пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Планы построить газопровод по нацпарку в Бурятии прокомментировал эколог


Эко-Новости 10 июня 2024 г., 10:24

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта, кандидат геолого- минералогических наук, эколог Евгений Кислов прокомментировал корреспонденту ИА Восток-Телеинформ планы по строительству газопровода по территории нацпарка «Тункинский» и части заказника «Боргойский» в Бурятии. По его словам, впервые речь о строительстве газопровода по территории заповедника зашла около двух лет назад.

ajREh0ebP1c.jpg
Фото: страница Вконтакте Евгения Кислова

  - Но по особо охраняемым природным территориям строить магистральные трубопроводы запрещено, - говорит Кислов.

Подобная история в Бурятии уже была, когда несколько лет назад обсуждалась возможность прокладки трубопровода по Тункинскому Нацпарку, тогда еще этот был проект Юкоса.

- Тогда мы выступали вместе с Сергеем Герасимовичем Шапхаевым, директором объединения по Байкалу, мы ездили на общественные слушания в Кырен, - отмечает Кислов. - И тогда мы опирались на закон, благодаря этому, в том числе, строительство тогда заблокировали. Но сейчас я в законе этой нормы не нашел, непонятно, когда и как эта поправка была принята?

В материалах к предстоящим слушаниям содержится письмо, согласно которому планируемое строительство затронет часть Боргойского заказника.

- А это уже не просто заказник, это пункт остановки птиц при сезонных перелетах и имеет глобальное значение, - говорит экологи. - Там разрешена хозяйственная деятельность, сеют пшеницу, что не мешает пролету птиц, но весной и осенью на Белом озере останавливается огромное число птиц, в том числе, краснокнижных.

И в случае с Тункинским нацпарком все не так просто.

- Допустим, пусть на сегодня закон разрешает там строительство, - отмечает Евгений Кислов, - но ведь есть зонирование нацпарка, есть заповедная зона, есть зона ограниченного хозяйствования, есть защитные леса, особо ценные сельскохозяйственные угодья, по которым строить нельзя. У нас в последнее время есть такая практика: например, на разведку золота в заявительном порядке лицензии выдаются сегодня бесплатно. Люди, получая такую лицензию, оформляют ее, потом приходят в агентство лесного хозяйства, где им говорят, что участок в защитных лесах и деятельность там запрещена.

Есть в этом вопросе и финансовый аспект, отмечает эколог. Во время недавней встречи России и Китая в Пекине ожидалось заключение соглашения о продаже газа и строительстве газопровода, но оно не было подписано.

- По всей видимости, переговоры продолжаются, - считает Кислов, - зачем тогда проектировать, если неизвестно, нужен ли объект проекта? Ведь проектирование это довольно дорогая процедура, это десятки миллионов рублей. А зачем это, если непонятно, будет ли газопровод и пройдет ли он именно по такой траектории? И если идет речь об инженерно-геологических изысканиях, то зачем вырубка деревьев и земляные работы? Такие изыскания проводятся и без этого. Наверное, кто-то хочет заработать на этом, но зачем делать это на национальном парке и Боргойском заказнике?

По словам Кислова, он рассматривает возможность принять участие в общественных слушаниях проекта в июле.

- Можно было бы провести и общественную экологическую экспертизу, - говорит Кислов.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, публичные слушания по проекту назначены на 8 июля, они состоятся в селе Кырен Тункинского района. Пока речь идет не о строительстве самого газопровода, а о проведении инженерных изысканий для этого проекта.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: документы ОВОС, презентация

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

9 декабря 2025 г.

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

В Тункинском национальном парке в Бурятии при рекультивации свалки у села Талое были выявлены нарушения, подтверждающие опасения экспертов Народного фронта о сговоре между заказчиком, подрядчиком и местной администрацией

9 декабря 2025 г.

В Бурятии выявили более 21 тысячи гектаров леса, нуждающегося в восстановлении

Сотрудники Центра защиты леса Республики Бурятия подвели итоги инвентаризации фонда лесовосстановления за 2025 год. В результате работ, проведенных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, было выявлено 21,6 тысячи гектаров земель, нуждающихся в воспроизводстве лесов.

8 декабря 2025 г.

Прокуратура восстановила право жителей района Бурятии на чистый воздух

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха были выявлены серьезные нарушения, касающиеся эксплуатации котельных в двух школах в селах Саяны и Хужир.

5 декабря 2025 г.

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

Крупные инвестиционные проекты представили в Бурятии заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Среди них - разработка месторождения апатитов в Иволгинском районе республики.

5 декабря 2025 г.

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

2,964 миллиарда рублей выделило дополнительно правительство России для восполнения затрат регионов на борьбу с лесными пожарами в 2025 году.

Лента новостей
09.12.2025

Житель Бурятии лишился полмиллиона рублей и машины за незаконную рубку леса

16:06

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

16:01

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

15:51

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

15:23

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

15:01

Житель Бурятии хотел перевести более полумиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

14:42

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

14:34

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

14:21

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

14:18

Пассажиропоток в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ за год увеличился почти на 12%

14:04

7% жителей Улан-Удэ недовольны коллегами, уходящими в отпуск в конце декабря

13:48

В аэропорту «Байкал» Улан-Удэ хотят расширить парковку для самолетов за 2 млрд рублей

13:29

На Центральном стадионе в Улан-Удэ больше не будут заливать самый большой каток

13:22

Более 3 тысяч семей Бурятии получают ежемесячную выплату из маткапитала

12:03

Жители Улан-Удэ смогут прокатиться на новогодних экскурсионных автобусах

11:43

Сотрудники Курумканского дома-интерната изготовили окопные свечи для участников СВО

11:31

Ветерану ВОВ из Бурятии исполнилось 102 года

11:18

Экскаватор перевернулся в Заиграевском районе Бурятии, пострадал водитель

10:52

В Бурятии водитель «хорька» устроил ДТП при обгоне

10:47

В школах Улан-Удэ из-за ОРВИ 317 классов перевели на дистанционное обучение

10:32

В Москве назвали лучших писателей Дальнего Востока

10:17

В Бурятии выявили более 21 тысячи гектаров леса, нуждающегося в восстановлении

10:14

Улан-удэнец вернул украденные под влиянием мошенников деньги у своей знакомой

09:55

Почта России рассказала о графике доставок пенсий жителям Бурятии в праздничные дни

09:41

Улан-удэнка повелась на уловки лже-налогового инспектора, переведя накануне крупную сумму денег

09:35

Оператора связи оштрафовали по требованию прокуратуры Бурятии за пропуск звонка из-за границы

09:26

Улан-Удэ претендует на звание столицы Тотального диктанта

09:18

08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29

В Бурятии отправили в СИЗО водителя, сбившего дорожных работников

11:18

«Тяжелые времена»: Главный нарколог Бурятии призвал жителей быть сдержаннее в новогодние праздники

11:10

Офис «ЭкоАльянса» сегодня работает в ограниченном режиме

10:50

В Бурятии прошел первый турнир по керлингу

10:47

Более 12 тысяч семей Бурятии воспользовались правом на дальневосточный маткапитал

10:28

Прокуратура восстановила право жителей района Бурятии на чистый воздух

10:21

Омбудсмен Бурятии помогла детям пропавших участников СВО получить социальные выплаты

10:10



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31