пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

VIP-должников загонят в бараки


Общество 5 августа 2009 г., 00:00
Злостных неплательщиков коммунальных услуг будут выселять

Лето. Солнце. Отпуск. Вот только удовольствие получается какое-то неполное. Даже самая сильная жара не позволяет забыть о холоде.

Озноб пробирает всякий раз, когда речь заходит о подготовке к зиме. Изношенные сети, разводящие руками энергетики, загнанные в тупик хроническими неплатежами потребителей. Грядущие аварии, отключения тепла в разгар февральских морозов — такая картина не внушает оптимизма.

Еще в конце июля городские власти забили тревогу: из-за гигантских долгов населения по “коммуналке” подготовка к зиме может быть сорвана! И если на энергетиков и коммунальщиков мэрии еще удается как-то воздействовать, то убедить горожан добросовестно выполнять свои прямые обязанности получается не всегда. На 1 июля нынешнего года общий долг населения Улан-Удэ за коммунальные услуги достиг более 1 млрд. рублей. Многочисленные акции, конкурсы, расширение сети пунктов оплаты, реструктуризация долгов, призывы и увещевания от первых лиц, увы, ситуации не переломили. Время уговоров прошло. Наступили суровые будни.

На основе договоренности администрации Улан-Удэ с энергопоставщиками в городе создан штаб по работе с должниками. Что сделано? Созданы единые списки злостных и разовых неплательщиков. Те, кто в них заглядывал, признаются, что встретили немало знакомых фамилий. Члены республиканского правительства, горсовета, Народного Хурала РБ, видных государственных учреждений, редакторы СМИ, успешные бизнесмены, руководители стабильно работающих предприятий и иже с ними. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев призвал энергетиков и коммунальщиков не церемониться с высокопоставленными должниками. Если долги не будут погашены в течение недели, списки VIP-должников по указанию мэра будут переданы в средства массовой информации. Подобные меры доказали свою эффективность в целом ряде российских городов. Случалось, свои долги по коммуналке известные и состоятельные люди гасили только тогда, когда баннеры с их фотографиями появлялись на обочинах городских дорог.

По некоторым подсчетам, тех, в чьих головах продолжается социализм, около десяти процентов. Они все еще живут в убеждении, что лампочка может гореть сама собой, батареи греют, потому что на улице холодно, а вода в кране не закончится никогда. Этой зимой очень многие распрощаются не только с подобными иллюзиями, но и с единственной своей ценностью — квартирами. Платить за квартиру ежемесячно по силам каждому. Но если запустить этот процесс хотя бы чуть-чуть, долговая яма, отягощенная пенями, способна затянуть в свои сети кого угодно. Кто хотел выбраться из сетей, это сделал или сделает уже на этой неделе. Иначе им придется перебраться в менее комфортное жилье вместе с детьми и стариками, по их воле или без таковой. Таких прецедентов немного, но они уже есть. Для этих целей город уже создает маневренный жилой фонд, квартиры для временного пребывания должников. Процесс перевоспитания недобросовестных плательщиков коммунальных услуг продолжается.

Энергетики уже отключили за неуплату горячую воду в 29-ти многоквартирных домах, находящихся в ведении 12-ти ТСЖ. Городские власти пытаются влиять на неплательщиков через их работодателей. Так, после обращения администрации города к руководству Улан-Удэнского авиазавода с известием, что общая задолженность жителей Загорска достигла 107 млн. рублей, а котельная поселка дышит на ладан, заявления о погашении долгов перед коммунальщиками подписали 277 человек. Скоро аналогичные обращения поступят в адрес других крупных предприятий города. От эффективности  этих мер зависит, как город переживет грядущую зиму.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта khotty.ru

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50

В Улан-Удэ карманника, укравшего у школьницы айфон, отправили в колонию

14:42

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

13:35

На Байкале перевернулась "буханка" с туристами, один человек погиб

13:14

В Улан-Удэ в массовом ДТП пострадали двое годовалых детей

13:06

Жительница Бурятии из ревности ударила любимого ножом

12:23

В Улан-Удэ прошла акция «Блокадный хлеб»

12:13

Борец из Бурятии стал чемпионом по вольной борьбе среди ветеранов в Беларуси

12:08

Комитет по образованию не подтвердил «запрет кофт» в школе № 8 в Улан-Удэ

11:53

Жители поселка в Бурятии вынуждены передвигаться в кромешной тьме

11:44

В Улан-Удэ задержали девушку-курьера телефонных мошенников

11:33

В Улан-Удэ начальные классы второй смены переведены на дистант

11:25

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

11:13

Улан-удэнец от скуки угнал автомобиль у приятеля

11:10

Музей истории Улан-Удэ представит «уютные» открытки Елизаветы Бём

11:06

Делегацию из Монголии заинтересовала спецтехника для уборки снега в Улан-Удэ

10:52

Единственные жители села в Бурятии жили в непригодном для жизни доме

10:32

В Бурятии застройщик может лишиться автомобильного крана из-за долга перед дольщиком

10:25

В Бурятии отремонтируют два важных моста

10:08

В Бурятии за сутки произошло в 2,5 раза больше ДТП

09:54

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии перекрыли дорогу

09:48

В Бурятии больницы получили новое оборудование на 122 миллиона рублей

09:43

В «Кванториуме» ВСЖД разработали виртуальную кабину локомотива для обучения детей-машинистов

09:00

В Бурятии любителя экстремальной езды оштрафовали за ДТП с пострадавшим

08:05

Зурхай на сегодня: Покупка и надевание обновок прибавят шарма и фарта

07:00

27.01.2026

Крупное ДТП на иркутской трассе: пострадали 11 человек

20:12

Зурхай на 2026 год для людей года Коня от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:56

Зурхай на 2026 год для людей года Овцы от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:49

Зурхай на 2026 год для людей года Обезьяны от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:43

В Улан-Удэ завтра школьники первой смены останутся дома

18:25

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

18:22

В Бурятии подросток выехал на встречку и устроил ДТП

18:21

В Улан-Удэ в ДТП с автобусом пострадала женщина

17:32

В Бурятии ночью местами похолодает до -47 мороза

17:07

Электросирены включат завтра по всей Бурятии

16:34

Новый корпус для детского дома-интерната построят в Улан-Удэ

16:31

Омбудсмен по правам детей выразила соболезнования по поводу смерти многодетной матери в Бурятии

16:12

Экс-начальнику УКС Бурятии продлили домашний арест почти до конца марта

16:06

Отправка посылок через вокзалы ВСЖД стала популярней

16:00

Тело многодетной матери нашли в гараже в Иволгинском районе

15:40

Цырен Батоцыренов представит в Москве эскиз спектакля о женском подвиге

15:26

Ведущий шоу «Поедем, поедим» отправился в путешествие по Великому чайному пути

14:49