Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись» откроется 27 января в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова. Как сообщает пресс-служба министерства культуры РБ, в состав экспозиции вошли литографии из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Венцом собрания стал триптих «Трилогия любви».
Мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой фантазии неотделимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика. Пестрые образы, рожденные в преданиях и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению его руки перенеслись в красочный сюрреалистический мир.
Разгадать тайное послание мастера, услышать его внутренний голос смогут гости выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись».
- Почти три года ушло на терпеливое и бережное формирование коллекции из 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки, - отмечают организаторы.