пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

VIP-должников загонят в бараки


Общество 5 августа 2009 г., 00:00
Злостных неплательщиков коммунальных услуг будут выселять

Лето. Солнце. Отпуск. Вот только удовольствие получается какое-то неполное. Даже самая сильная жара не позволяет забыть о холоде.

Озноб пробирает всякий раз, когда речь заходит о подготовке к зиме. Изношенные сети, разводящие руками энергетики, загнанные в тупик хроническими неплатежами потребителей. Грядущие аварии, отключения тепла в разгар февральских морозов — такая картина не внушает оптимизма.

Еще в конце июля городские власти забили тревогу: из-за гигантских долгов населения по “коммуналке” подготовка к зиме может быть сорвана! И если на энергетиков и коммунальщиков мэрии еще удается как-то воздействовать, то убедить горожан добросовестно выполнять свои прямые обязанности получается не всегда. На 1 июля нынешнего года общий долг населения Улан-Удэ за коммунальные услуги достиг более 1 млрд. рублей. Многочисленные акции, конкурсы, расширение сети пунктов оплаты, реструктуризация долгов, призывы и увещевания от первых лиц, увы, ситуации не переломили. Время уговоров прошло. Наступили суровые будни.

На основе договоренности администрации Улан-Удэ с энергопоставщиками в городе создан штаб по работе с должниками. Что сделано? Созданы единые списки злостных и разовых неплательщиков. Те, кто в них заглядывал, признаются, что встретили немало знакомых фамилий. Члены республиканского правительства, горсовета, Народного Хурала РБ, видных государственных учреждений, редакторы СМИ, успешные бизнесмены, руководители стабильно работающих предприятий и иже с ними. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев призвал энергетиков и коммунальщиков не церемониться с высокопоставленными должниками. Если долги не будут погашены в течение недели, списки VIP-должников по указанию мэра будут переданы в средства массовой информации. Подобные меры доказали свою эффективность в целом ряде российских городов. Случалось, свои долги по коммуналке известные и состоятельные люди гасили только тогда, когда баннеры с их фотографиями появлялись на обочинах городских дорог.

По некоторым подсчетам, тех, в чьих головах продолжается социализм, около десяти процентов. Они все еще живут в убеждении, что лампочка может гореть сама собой, батареи греют, потому что на улице холодно, а вода в кране не закончится никогда. Этой зимой очень многие распрощаются не только с подобными иллюзиями, но и с единственной своей ценностью — квартирами. Платить за квартиру ежемесячно по силам каждому. Но если запустить этот процесс хотя бы чуть-чуть, долговая яма, отягощенная пенями, способна затянуть в свои сети кого угодно. Кто хотел выбраться из сетей, это сделал или сделает уже на этой неделе. Иначе им придется перебраться в менее комфортное жилье вместе с детьми и стариками, по их воле или без таковой. Таких прецедентов немного, но они уже есть. Для этих целей город уже создает маневренный жилой фонд, квартиры для временного пребывания должников. Процесс перевоспитания недобросовестных плательщиков коммунальных услуг продолжается.

Энергетики уже отключили за неуплату горячую воду в 29-ти многоквартирных домах, находящихся в ведении 12-ти ТСЖ. Городские власти пытаются влиять на неплательщиков через их работодателей. Так, после обращения администрации города к руководству Улан-Удэнского авиазавода с известием, что общая задолженность жителей Загорска достигла 107 млн. рублей, а котельная поселка дышит на ладан, заявления о погашении долгов перед коммунальщиками подписали 277 человек. Скоро аналогичные обращения поступят в адрес других крупных предприятий города. От эффективности  этих мер зависит, как город переживет грядущую зиму.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта khotty.ru

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06

В Бурятии мужчина и женщина обгорели, пытаясь потушить свой дом

09:02

Виновнику массового ДТП в Улан-Удэ стало плохо за рулем

08:57

20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21

В Иркутске полицейские спасли в 40-градусный мороз курьера-студента

16:49

В Бурятии в 2026 году построят новые спортивные площадки ГТО на 17 миллионов рублей

16:35

По Бурятии ночью до 50 мороза

16:10

В Улан-Удэ жителя Пакистана закрыли в СИЗО за незаконное пересечение границы

16:01

МТС добавила скорости LTE в селе Бичура, где находится одна из самых длинных улиц России

15:43

Жители центра Улан-Удэ остались без света

15:39

В театре Улан-Удэ снова покажут сложную оперу «Богема»

15:37

Специализированную помощь на вокзалах ВСЖД получили 12 тысяч маломобильных пассажиров в 2025 году

15:26

Улан-удэнец не смог вылететь в Бангкок из-за своего хулиганского поведения в самолете

15:25

Улан-удэнец украл портативный гараж с чужой машины, чтобы укрыть свой автомобиль от морозов

15:04

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

14:40

40% жителей Улан-Удэ стремятся выделяться на фоне коллег

13:55

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13