За прошедшие сутки в республике зарегистрирован один пожар в лесном фонде. Возгорание произошло в Закаменском районе из-за перехода огня с иных категорий земель. Очаг оперативно ликвидирован на площади 21 га. На тушении работали 6 человек лесной охраны и 2 единицы лесопожарной техники, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
- Мы призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Не поджигайте траву, наступает самое коварное время, пал травы может быстро перейти как в лес, так и на жилые постройки. Первый пожар побороли в первые сутки после обнаружения, благодаря грамотной работе группировки, огонь не успел перекинуться на деревья. Горела сухая травянистая растительность и лесная подстилка, - пояснил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.
За несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах грозит административная ответственность.
Напомним, в Бурятии в прошлом году уже 3 апреля был введён особый противопожарный режим, а с 13 мая - режим чрезвычайной ситуации в лесах, который был снят только 21 июля. С 12 мая по 10 июля действовал режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера, вызванный лесными пожарами на сопредельных территориях, то есть в Забайкальском крае. За прошлый пожароопасный сезон в Бурятии было зарегистрировано 612 лесных пожаров, которые охватили площадь более 900 000 гектаров.