Подробности

Мэр Улан-Удэ отчитался за проделанную работу в 2022 году


Политика 23 марта 2023 г., 11:27

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отчитался перед депутатами городского совета и общественностью о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2022 год. Отчёт мэра коснулся всех сфер жизнедеятельности города: социальной, культурной, спортивной, здравоохранения, инфраструктуры, транспорта и других. Особое внимание было уделено главному проекту ближайшего десятилетия – развитию города по утвержденному мастер-плану – подробнее в материале Восток-Телеинформ.

- Отчетный год был насыщен значимыми событиями для каждого из нас и для страны в целом. С самого начала года мы продолжили работу по строительству и модернизации инфраструктуры, созданию комфортной и благоустроенной городской среды. Приступили к реализации запланированных на 2022 год мероприятий, заключили соглашения и контракты по новым объектам, обозначили пути решения по поиску дополнительных источников финансирования, - подчеркнул Игорь Шутенков.

3a3bc1d5-c0bb-4fbf-b769-9d28248a2c84.jpg

Так, в 2022 году на 58% снизилось количество официально зарегистрированных безработных. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника на 1 января 2023 года составила 56 тысяч 906 рублей, с ростом к уровню прошлого года на 11,8%.

Увеличился охват детей дополнительным образованием. Более 63 тысяч посещают различные кружки и секции. А по проекту «Успех каждого ребенка» 30 учреждений образования получили новое оборудование, открыты 65 кабинетов в едином визуальном стиле национального проекта «Образование». В рамках проекта «Школа Минпросвещения России» созданы 56 спортивных клубов и 58 школьных театров.

Кроме того, могут появится новые корпуса в загородных лагерях в пригороде Улан-Удэ. Всего планируется строительство трех модульных корпусов по 50 мест в лагерях «Старт», «Зорька» и «Березка». По федеральному проекту «Улучшение материальной базы оздоровительных лагерей» в Министерство просвещения России направлена соответствующая заявка на реализацию федерального проекта.

WhatsApp-Image-2023_03_22-at-11.37.13.jpeg

Продолжают открываться и новые детские сады, школы. На сегодня дошкольные учреждения посещают 27 947 детей, из них 3 618 ходят в частные сады.

- Благодаря поддержке главы Республики Бурятия, открыты 5 новых детских садов, продолжена программа субсидирования частных дошкольных учреждений. По итогам года в актуальной очереди находилось всего 411 человек. Отмечу, что еще год назад в ожидании путевки были 2 846 ребятишек, - отметил Шутенков.

В 2022 году в городе удалось решить проблему третьей смены - за счет строительства новой школы на ул. Автотранспортная - это самая большая школа в Дальневосточном федеральном округе. Но потребность в дополнительных местах все еще остается. Для решения проблемы переуплотнения в 3-х школах будут открыты новые корпуса (школы № 19, 32, в 102 микрорайоне), завершится строительство 2-х школ в 103 мкрн и мкрн Забайкальский. Таким образом, будет создано 1 664 места.

Количество горожан, занимающихся на постоянной основе физической культурой и спортом, за 2022 год выросло на 15 тысяч человек. По словам Игоря Шутенкова, на это повлиял тот факт, что на построенные в городе футбольные поля и стадионы при школах стали пускать местных жителей.

2023-03-23_11-35-48.png

Большой объем работ выполнен и в сфере благоустройства. По программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 53 двора и 2 общественные территории. По программе «1000 дворов» во всех районах города появилось 13 современных пространств с индивидуальным дизайном.

Также по поручению президента РФ на средства нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение озера Байкал» идет масштабная реконструкции правобережных очистных сооружений. В прошлом году был сделан серьезный шаг в решении проблем грязного воздуха. Сейчас за счет регионального бюджета ведутся работы по проектированию реконструкции электросетевого комплекса для перевода домов на электроотопление. На эти цели из бюджета республики направлено 220 млн рублей.

Новый и комфортный город

По поручению президента Российской Федерации администрацией города совместно с правительством Республики Бурятия, федеральными органами исполнительной власти и компанией «Новая земля» был разработан мастер-план Улан-Удэ.

WhatsApp-Image-2023_03_22-at-12.42.52-PM.jpeg

- Еще до начала проекта, мы работали над тем, как развивать наш город, обсуждали с экспертами, с жителями каким видится будущее города. И задача мастер-плана – объединить все усилия, определить направления развития, - подчеркнул мэр.

Были проведены стратегические сессии по развитию экономики, социальной сферы и градостроительства. Параллельно работала команда социологов, проведены интервью и опросы, собраны предложения и идеи жителей города. Именно то, что учитывается мнение горожан, было отмечено при защите концепции мастер-плана. В результате рассмотрения на федеральном уровне концептуальный мастер-план был признан одним из лучших, войдя в тройку городов по степени готовности.

