пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

Межвузовский кампус «Байкал» объединит 5 вузов


Образование 27 июня 2024 г., 18:11

Пять вузов Бурятии объединит межвузовский кампус «Байкал» в Улан-Удэ. Об этом заявил Глава Бурятии в четверг, 27 июня, в ходе отчета по работе за 2023 год перед Народным Хуралом, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

Алексей Цыденов в своем выступлении сообщил, что работа правительства республики по реализации проекта создания межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал» уже вышла на этап разработки проектно-сметной документации. В кампусе планируется создание нового медицинского института.

- Напомню, что кампус объединяет 5 вузов. По сути 19 тысяч студентов, так или иначе, будут сопричастны к работе кампуса. В рамках кампуса мы делаем базовое якорное образование. Это новый медицинский институт. Чтобы кампус у нас появился, мы получили три поручения Президента. По стране кампусы строятся на концессионной основе. 25% затрат на строительство кампуса должно быть внебюджетных, которые потом окупаются за счет коммерческой деятельности. Но мы смогли доказать, и есть решение Президента, что у нас кампус полностью строится за бюджетный счет. Нам не нужно будет оказывать коммерческие услуги, брать дополнительную плату со студентов, чтобы возместить внебюджетные инвестиции. У нас кампус полностью бюджетный. Таких кампусов всего два в стране – в Калининграде и в Бурятии, - заявил глава Бурятии.

В целом в области образования Правительством республики продолжена работа по созданию условий обучения детей по современным стандартам. В течение 2023 года в республике введено 11 новых детских садов. В результате, на начало текущего года обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

С 2018 года в республике открылось 39 новых детских садов, 7 еще строятся. Помимо этого, проведен капитальный ремонт 5 детских садов. В отчетном году построено 8 школ. В целом с 2018 по 2023 год в республике появилось 35 новых школ.

В отчетном году капитальный ремонт проведен в 23 школах. За шесть лет капитальным ремонтом охвачено 119 школ республики.

Обновляется материально-техническая база общеобразовательных организаций. По нацпроекту «Образование» современное оборудование поступило в 41 школу. Кроме того, создано 66 «Точек роста». Горячим питанием охвачено около 63 тысяч учеников начальных классов. Дополнительно льготным питанием обеспечены около 37 тысяч учащихся 5-11 классов.

Проводится работа по обеспечению образовательных организаций педагогическими кадрами. В 2023 году педколледж выпустил 276 студентов. В Бурятском госуниверситете выделено 217 мест по педагогическому профилю. В прошедшем учебном году образовательные организации республики пополнили 224 молодых специалиста. По федеральной программе «Земский учитель» в школах сельской местности начали работать 15 педагогов. Профессиональную переподготовку педагогов для муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций прошло 205 человек.

В 2023 году в сфере среднего профессионального образования открылось 7 новых мастерских и лабораторий, оснащенных современным оборудованием. С 2018 года открылось 50 новых мастерских и лабораторий.

В федеральном проекте «Профессионалитет» участвуют три республиканских учреждения СПО - Авиационный техникум, Колледж железнодорожного транспорта и Политехнический техникум. Участники проекта получают федеральный грант в размере более 100 млн рублей на внедрение новых образовательных программ, ориентированных на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий.

Для содействия регионального развития через поиск и внедрение новых технологий в различных отраслях экономики создан Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Байкал». Приоритетными направлениями научных исследований Центра являются агробиофармтехнологии, переработка промышленных отходов и комплексная переработка древесины.

В 2022 году БГСХА вошла в число победителей дальневосточного трека госпрограммы «Приоритет 2030» с проектом по лекарственному растениеводству. В 2023 году в рамках данного проекта создана лаборатория лекарственных трав. В настоящее время проект является одной из составляющих создания Биофармкластера в республике. Реализация мероприятий проекта осуществляется во взаимодействии с 16 предприятиями республики на договорной основе. Для внедрения результатов научных исследований создан МИП «БайкалФитоФарм».

В 2024 году БГУ и ВСГУТУ вошли в число кандидатов на вступление в программу «Приоритет-2030». БГУ представил проект по созданию новой модели подготовки кадров. ВСГУТУ представил проект, направленный на включение республики в число центров по развитию беспилотной авиации.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 января 2026 г.

