пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

VIP-должников загонят в бараки


Общество 5 августа 2009 г., 00:00
Злостных неплательщиков коммунальных услуг будут выселять

Лето. Солнце. Отпуск. Вот только удовольствие получается какое-то неполное. Даже самая сильная жара не позволяет забыть о холоде.

Озноб пробирает всякий раз, когда речь заходит о подготовке к зиме. Изношенные сети, разводящие руками энергетики, загнанные в тупик хроническими неплатежами потребителей. Грядущие аварии, отключения тепла в разгар февральских морозов — такая картина не внушает оптимизма.

Еще в конце июля городские власти забили тревогу: из-за гигантских долгов населения по “коммуналке” подготовка к зиме может быть сорвана! И если на энергетиков и коммунальщиков мэрии еще удается как-то воздействовать, то убедить горожан добросовестно выполнять свои прямые обязанности получается не всегда. На 1 июля нынешнего года общий долг населения Улан-Удэ за коммунальные услуги достиг более 1 млрд. рублей. Многочисленные акции, конкурсы, расширение сети пунктов оплаты, реструктуризация долгов, призывы и увещевания от первых лиц, увы, ситуации не переломили. Время уговоров прошло. Наступили суровые будни.

На основе договоренности администрации Улан-Удэ с энергопоставщиками в городе создан штаб по работе с должниками. Что сделано? Созданы единые списки злостных и разовых неплательщиков. Те, кто в них заглядывал, признаются, что встретили немало знакомых фамилий. Члены республиканского правительства, горсовета, Народного Хурала РБ, видных государственных учреждений, редакторы СМИ, успешные бизнесмены, руководители стабильно работающих предприятий и иже с ними. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев призвал энергетиков и коммунальщиков не церемониться с высокопоставленными должниками. Если долги не будут погашены в течение недели, списки VIP-должников по указанию мэра будут переданы в средства массовой информации. Подобные меры доказали свою эффективность в целом ряде российских городов. Случалось, свои долги по коммуналке известные и состоятельные люди гасили только тогда, когда баннеры с их фотографиями появлялись на обочинах городских дорог.

По некоторым подсчетам, тех, в чьих головах продолжается социализм, около десяти процентов. Они все еще живут в убеждении, что лампочка может гореть сама собой, батареи греют, потому что на улице холодно, а вода в кране не закончится никогда. Этой зимой очень многие распрощаются не только с подобными иллюзиями, но и с единственной своей ценностью — квартирами. Платить за квартиру ежемесячно по силам каждому. Но если запустить этот процесс хотя бы чуть-чуть, долговая яма, отягощенная пенями, способна затянуть в свои сети кого угодно. Кто хотел выбраться из сетей, это сделал или сделает уже на этой неделе. Иначе им придется перебраться в менее комфортное жилье вместе с детьми и стариками, по их воле или без таковой. Таких прецедентов немного, но они уже есть. Для этих целей город уже создает маневренный жилой фонд, квартиры для временного пребывания должников. Процесс перевоспитания недобросовестных плательщиков коммунальных услуг продолжается.

Энергетики уже отключили за неуплату горячую воду в 29-ти многоквартирных домах, находящихся в ведении 12-ти ТСЖ. Городские власти пытаются влиять на неплательщиков через их работодателей. Так, после обращения администрации города к руководству Улан-Удэнского авиазавода с известием, что общая задолженность жителей Загорска достигла 107 млн. рублей, а котельная поселка дышит на ладан, заявления о погашении долгов перед коммунальщиками подписали 277 человек. Скоро аналогичные обращения поступят в адрес других крупных предприятий города. От эффективности  этих мер зависит, как город переживет грядущую зиму.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта khotty.ru

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
11.03.2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

20:18

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

19:53

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

18:51

Жительница Бурятии решила подзаработать на «закладках», но полиция ей не позволила

18:20

В Бурятии 12 марта ожидается тоже зимняя погода

18:12

Брошенный чемодан напугал жителей Улан-Удэ

18:00

Стали известны даты весенних каникул для школьников Улан-Удэ

17:30

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

17:00

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

16:45

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

16:35

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

16:26

В Бурятии две женщины прописали у себя больше 40 гастарбайтеров

16:15

С улиц Улан-Удэ вывезли 500 кубометров талой воды

15:45

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15

В селе Бурятии сгорела котельная, без тепла остались детский сад и дом культуры

11:04

За сутки в республике зафиксировано 327 нарушений ПДД

11:00

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

10:55

В Иволгинском районе настоящая полиция спасла жительницу Бурятии от лже-полицейских

10:53

В Бурятии ужесточат контроль за деятельностью пунктов выдачи заказов и маркетплейсов

10:45

В Бурятии большую партию незаконно добытого омуля нашли в грузовике и в бане

10:42

На Байкале множество динамических трещин

10:36

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

10:24

В Улан-Удэ разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

10:14

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 21% в январе-феврале 2026 года

10:00

Жители Бурятии сами начали просить контейнеры для пластика

09:45

Бурятская таможня передала воинским частям конфискованные квадроциклы и пиломатериалы

09:30

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

09:26

В Бурятии констатируют рост валового регионального продукта

09:13

Стали известны подробности массового ДТП, которое произошло вечером в Улан-Удэ

09:07

В Бурятии владелец турбазы несколько лет платил за свет как физлицо и накопил почти полмиллиона долгов

09:00

Бурятия экспортировала почти 2 тысячи тонн рапсового масла в Китай

08:56

10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00