Ушел из жизни первый чемпион в истории бурятского спорта среди юношей, мастер спорта СССР Михаил Елбаскин, сообщает министерство спорта и молодежной политики. Его спортивная карьера началась со школьной скамьи. Он пришел на секцию вольной борьбы и уже через год добился звания чемпиона Республики Бурятия в весовой категории 90 кг.
Прощание с Михаилом Елбаскиным состоится 14 января в 12 ч. по ул. Чертенкова 49-7 в Улан-Удэ. Похороны состоятся на родине, в Ольхонском районе Иркутской области.
Михаил Михайлович родился 9 августа 1958 г. в селе Черноруд. Был многократным победителем первенств Бурятской АССР среди юношей и юниоров по вольной и бурятской борьбе, многократным чемпионом Бурятии, победителем и призёром Всероссийских, Всесоюзных и международных соревнований, чемпионом СССР среди студентов и сельских спортсменов, мастер спорта СССР по вольной борьбе, чемпион ДСО «Буревестник» среди юношей, призер международного турнира «Интернационал» г. Улан-Батор, Монголия, победитель международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева в г. Махачкала. Его уважали и ценили в сборных командах за скромность, трудолюбие, стремление к спортивному совершенству. После окончания вуза Михаил Елбаскин работал на кафедре физической культуры и спорта ВСТИ. В 1986 году в конкурсе «Лучший спортсмен года», проходившем в Восточном сибирском технологическом институте занял призовое место.
За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии получил звание заслуженного работника культуры БурАССР и заслуженного работника физической культуры Республики Бурятия. Благодарные земляки у себя на родине проводили межрегиональный турнир в честь Михаила Михайловича. Сам же Михаил Михайлович неоднократно выступал меценатом соревнований, турниров по вольной борьбе, тем самым, поддерживая, молодых и начинающих спортсменов.