пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

VIP-должников загонят в бараки


Общество 5 августа 2009 г., 00:00
Злостных неплательщиков коммунальных услуг будут выселять

Лето. Солнце. Отпуск. Вот только удовольствие получается какое-то неполное. Даже самая сильная жара не позволяет забыть о холоде.

Озноб пробирает всякий раз, когда речь заходит о подготовке к зиме. Изношенные сети, разводящие руками энергетики, загнанные в тупик хроническими неплатежами потребителей. Грядущие аварии, отключения тепла в разгар февральских морозов — такая картина не внушает оптимизма.

Еще в конце июля городские власти забили тревогу: из-за гигантских долгов населения по “коммуналке” подготовка к зиме может быть сорвана! И если на энергетиков и коммунальщиков мэрии еще удается как-то воздействовать, то убедить горожан добросовестно выполнять свои прямые обязанности получается не всегда. На 1 июля нынешнего года общий долг населения Улан-Удэ за коммунальные услуги достиг более 1 млрд. рублей. Многочисленные акции, конкурсы, расширение сети пунктов оплаты, реструктуризация долгов, призывы и увещевания от первых лиц, увы, ситуации не переломили. Время уговоров прошло. Наступили суровые будни.

На основе договоренности администрации Улан-Удэ с энергопоставщиками в городе создан штаб по работе с должниками. Что сделано? Созданы единые списки злостных и разовых неплательщиков. Те, кто в них заглядывал, признаются, что встретили немало знакомых фамилий. Члены республиканского правительства, горсовета, Народного Хурала РБ, видных государственных учреждений, редакторы СМИ, успешные бизнесмены, руководители стабильно работающих предприятий и иже с ними. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев призвал энергетиков и коммунальщиков не церемониться с высокопоставленными должниками. Если долги не будут погашены в течение недели, списки VIP-должников по указанию мэра будут переданы в средства массовой информации. Подобные меры доказали свою эффективность в целом ряде российских городов. Случалось, свои долги по коммуналке известные и состоятельные люди гасили только тогда, когда баннеры с их фотографиями появлялись на обочинах городских дорог.

По некоторым подсчетам, тех, в чьих головах продолжается социализм, около десяти процентов. Они все еще живут в убеждении, что лампочка может гореть сама собой, батареи греют, потому что на улице холодно, а вода в кране не закончится никогда. Этой зимой очень многие распрощаются не только с подобными иллюзиями, но и с единственной своей ценностью — квартирами. Платить за квартиру ежемесячно по силам каждому. Но если запустить этот процесс хотя бы чуть-чуть, долговая яма, отягощенная пенями, способна затянуть в свои сети кого угодно. Кто хотел выбраться из сетей, это сделал или сделает уже на этой неделе. Иначе им придется перебраться в менее комфортное жилье вместе с детьми и стариками, по их воле или без таковой. Таких прецедентов немного, но они уже есть. Для этих целей город уже создает маневренный жилой фонд, квартиры для временного пребывания должников. Процесс перевоспитания недобросовестных плательщиков коммунальных услуг продолжается.

Энергетики уже отключили за неуплату горячую воду в 29-ти многоквартирных домах, находящихся в ведении 12-ти ТСЖ. Городские власти пытаются влиять на неплательщиков через их работодателей. Так, после обращения администрации города к руководству Улан-Удэнского авиазавода с известием, что общая задолженность жителей Загорска достигла 107 млн. рублей, а котельная поселка дышит на ладан, заявления о погашении долгов перед коммунальщиками подписали 277 человек. Скоро аналогичные обращения поступят в адрес других крупных предприятий города. От эффективности  этих мер зависит, как город переживет грядущую зиму.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта khotty.ru

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04