Международные (золотовалютные) резервы России за неделю с 7 по 14 августа сократились на 2,8 миллиарда долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Центробанка. За прошлую неделю резервы выросли на 1,4 миллиарда долларов.
В течение семи последних недель резервы повышались только дважды, что может быть связано с изменением курсов доллара и евро на мировом рынке - именно в этих валютах размещается большая часть резервов Центробанка.
С начала лета 2009 года резервы России держатся в районе 400 миллиардов долларов. Годом ранее они составляли почти 600 миллиардов долларов. Значительная часть средств из резервов была потрачена на осуществление плавной девальвации рубля в конце 2008-го и начале 2009 года.
Резервы России считаются одними из самых крупных в мире. Они состоят из иностранных валют, монетарного золота, резервной позиции в Международном валютном фонде и ряда других активов.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.