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

В основной части мероприятия гостей познакомили с главными героями фотовыставки – студенческими семьями, которые успешно совмещают учебу с воспитанием детей.

20 января 2026 г.

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

Новое кадровое назначение в области образования произошло в Иволгинском районе. На должность заместителя директора по воспитательной работе МОУ «СОШ Поселья» Иволгинского района назначен участник СВО Сергей Николаевич Халтубаев.

19 января 2026 г.

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

На дистанционное обучение в Улан-Удэ перевели всех учащихся 2 смены. Такое решение принято в связи морозами, в соответствии с приказом министерства образования и науки Республики Бурятия.

19 января 2026 г.

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

В Бурятию приехали девять студенток из Республики Союз Мьянма, которые будут учиться в Бурятском госуниверситете им. Доржи Банзарова. Их приезд организован благодаря гранту правительства Бурятии по популяризации русского языка.

17 января 2026 г.

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу директора школы в Еравнинском районе Бурятии. Женщина обвиняется по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Лента новостей
23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56

Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году - ВТБ

19:06

Иркутский футбольный тренер спас ребенка из горящей машины

18:07

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

18:06

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья и отправился на принудительные работы

18:02

«Меньше убийств и изнасилований»: В МВД Бурятии отметили снижение преступности в 2025 году

18:00

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

17:50

Улан-удэнка проведет 6 лет в колонии за продажу несуществующей одежды

17:32

В сотых возможно временное небольшое понижение температуры в домах

17:28

Роспотребнадзор отсудил в пользу жителей Бурятии более 13 миллионов рублей

17:00

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

16:35

ВТБ узнал, на что чаще тратит молодежь

16:10

В Бурятии девушка ушла из дома без верхней одежды и насмерть замерзла

15:58

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

15:53

ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках

15:50

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

15:43

Глава Следкома заинтересовался жителями Улан-Удэ, которые в морозы спасаются свечкой и печкой

15:43

Семьям с детьми в Бурятии не будут отключать электроэнергию в холода за неуплату

15:35

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10

В Бурятии завтра сохранится аномально-холодная погода

15:09

Улан-удэнец в магазине с консультантом выбрал себе духи и украл их

14:47

Прокуратура Бурятии взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом

14:37

Новый перрон аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ оценили в 2 миллиарда

14:37

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

14:31

Две маленькие девочки пострадали, катаясь с горы на ватрушке в Иркутской области

14:26

Возлюбленная украла у жителя Бурятии 140 тысяч рублей, пока он был в командировке

14:22

На Байкале прошел забег обещаний

14:04

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06

В Бурятии в ДТП попал автобус, пострадал один человек

12:55

На смену хайпу: как управленцу внедрить ИИ в компании

12:24

В Бичуре наладили 9 опор ЛЭП

11:56

В Улан-Удэ пропал подросток

11:52

Странную женщину, которая подожгла волосы посетительнице бара, оштрафовали на полмиллиона рублей

11:48

В Бурятии создали опергруппу по отключениям электроэнергии из-за мороза

11:46

На Байкале в Листвянке установился лед

11:44

Как перейти от общетеоретических разговоров к экономически эффективному использованию искусственного интеллекта

11:26

В Бурятии 157 пожилых одиноких граждан живут в приемных семьях

11:04

Удостоверение многодетной семьи теперь можно показывать в телефоне

11:00

Жители микрорайона Забайкальский жалуются на собак

10:54

В Улан-Удэ виновник смертельного ДТП хотел оспорить приговор

10:51

Уполномоченный по правам человека помогла организовать праздник детям школы-интерната

10:47

Сотрудники колонии Бурятии спасли человека, который мог замерзнуть насмерть в 40 градусов

10:45

Военным СВО из Бурятии отправили дроны с тепловизорами

10:34

В Улан-Удэ замерзли гирлянды на главной ёлке

10:23

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов страны по сбору макулатуры

09:40

В Бурятии женщина хотела заработать на маркетплейсах, но знатно прогорела

09:25

Краткий зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана: стрижка волос к богатству

06:00

22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
31