Подробности

В Бурятии обустраивают места туристского показа


Актуально 31 августа 2020 г., 22:49

В Бурятии продолжается обустройство мест туристского показа. Обычная беседка и санитарная точка позволяют увеличить поток гостей к популярным аршанам, экологическим тропам, ступам, монастырям и в целом делает большой вклад в развитие туризма в республике. Районы Бурятии активно подают заявки, чтобы с помощью республиканского бюджета сделать осмотр достопримечательностей туристами и их отдых чуточку удобнее. Подробности – в нашем материале.

С 2018 года министерство туризма проводит отбор заявок муниципальных образований на предоставление субсидий из республиканского бюджета на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа.  По итогам отбора субсидию смогли получить несколько муниципальных образований. Так, Тункинский район подал заявку на проект по благоустройству местности «Вышка» – и теперь на деньги республиканского бюджета установлен универсальный туалетный модуль-павильон для круглогодичного использования в качестве общественного туалета, оснащенного оборудованием для маломобильных групп населения. Тарбагатайский район получил средства на проект по установке автономного модульного туалета с секцией для людей с ограниченными возможностями и установке знаков турнавигации в районе. В Кижингинском районе с помощью программы благоустроили территорию возле самой большой буддийской ступы в России - Субурган Джарун Хашор.

От Северобайкальска победил проект по благоустройству участка Большой Байкальской тропы, Окинский район получил средства на проект по благоустройству экологической пешеходной тропы «Восхождение на Мунку-Сардык» в местности. Белый Иркут, Селенгинский район получил деньги на благоустройство территории при въезде в него –размещение информационного щита как визитной карточки района и благоустройство территории, прилегающей к Тамчинскому дацану. Иволгинский район представил проект по благоустройству территории гуннского городища. Обустройство парковой зоны проведено в селе Горячинск – с установкой уличных светильников, скамеек, беседок, туалета на 4 места, информационных стендов. Кяхтинский район подал заявку на благоустройство территории, прилегающей к месту туристского показа – Хилгантуйскому дацану. Здесь огорожена территория, изготовлены и установлены стилизованные ворота на входе на территорию дацана, посажены зеленые насаждения.

Одну из самых больших заявок подал Кабанский район – и выиграл. Она касается приобретения автономного модульного туалета для благоустройства побережья в селе Дулан, благоустройства побережья СП «Посольское» с установкой систем видеонаблюдения для рекреационных территорий «Байкальский прибой», «Култушная», села Энхалук. Проведены установка знаков туристской навигации верстовых столбов, изготовление и установка информационных щитов, поставка автономных модульных туалетов (санитарно-бытовых модулей), приобретение контейнеров для сбора ТКО для прибрежных сельских поселений.

E3ig2vqfqOc.jpg

Монастырь на побережье

Кабанский район Бурятии, расположенный на побережье Байкала, обладает большим количеством мест туристского притяжения. Здесь бурятская культура и семейские, здесь природные достопримечательности и горячие источники, памятники истории и культуры, а также большое побережье Байкала. Байкальский прибой, Култушная, Поворот, Энхалук-Сухая, Лемасово, - эти названия знакомы практически каждому, пожалуй, жителю Бурятии – едва ли не каждый хотя бы раз бывал на турбазе в Култушной или слышал о Посольском монастыре. Поэтому не удивительно, что в районе уделяют большое внимание развитию туризма и это развитие определяется и сопровождается благоустройством территории. За последнее время в районе установили туалеты, информационные щиты, беседки и скамейки – все это по программе благоустройства мест туристского показа, которая стартовала и успешно работает в Бурятии, помогая сельским муниципалитетам в создании необходимой инфраструктуры. 

Средства выделяются министерством туризма из республиканского бюджета после рассмотрения заявок от районов. Как отмечают в министерстве, приоритет отдают заявкам, включающим мероприятия по благоустройству общественных туалетов в местах туристского показа, созданию экологических пешеходных или велосипедных троп, а также мероприятиям по обеспечению доступности объекта для маломобильных групп населения.

- Порядок предоставления и распределения субсидии на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа, утвержден госпрограммой республики по развитию внутреннего и въездного туризма, - говорит начальник отдела координации и управления развитием туризма Соелма Жамбалова. - Субсидия предоставляется муниципальным образованиям в республике на конкурсной основе. В 2018 году мы распределили эти субсидии 9 муниципальным образованиям на общую сумму 10 миллионов рублей, в 2019 году на ту же сумму 8 районам. С этого года размер субсидии подняли, и она составила 20 миллионов рублей. На эти средства мы создаем такие элементы благоустройства как общественные туалеты, экологические тропы, ограждения, освещение, всё то, что придает привлекательный облик объекту туристского показа.

ОТ МИНТУРА СОЕЛМА.jpg

Кабанский район традиционно подает сильные заявки. Здесь, в первую очередь, стараются благоустраивать само побережье, села Дулан, Оймур, Сухая, Заречье. А для села Посольское разработана целая концепция развития туристско-рекреационного кластера. По словам заместителя главы Кабанского района Сергея Поломошина, субсидию на благоустройство мест туристского район получает с 2017 года. За три года освоено порядка 4,5 миллионов рублей, на которые закупили 96 контейнеров для сбора ТКО в восьми прибрежных поселениях района, изготовили фоторамку на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря, установили системы видеонаблюдения на рекреационных территориях - Култушной, Байкальском прибое и Новом Энхалуке. В районе поставили информационные знаки, верстовые столбы на пути следования декабристов. Так, приобретено и установлено почти 50 знаков туристической навигации, четыре верстовых столба в Посольске, Кабанске, Танхое и городе Бабушкин. Также для благоустройства побережья села Посольское поставили 20 беседок и порядка 40 лавочек. Беседки на побережье села Посольское установили, потому что концепция развития туристско-рекреационного кластера «Посольское» предусматривает, в том числе, и благоустройство побережья и территории в целом. На зиму беседки убирают, чтобы они не испортились.

Отдыхающие уже оценили беседки, где теперь можно спокойно поесть за столом и посидеть под навесом. «Очень здорово, что поставили беседки, мы в этом году приехали и все изумительно. И посидеть можно и мангал поставить. Но все равно у людей еще нет культуры отдыха, мусор за собой не убирают. Мы, например, приезжаем из Иркутска, сразу берем мешок и начинаем убирать бутылки, бумажки, а потом только отдыхаем», - поделилась Ольга Миргородская, которая в Кабанский район каждый год приезжает из соседнего региона.

C8xItvI6hys.jpg

Она же обратила внимание на другую важную проблему на побережье Байкала - отсутствие туалетов и предложила решить ее установкой биокабинок.  Но, говорит замглавы района, пока что поставить их невозможно просто потому, что нет хозяйствующего субъекта, который бы их обслуживал. «Биотуалеты ведь надо будет ежедневно обслуживать, вывозить отходы. Мы работаем над тем, чтобы привлечь хозяйствующий субъект», - пояснил Сергей Поломошин.

Он согласен с тем, что это важный аспект в развитии туризма в сельской местности и обратил внимание, что вопрос решается, в том числе, в рамках выделяемых району на развитие туризма субсидий.

- Мы приобрели три модульных  туалета, два из них трехместные – там одна кабинка для маломобильных граждан, и один туалет двухместный. Один такой большой туалет разместили на территории Посольского монастыря, второй -  в местности возле улуса Дулан и третий планируем разместить на побережье в Энхалуке, сейчас там решается вопрос по организации этой работы, - отметил Поломошин.

_QFyth66pZE.jpg

Трехместный туалет у монастыря просто необходим:

- К нам сюда едут туристы, паломники, турпоток немаленький, порядка 30 тысяч человек в год, исходя из этой туристической нагрузки того, что монастырь - это памятник федерального значения, нужно признать, что организация благоустройства этого места имеют первоочередное и важное значение. И администрация монастыря взяла на себя обязанности следить за этим трехместным туалетом, - подчеркнули в монастыре.

Отметим, в этом году Кабанский район тоже участвовал в конкурсе на субсидирование и получил 1,3 миллиона рублей на еще один модульный туалет. Правда, здесь свои коррективы внесла пандемия: из-за дефицита бюджета в текущем году субсидия предоставляться не будет, предоставление денежных средств планируется в 2021 году.

- Мы хотим закупить один модульный туалет, потому что побережье Кабанского района немаленькое, порядка 218 километров береговой линии. И для нас санитарная составляющая благоустройства побережья важна. Конечно, хотелось бы, чтобы объем субсидий был больше, тогда мы бы быстрее решить эту проблему, но думаю, что мы двигаемся в правильном направлении благодаря правительству и министерству туризма республики. Госпрограмма хорошо скажется на благоустройстве побережья Байкала и отдых туристов, гостей района будет удобнее, - подытожил Сергей Поломошин.

Согласна с такой постановкой вопроса Елена Мясникова, руководитель регионального туроператора Бурятии «За Байкалом», который существует на туристическом рынке республики с 2007 года и является турагентством внутреннего  и въездного туризма. В июле Елена участвовала в организации вебинара для ТОСов из районов республики, планирующих заниматься туризмом. Сейчас туроператор как раз начал работать с ТОСами, включая их программы в свои турмаршруты.

GRsMAlUAFaM.jpg

- У нас в регионе для развития туризма большой потенциал. До коронавируса у меня не было возможности увидеть полностью весь масштаб, познакомиться со всеми объектами локально. Поэтому сейчас я с удовольствием посетила несколько населенных пунктов – Старая Курба, Красный Яр, Бабушкин, Выдрино, Кяхтинский район. И уже есть первые результаты, мы начали готовить туры, программы. И первое, что мы определяем, когда составляем тур, это точки питания и наличие санитарных остановок. Все остальное - исходя из этих моментов. То есть мы определяем, где можем покормить туристов и остановиться для санитарной паузы. Каким бы замечательным не было место туристкого показа, если там нет туалета, мы вынуждены от него отказаться. Поэтому сейчас, развивая новые места, туристические объекты, первым делом нужно ставить уборную. Скажем, есть красивое место, там бьет аршан, стоит беседка, но нет уборной. В итоге мы вынуждены от таких мест отказываться, не добавлять их в тур именно по таким банальным причинам, - сказала Мясникова в ходе вебинара.

 _Xw_tLwAbYU.jpg

Понимание в этом плане есть и у министерства туризма Бурятии. Конечно, в развитии туризма не селе большую роль играют событийные мероприятия, которых в Бурятии уже целый набор - «Фофановский огурец» «Черемуха на Чикое», «Яблочный Спас», «День табунщика» – на них уже съезжаются не только жители Бурятии, но и других регионов. С 2016 года Бурятия активно участвует в программе «Самая красивая деревня России», в республике уже три села получили такой статус - Большой Куналей и Десятниково в Тарбагатайском районе и село Ярикто в Баргузинском районе. Но, безусловно, для развития туризма на должном уровне Бурятии и особенно ее районам просто необходима хорошая туристская инфраструктура. И в этом направлении в республике активно работают.

Марина Денисова, Мария Ванданова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Мария Ванданова, Восток-Телеинформ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus