пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

VIP-должников загонят в бараки


Общество 5 августа 2009 г., 00:00
Злостных неплательщиков коммунальных услуг будут выселять

Лето. Солнце. Отпуск. Вот только удовольствие получается какое-то неполное. Даже самая сильная жара не позволяет забыть о холоде.

Озноб пробирает всякий раз, когда речь заходит о подготовке к зиме. Изношенные сети, разводящие руками энергетики, загнанные в тупик хроническими неплатежами потребителей. Грядущие аварии, отключения тепла в разгар февральских морозов — такая картина не внушает оптимизма.

Еще в конце июля городские власти забили тревогу: из-за гигантских долгов населения по “коммуналке” подготовка к зиме может быть сорвана! И если на энергетиков и коммунальщиков мэрии еще удается как-то воздействовать, то убедить горожан добросовестно выполнять свои прямые обязанности получается не всегда. На 1 июля нынешнего года общий долг населения Улан-Удэ за коммунальные услуги достиг более 1 млрд. рублей. Многочисленные акции, конкурсы, расширение сети пунктов оплаты, реструктуризация долгов, призывы и увещевания от первых лиц, увы, ситуации не переломили. Время уговоров прошло. Наступили суровые будни.

На основе договоренности администрации Улан-Удэ с энергопоставщиками в городе создан штаб по работе с должниками. Что сделано? Созданы единые списки злостных и разовых неплательщиков. Те, кто в них заглядывал, признаются, что встретили немало знакомых фамилий. Члены республиканского правительства, горсовета, Народного Хурала РБ, видных государственных учреждений, редакторы СМИ, успешные бизнесмены, руководители стабильно работающих предприятий и иже с ними. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев призвал энергетиков и коммунальщиков не церемониться с высокопоставленными должниками. Если долги не будут погашены в течение недели, списки VIP-должников по указанию мэра будут переданы в средства массовой информации. Подобные меры доказали свою эффективность в целом ряде российских городов. Случалось, свои долги по коммуналке известные и состоятельные люди гасили только тогда, когда баннеры с их фотографиями появлялись на обочинах городских дорог.

По некоторым подсчетам, тех, в чьих головах продолжается социализм, около десяти процентов. Они все еще живут в убеждении, что лампочка может гореть сама собой, батареи греют, потому что на улице холодно, а вода в кране не закончится никогда. Этой зимой очень многие распрощаются не только с подобными иллюзиями, но и с единственной своей ценностью — квартирами. Платить за квартиру ежемесячно по силам каждому. Но если запустить этот процесс хотя бы чуть-чуть, долговая яма, отягощенная пенями, способна затянуть в свои сети кого угодно. Кто хотел выбраться из сетей, это сделал или сделает уже на этой неделе. Иначе им придется перебраться в менее комфортное жилье вместе с детьми и стариками, по их воле или без таковой. Таких прецедентов немного, но они уже есть. Для этих целей город уже создает маневренный жилой фонд, квартиры для временного пребывания должников. Процесс перевоспитания недобросовестных плательщиков коммунальных услуг продолжается.

Энергетики уже отключили за неуплату горячую воду в 29-ти многоквартирных домах, находящихся в ведении 12-ти ТСЖ. Городские власти пытаются влиять на неплательщиков через их работодателей. Так, после обращения администрации города к руководству Улан-Удэнского авиазавода с известием, что общая задолженность жителей Загорска достигла 107 млн. рублей, а котельная поселка дышит на ладан, заявления о погашении долгов перед коммунальщиками подписали 277 человек. Скоро аналогичные обращения поступят в адрес других крупных предприятий города. От эффективности  этих мер зависит, как город переживет грядущую зиму.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта khotty.ru

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
06.02.2026

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27