Журналисты из Бурятии принимают участие в пресс-туре «Свидетели новой эпохи Китая». Масштабное мероприятие стартовало 12 октября в Маньчжурии и продлится до 20 октября, на него съехались представители 14 СМИ из России, 7 журналистов из Китая и корреспондент из ИА «Восток-Телеинформ».
В ходе поездки делегация посетит четыре города: Маньчжурию, Чифэн, Пекин и Циндао. Участникам встречи покажут международные логистические компании, агропромышленные парки, предприятия в сфере искусственного интеллекта, городские выставочные залы, институты и другие объекты.
Как прокомментировал генеральный директор газеты «Иркутск сегодня» Ильяс Арстамбек, поездка является важнейшей точкой развития для укрепления дружественных отношений и является основой для культурно-идеологического объединения людей.
- В первую очередь, эта миссия полезна тем, что мы своими же глазами видим, как преображается Китай. В первый же день мы посетили институт русского языка в Маньчжурии и примечательно, что в нем учатся как русские студенты китайскому языку, так и наоборот. Это великолепная интеграция и яркий пример укрепления наших отношений, - отметил Арстамбек.
По мнению журналиста Восток-Телеинформ Аюра Цымпилова, пресс-тур дополнительно открывает великолепную возможность продемонстрировать этапы модернизации инфраструктуры в Китае, а также ознакомиться с развитием новых туристических направлений.
- Поездка позволит поближе познакомиться с коллегами из Китая, глубже изучить специфику работы их СМИ. Также пресс-тур открывает для нас большие возможности осветить и показать обычным горожанам и жителям туристический потенциал страны. Предварительно, мы уже видим, что многие вывески в Маньчжурии продублированы на русский язык и, в целом, многие люди в сфере обслуживания, отелях и магазинах владеют и ориентируют приезжих, это здорово, - отметил Цымпилов.
Представители из делегации Китая добавили, что мероприятие обеспечит сохранение и наследование традиционной культуры дружественных стран и откроет возможности для взаимовыгодного сотрудничества в самых разных направлениях.