За последние месяцы Улан-Удэ посетили руководители федеральных министерств и ведомств. Во время визитов мы презентовали ключевые проекты мастер-плана.

Xj6RxAUNago.jpg

- Мероприятия комплексного развития территорий изменят наш город! Ветхие дома будут ликвидированы, а жители получат возможность улучшить свои жилищные условия. В результате реализации мастер-плана мы качественно улучшим городскую инфраструктуру, создадим новые рабочие места и сделаем наш город красивым и комфортным для жителей и гостей столицы, - отметил Игорь Шутенков.

Работа на «отлично»

Заслушав доклад депутаты городского совета Улан-Удэ задали свои вопросы и внесли предложения. Председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Чимит Бальжинимаев отметил совместную и плодотворную работу горсовета и мэрии.

f4de875f-f1c9-49f6-864c-83e8db1f35cf.jpg

- Весь год продолжалась плотная, совместная работа с депутатским корпусом. В 2022 году пришло много дополнительных средств, начиная с января 2022 года было 13 миллиардов рублей и в конце 2022 года уже порядка 22 миллиардов. Это большая работа. И деньги были не только получены, но и освоены. Результат огромный, работа колоссальная и слаженная во главе с мэром Игорем Юрьевичем, командой администрации города. Самое главное – сегодня мы понимаем, что мы будем делать и как мы будем делать в этом году, - подчеркнул Бальжинимаев.

Председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов Сергей Бурдиков подчеркнул, что слова излишне, так как «цифры говорят сами за себя».

2c237de5-a09f-45de-8164-eda62813e877.jpg

- На лицо хорошо проделанная работа. В 2018 году бюджет составлял чуть больше 8 миллиардов, а в 2022 году – 21 миллиард 599 миллионов. Это тот рост, который был бы невозможен без эффективного взаимодействия. Поэтому с полной уверенностью могу сказать, что работа администрации, работа мэра заслуживает самой высокой оценки. И хочу поблагодарить за то, что команда администрации прислушивается к депутатам, и не только прислушивается, но и прорабатывает, реализует наши предложения. Что касается предложений, то год назад я просил обратить внимание на ситуацию с бесхозными сетями водоснабжения, сейчас эта работа находится уже на финишной стадии. Но у нас есть сложная ситуация и с тепловыми сетями, у нас более 100 километров сетей, которые никто не обслуживает. Прошу обратить внимание и на эту проблему, - сказал Бурдиков.

Председатель Комитета по социальной политике горсовета Денис Гармаев предложил подумать над тем, чтобы в Бурятии создать детский-оздоровительный лагерь по типу ВДЦ «Океан» во Владивостоке или «Артек» в Крыму. «Мы находимся в таком прекрасном месте, и почему бы нам не помечтать о создании детского лагеря федерального значения. Размышления, конечно, на перспективу», - сказал он.

- Я могу заверить, что на уровне правительства Бурятии этот вопрос уже прорабатывается, - ответил Игорь Шутенков.

Кроме того, от депутатов поступали предложение об увеличении строительства досуговых центров в различных частях города, чтобы у детей и подростков был большой выбор, куда приходить в зимнее время. Поступали вопросы и про мастер-план города Улан-Удэ. Ранее президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Бурятии уже озвучил планы, что на реализацию проектов по развитию города выделят 150 миллиардов рублей. Игорь Шутенков отметил, что мероприятия мастер-плана фактически уже начались.

- Под это уже выделено финансирование. Это инженерная инфраструктура, центральная часть нашего города, очистные сооружения, это разработка проекта документации театра Байкал. Мы начали разработку проектной документации Межвузовского кампуса, то есть практически реализация мастер-плана уже начата, а официальный старт будет дан в сентябре месяце, когда правительство Российской Федерации утвердит программу социального экономического развития Улан-Удэ, - рассказал мэр. - Я хочу выразить огромную благодарность нашему экспертному сообществу, нашим активным горожанам, которые внесли свои идеи, свои креативные мысли, свои предложения в формирование мастер-плана. Вместе мы сделаем город лучше, - сказал мэр.

9Z2A5161.jpg

Заместитель председателя правительства РБ Баир Цыренов отметил ответственность городской команды и работу на высоком уровне.

- В последние годы каждый житель ощущает на себе, что увеличилось финансирование. Это связано и с приходом Алексея Самбуевича на пост главы, и с реализацией национальных проектов, и с тем вниманием, которое оказывают федеральные центры. Это заслуга правительства Бурятии, и это заслуга города. Но хочу сказать, что какие бы деньги не давали, какие бы проекты мы не слали, они все невозможны, если не будет нормально работать команда. И здесь хочу отметить, что команда у нас хорошая. Волевая и слаженная, - подчеркнул Баир Цыренов.

По итогу депутаты Горсовета высоко оценили работу администрации и приняли отчёт у Игоря Шутенкова.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus