пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

В Улан-Удэ рассмотрели проблемы загрязнения воздуха промышленными предприятиями


Эко-Новости 2 марта 2011 г., 18:08
Семинар «Экологическая стратегия и территориальное развитие города Улан-Удэ», прошел в столице Бурятии с 28 февраля по 2 марта. Самым обсуждаемым стал вопрос загрязнения воздуха промышленными предприятиями, находящимися в зоне жилой застройки.

Как отметила заместитель мэра города по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова, на сегодняшний день в Улан-Удэ особенно проблемными участками являются Аэропорт, зона посадки самолетов военного аэродрома Авиазавода, территория ТЭЦ-1 и поселок Силикатный. Осложняет ситуацию и то, что на многих участках находятся самовольно возведенные жилые строения.

Участник конференции из Санкт-Петербурга, заместитель генерального директора Института территориального развития Владимир Аврутин предложил два варианта защиты жилого сектора от загазованности. По его мнению, конфликт можно решить двумя способами.

- Необходимо установить санитарную зону и в дальнейшем сокращать ее технологическими методами за счет природоохранных мероприятий на территории предприятий, или внедрением новых технологий, которые позволят сократить выбросы и тем самым уменьшить влияние на окружающую среду. Таким образом, предприятие останется на месте, но негативного влияния на окружающую застройку не будет. Другой вариант, широко распространенный на западе и применяемый в некоторых российских городах – вывод и перебазирование предприятий, - рассказал Аврутин.

Этот метод, по его словам, не означает вывод предприятия за пределы города в прямом смысле, завод может остаться в пределах городской черты. Это касается не промышленных зон, а отдельных предприятий, которые вкрапляются в общественно-деловую и жилую застройку. Для таких предприятий возможное решение – это перенос в промышленную зону на периферии города, но и то только в том случае, если там будет нормальная инфраструктура.

Существующая площадка при переносе или продается или переходит к новому собственнику, на ней развивают жилую застройку или она перепрофилируется, то есть собственник остается тот же, но предприятие используется под другие цели. Причем на новой площадке начинается новое производство, то есть по сути – это  модернизация предприятия. «Так, что оба эти способа возможны. В каждом случае надо рассматривать, что и выгоду города и предприятия. Важно, что в новых условиях эта ситуация регулируется и правовыми правилами застроек.  Администрация города должна участвовать в этом сложном процессе, формировать новые промзоны», - подчеркнул Аврутин.

Выслушав докладчика Гемаля Гендунова отметила, что в части работы над нормативно-правовой базой и совершенствования градостроительной документации в Улан-удэ, необходимо принять еще ряд нормативных актов, согласовать с органами местного самоуправления.

- Мы действительно должны увязать промышленное развитие города   с развитием туристического центра, учитывая близость Байкала, - резюмировала заммэра.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта nnm.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 февраля 2026 г.

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

Ледовую обстановку на Байкале оценили со спутников. По данным мониторинга центра космической гидрометеорологии «Планета» за 2-4 февраля, на озере сплошной ледостав, местами с торосами. При этом практически вся ледовая поверхность покрыта трещинами из-за сильных ветров.

5 февраля 2026 г.

На Мамае поставили дорожные знаки

Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия "Байкальский экстрим" поделилась новостями Мамая. Ее представители были приятно удивлены тем, что на дороге ведущей в горы установлено много дорожных знаков. Причем они установлены в районе инспекторами "Бурприрода" на самых потенциально опасных местах этого пути.

5 февраля 2026 г.

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

Ученые Института общей и экспериментальной биологии СО РАН подвели итоги масштабного флористического исследования Чивыркуйского перешейка озера Байкал. Исследование стало возможным благодаря поддержке проекта «Забота о Байкале: сохраним экосистему Чивыркуйского перешейка», реализуемого Фондом «Озеро Байкал». Исследование не проводилось с 1991 года и его результатом стало открытие 18 новых видов растений.

5 февраля 2026 г.

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии совместно с сотрудниками ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» задержали местного жителя, совершившего крупную незаконную рубку леса на территории парка.

2 февраля 2026 г.

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

В Бурятии началась подготовка лесников к сезону пожаров. Больше 15 лет агентство лесного хозяйства обучает лесных пожарных и руководителей крупных лесных пожаров. Сейчас стартовала очередная программа обучения. Ежегодно свою квалификацию повышают порядка 100 человек.

Лента новостей
05.02.2026

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02

В Бурятии водитель сбил девочку

12:53

В Бурятии многодетная семья из-за пожара лишилась дома и автомобиля

12:41

Более 20 миллионов рублей на подготовку кадров сельского хозяйства выделят в Бурятии

12:34

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

12:17

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

12:00

В Улан-Удэ пьяный мотоциклист врезался в иномарку и лишился прав на 2 года

11:24

В Улан-Удэ снова заработает камера нарушений на полосе для автобусов

11:01

В Детской больнице Улан-Удэ стали торжественно выписывать пациентов, победивших онкологию

10:52



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28