Александр Панкратов Черный сравнил бурятский кинофестиваль с кинопремией «Золотой орел». Сегодня, 16 декабря в ходе пресс-конференции Панкратов заявил, что кинопремия Никиты Михалкова и «мизинца не стоит» фестиваля бурятского кино.
- Открытие фестиваля меня тронуло до слез, я просто был восхищен. Прекрасное открытие, такой праздник устроили. Я сказал, господи, да открытие «Золотого орла» у Никиты Михалкова мизинца не стоит того, что я вчера увидел. Я увидел праздник, я увидел желание Бурятии, чтобы был кинематограф, чтобы была своя грандиозная киноиндустрия, должно быть образование, чтобы делать хорошие фильмы,- отметил артист.
Напомним, торжественное открытие фестиваля бурятского кино состоялось 15 декабря в ДК «Рассвет». В ходе праздничного концерта случился казус. На музыкантов театра песни и танца «Байкала» прямо на сцене чуть не упал экран. Инцидент произошел когда артисты покидали сцену, исполнив санудтрек из «Пиратов Карибского моря». Музыканты уже собирались уйти, но в этот момент над людьми, выступавшими на задних рядах на сцене, нависла массивная конструкция. Перекладина, к которой был прикреплен экран, начал активно перемещаться, экран сильно наклонился вперед. Артистам не удалось скрыть испуг. До падения экрана не дошло: обслуживающий персонал удержал конструкцию.
Напомним, на проведение фестиваля бурятского кино в Улан-Удэ потратят около 14 миллионов рублей.