пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Хурале обсудили детские школы искусств


Общество 21 февраля 2020 г., 16:52

Проблемы дополнительного образования в сфере культуры и искусства подняли депутаты Народного Хурала Бурятии на Совете республиканского парламента. Свой доклад по это теме представила министр культуры республики Соелма Дагаева. Как выяснилось на сегодняшний день желающих отдать своих детей в детские школы искусств намного больше, чем могут предложить муниципалитеты.

В Бурятии на сегодняшний день действует 46 детских школ искусств, которые имеют 33 филиала. Из них две - это республиканские детские школы искусств: ДШИ при Колледже искусств и Цирковая школа. Все остальные учреждения муниципальные. В республике количество обучающихся ежегодно растет, что указывает на востребованность детских школ искусств как социального института. Сейчас   контингент обучающихся составляет 9624   детей, число педагогов 775 человек. 

При этом желающих обучаться в детских школах искусств гораздо больше, но школы не могут принять всех физически - не хватает помещений и педагогов. Детские школы искусств находятся в ветхих зданиях, собственные здания имеют не все ДШИ. Из 66 имеющихся на сегодня зданий капитального ремонта требуется в 14 общую сумму 90 миллионов рублей. Охват детского населения обучением в ДШИ от общего числа детей школьного возраста в 2019 году составил 7,8%, при этом общероссийский показатель составляет 12%.  

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в 2014 году в Хурале уже проходил «круглый стол» на тему допобразования. Тогда прозвучало, что проблемой учреждений является  острая нехватка площадей, старение кадров, а также плохая материально-техническая база. При этом значительное число муниципальных образований не имело достаточных ресурсов для финансирования учреждений дополнительного образования детей. 20 зданий требовало капитального ремонта. В системе дополнительного образования республики работало на тот момент 1439 педагогических работников, из которых 47% были совместителями, при этом доля педагогов со стажем работы от 10 до 20 лет и более составляла 60%. Среди других проблем отмечалась элементарная нехватка площадей. Так, Малая академия наук размещалась в небольшом старом здании, хотя ее ежегодно бесплатно посещало порядка 500 детей, которые занимали первые места на российских соревнованиях. Также академия имеет множество наград и признание на общероссийском уровне. А детский подростковый центр «Олимп» и вовсе располагался в пятикомнатной квартире, которую посещали свыше 300 ребят. Городской дворец детского (юношеского) творчества не ремонтировался на протяжении порядка 30-ти лет.

И на сегодня в Бурятии детям не хватает не только учебных мест, но и инвентаря. По словам депутата Сергея Дороша, оснащение учреждений дополнительного образования в сфере культуры музыкальными инструментами характеризуется 80 процентами износа. Чтобы закупить все необходимые инструменты, республике необходимо финансирование из федерального бюджета на общую сумму 120 миллионов рублей. А общий требуемый объем финансирования допобразования в области культуры на четыре ближайших года составляет 720 миллионов рублей.  Чтобы выполнить показатель в 12% от общего числа детей в Бурятии необходимо построить 9 детских школ искусств, приобрести музыкальные инструменты. А также обеспечить педагогами в количестве 312 человек, что на сегодняшний день является не выполнимым. Чтобы подготовить одного специалиста, необходимо более 5 лет.

В свою очередь, председатель комитета по социальной политике НХ РБ Игорь Марковец напомнил, что в соответствии с указом президента России Владимира Путина с 2019 года действует национальный проект «Культура».

- Он должен стать значительным импульсом для развития детских школ искусств. В Бурятии уже это чувствуется. В 2019 года в рамках нацпроекта Культура приобретено 26 пианино.  В 2020, 2022 и 2024 годах будут обеспечены 8 ДШИ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на общую сумму 44,6 миллиона рублей, капитально отремонтированы 2 ДШИ в Гусиноозерске и Северобайкльске. Но проблема, здесь, гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий, - отметил депутат.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева пояснила, что для решения проблемы  ветхости зданий министерство оперативно отработало с муниципальными образованиями необходимую документацию  и направило 30 января заявку на капитальный ремонт 16 ДШИ на общую сумму 256,2 миллионов рублей. На сегодняшний день получено подтверждение на 2020 год о выделении финансовых средств по четырем заявкам из четырех поданных – это стопроцентный  результат. Заявки на текущий  год направлены только по тем, у кого была готова документация, сметы с экспертизами. Еще в четырех детских школах искусств будет проведен капитальный ремонт на общую сумму – 50,1 млн. рублей. В список вошли Северобайкальск, село Выдрино, Нижнеангарск, Саган-Нур.

- Хотелось бы обратить внимание, что 2020 год принимались заявки только на капитальный ремонт, на 21 и 22 годы будет конкурсный отбор на капремонт и реконструкцию. В этой связи муниципальным образованиям республики необходимо оперативно провести работу  по подготовке документов - локальных расчетов и ПСД с экспертизами. Без этих документов мы не сможем принять участие в федеральном  конкурсном отборе и получить финансирование, - резюмировала министр культуры.

Юлия Терлецкая, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

Лента новостей
20.03.2026

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00

В Бурятии три автомобиля пострадало за сутки из-за короткого замыкания

12:32

Свыше 430 семей Бурятии получили с начала года дальневосточную выплату на первенца

11:51

ВТБ: в феврале дальневосточники увеличили сбережения на 9 млрд рублей

11:32

В Бурятии предлагают бороться с бакланами за счет уничтожения гнезд

11:27

В Бурятии за два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию более 91 тысячи квадратов жилья

11:02

Экс-зампред правительства Бурятии Луковников обвиняется в мошенничестве

10:53

На Баргузинском рыбоводном заводе возобновят вылов омуля для воспроизводства

10:46

В Улан-Удэ арестовали главу «ПромГражданПроект» по делу о мошенничестве

10:26

В Бурятии бакланы за год причинили ущерб водным биоресурсам на 1,5 млрд рублей

10:14

Прокуратура Бурятии утвердила обвинение мужчине за ДТП с тяжкими последствиями

10:05

Военнослужащего оставили служить в Улан-Удэ для ухода за тяжелобольной бабушкой

09:56

Бывший директор управляшки в Улан-Удэ не смог отменить административный штраф

09:43

Жительницы Бурятии лишились денег из-за любопытства, желая посмотреть не они ли это на видео

09:32

В Улан-Удэ во время пожара погибли два человека

09:19

18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13