаре, вдыхал запах свежего дерева при входе в храм, любовался узорами. Но какой за этим стоит нелегкий труд и ручная работа мастеров! Одним из немногих мест, где делают не только буддийские алтари, но и мебель, предметы декора в национальном стиле, является мастерская «Нархан». Как его создатели решили поддерживать и сохранять самобытность культуры, а в итоге получили еще и востребованный бизнес, рассказал мастер Самбу Батонимаев Восток-Телеинформ.

18 июня 2025 г.

Главное - душа: в Бурятии владелица магазинов рассказала о секретах выпечки

Владелица нескольких магазинов по продаже фермерских продуктов и выпечке хлебобулочных изделий «Деревенские традиции» в Улан-Удэ и Тарбагатае Надежда Петрова рассказала о своей работе. Предприниматель открыла первую торговую точку 8 лет назад, сейчас у неё уже несколько павильонов. О секретах вкусной выпечки, о ситуации в сфере бизнеса на сегодня, она рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

28 апреля 2025 г.

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

Лента новостей
02.08.2025

В Бурятии горели ангар и трактор

14:44

На Байкале всю ночь искали двух рыбаков

14:26

Землетрясение произошло на Байкале

14:24

Лесники Бурятии в сложных условиях продолжают тушить пожары

14:21

Десантник из Бурятии в День ВДВ сделал предложение своей девушке

14:14

«Подруга» в мессенджере заставила отдать улан-удэнку перевести больше 100 тысяч мошенникам

14:05

Работники прокуратуры Бурятии прошли по берегу реки Джида

13:53

01.08.2025

Жаркие выходные обещают в Бурятии

18:22

Гость из Индии поделился видеороликом из Тункинского нацпарка

17:45

В Бурятии девушка чуть не зарезала парня, потом они помирились, но их разлучит исправительная колония

17:45

Трехметрового мамонта и золотой водопад представят на ВЭФ

17:30

Житель Улан-Удэ пытался у матери спрятать от конфискации автомобиль, но не вышло

17:04

Житель Бурятии 19 лет хранил оружие в память об отце, а потом продал незнакомцу и угодил под суд

17:00

Смертельные ДТП произошли сегодня в Мухоршибирском и Тункинском районах

16:51

В Тайшете в машине обнаружили 36 телят, которых везли кучей из Бурятии

16:45

Жительница Улан-Удэ не от большого ума отправила гашиш по почте

16:30

Улан-удэнцы помогли задержать пьяного водителя

16:20

Пассажиры «Ангары» оказались без самолета и на улице

16:00

Всероссийский день инкассатора празднуют в Байкальском банке

15:45

В Бурятии отметят День железнодорожника

15:30

Житель Бурятии едва не зарезал собутыльника из-за пьяной ссоры

15:10

В Бурятии с начала года дольщики заключили почти 3 тысячи договоров

14:50

Жители 111 микрорайона пожаловались главе СКР на точечную застройку

14:30

На довыборах по округу 15 начали принимать заявления от «мобильных избирателей»

14:15

В Бурятии курсант автошколы провалил экзамен и купил права в интернете

14:00

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ сегодня отмечает 99-летие

13:52

В Улан-Удэ задержали серийного автовора

13:42

В селе Бурятии отремонтируют плачевную детскую площадку

13:35

В одном из самых красивых фонтанов Улан-Удэ позеленела вода

13:30

Жительница Бурятии обиделась на сожителя и обвинила его в попытке убийства

13:15

В Улан-Удэ ребенок решил выйти на улицу с 3-го этажа по водосточной трубе и повис

13:10

Более 80 студентов-сирот в Бурятии смогут получить бесплатную помощь юриста

13:04

Улан-удэнка на полгода превратила свой дом в наркопритон

13:00

Полиция разбирается в конфликте с перестрелкой на Байкале: она произошла из-за очереди на заправку

12:44

Улан-удэнцы походили по Художественному музею с фонариками

12:42

В Бурятии водителя отправили на 2 года в колонию за насмерть сбитого пешехода

12:32

ЭкоАльянс перед выходными напоминает о необходимости убирать после отдыха мусор

12:30

В Бурятии пройдет первый Праздник Чабана

12:15

Экс-министру транспорта Бурятии продлили срок содержания под стражей

12:02

Глава Бурятии проверил строительство нового корпуса социального центра в Закаменском районе

12:00

ВТБ подтверждает намерение регулярно выплачивать дивиденды

11:52

В Бурятии упростили доступ к ряду социальных выплат

11:45

Дети Донбасса и Ростовской области побывают в Бурятии

11:30

Очередное ДТП на выделенной полосе для автобусов произошло в Улан-Удэ

11:20

На клумбы в Улан-Удэ установили «светлячков» и лейки вместо фонарей

11:00

ВТБ повышает прогноз по чистой прибыли на 2025 год до 500 млрд рублей на фоне снижения ключевой ставки

10:53

В Улан-Удэ определили 14 потенциально аварийных мест

10:45

Пенсионеру вернут 600 тысяч рублей, которые у него украли мошенники

10:40

Житель Бурятии построил дом с жуками, но ему это не понравилось

10:30

Сбежавшего из Бурятии рэкетира через три года нашли в Беларуси

10:20

В Гусиноозерске у депутата забрали мандат из-за утраты доверия

10:12

В Бурятии мужчины не поделили парковку возле кафе и устроили стрельбу

10:06

Пьяный лихач без прав чуть не угробил себя и пассажирку в Бурятии

09:45

В Бурятии доверчивый пенсионер потратил миллион на инвестиции и почти год ждал прибыли

09:15

Краткий зурхай на первый день августа от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

31.07.2025

В Бурятии ожидается жаркая погода в первый день последнего месяца лета

18:05

Жители Бурятии через УФАС добились заключения договоров энергоснабжения

17:47

В Бурятии ищут очевидцев похищения дальнобойщика

17:04

Житель Бурятии украл телефон сына своего собутыльника

16:54

Улан-удэнец попался полицейским с полкило марихуаны

16:32