В Северо-Байкальском районе очевидцы сообщили, что в жилом доме в п. Нижнеангарск мужчина выстрелил из оружия. Прибывшие на место сотрудники Росгвардии и полиции выяснили, что во время застолья один из гостей в ходе конфликта выстрелил из принесенного с собой обреза и скрылся, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Росгвардию по РБ.
Опросив очевидцев произошедшего, сотрудники установили личность подозреваемого и задержали мужчину по месту жительства. Задержанный, 28-летний местный житель, был доставлен в отдел полиции. В ходе обыска во дворе дома в сарае было обнаружено спрятанное незаконное оружие – обрез. Результаты экспертизы показали, что оружие является обрезом винтовки ТОЗ-8М.
В ходе расследования установлено, что обрез огнестрельного оружия остался от умершего деда. Однако мужчина не сдал его в соответствии с законодательством, а оставил себе. По факту незаконного хранения оружия возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Добавим, ранее в полицию Закаменска поступило сообщение от местной жительницы о том, что муж угрожает ей оружием. На место преступления незамедлительно выехали сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и полиции и задержали правонарушителя. Потерпевшая пояснила, что в ходе семейного скандала супруг, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достал ружье и выстрелил в пол, высказывая угрозы. 46-летний мужчина привлечен к уголовной ответственности за угрозы убийством, а также за незаконное хранение оружия.