пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Жители побережья Байкала просят у депутатов Госдумы поддержать поправки в закон об охране озера


Эко-Новости 11 августа 2023 г., 15:09

Жители прибайкальских территорий Бурятии выступили с обращением к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в поддержку поправок в ФЗ от 01.05.1999 №94 «Об охране озера Байкал». Они отмечают, что эти поправки важны для жизни населения Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, пишет Восток-Телеинформ. 

«Мы, жители прибайкальских территорий, обращаемся к депутатам и сенаторам российского парламента: наведите в природоохранном законодательстве порядок и начните, наконец, решать многолетние проблемы жителей нашего региона! Под предлогом защиты Байкала жизнь населения Центральной экологической зоны превратили в бытовой кошмар, а природе при этом стало еще хуже. Люди, которые выступают за дальнейшее ужесточение законодательства в нашем регионе, просто не представляют, насколько действующие запреты вредят непосредственно Байкалу, не говоря уже о населении Прибайкалья.

Окрестности нашего прекрасного озера зарастают мусором. В самую чистую в мире воду попадают стоки и нечистоты. А все потому, что законодательство запрещает проводить любые работы по благоустройству и безопасности. 

Дикий туризм процветает и создает для местного населения и окружающей среды все больше и больше проблем. Поток отдыхающих растет с каждым годом. При этом им негде останавливаться, некуда девать мусор, да и просто негде справлять нужду. Закон запрещает оборудовать места для временного хранения отходов, чтобы их было можно собирать в одном месте и отправлять на мусорные полигоны. В результате на уникальных байкальских берегах растут стихийные свалки.

В большинстве сел и поселков невозможно отремонтировать дома – запрещена лесозаготовка. Очень часто населенные пункты целиком выгорают от лесных пожаров – санитарные рубки у нас тоже под запретом, и деревья вплотную подступают к домам. Почти все дома деревянные частично или полностью. Причем большинство – на печном отоплении, а дрова также заготавливать нельзя.

Более 100 населенных пунктов не имеют очистных сооружений. А там, где очистные есть, они изношены до нерабочего состояния. В результате тысячи тонн стоковых и канализационных вод попадают на берега и в воду Байкала.

Мы не можем оформить землю под своими домами в собственность. Десятки поколений наших предков жили на этой земле, передавая ее своим детям. Нас лишили этой возможности, поскольку строения, находящиеся на охраняемых территориях, не могут по закону быть частной собственностью – только аренда. Но чем мы отличаемся от других россиян, которые могут свободно владеть своими домами и участками земли?

Мы даже не можем оборудовать новые или расширять существующие кладбища. Нам что теперь – хоронить усопших в несколько этажей? 

Сегодня у жителей Центральной экологической зоны Байкала сложилось стойкое ощущение, что нас выживают с земель наших предков. Но кто как не мы больше всех переживаем за сохранение нашего Байкала!

Мы уверены, что природу Байкала от загрязнения и истощения спасут не тотальные запреты, а правильная организация жизни в селах и городах, а также создание хотя бы минимальной инфраструктуры для туристов. Пора переходить к современным, вдумчивым и экологичным подходам», - говорится, в частности, в обращении. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 1 июля в Госдуме приняли в первом чтении поправки в закон о Байкале. Глава Бурятии Алексей Цыденов тогда же прокомментировал новую редакцию закона о Байкале и поблагодарил депутатов Госдумы, принявших законопроект в первом чтении, за «своевременное и грамотное решение»

Авторы законопроекта предлагают разрешить проведение сплошных рубок в центральной экологической зоне Байкальской природной территории по семи основаниям. Среди них: строительство селезащитных и других гидротехнических сооружений; коммунальной инфраструктуры; автодорог; «объектов временного размещения, общественного питания и бытового обслуживания»; туалетов. Проведение рубок предлагается разрешить вплоть до конца 2030 года. Кроме того, до 2025 года проект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания «военных и гражданских захоронений».

Предварительно по этому закону прошли активные слушания. На сегодня закон об охране озера Байкал имеет правовые коллизии, которые препятствуют как раз охране самого озера, а также восстановлению лесов на Байкале и создают социальную несправедливость жителям байкальской территории.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 марта 2026 г.

В Бурятии предлагают бороться с бакланами за счет уничтожения гнезд

В Бурятии бакланы ежегодно наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Специалисты Бурприроднадзора совместно с экспертами в целях регулирования численности диких птиц рекомендуют внести изменения в закон и снять запреты на уничтожение гнезд большого баклана.

19 марта 2026 г.

На Баргузинском рыбоводном заводе возобновят вылов омуля для воспроизводства

Впервые с 2018 года на Баргузинском рыбоводном заводе стартует программа по вылову байкальского омуля для искусственного воспроизводства. Эта мера реализуется в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и направлена на восстановление популяции омуля, численность которого в последние годы критически снизилась.

19 марта 2026 г.

В Бурятии бакланы за год причинили ущерб водным биоресурсам на 1,5 млрд рублей

Бакланы в Бурятии за 2025 год причинили водным биологическим ресурсам ущерб в размере более 1,5 миллиарда рублей. При этом ежегодно растет и сама популяция бакланов в регионе: если в 2022 году их численность составляла около 48 тысяч особей, то к 2025 году она превысила 100 тысяч птиц.

18 марта 2026 г.

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» завершили работу над методическими рекомендациями, касающимися организации и функционирования карантинных станций для цирковых и зоопарковых млекопитающих, а также птиц, ввозимых на территорию России из других стран. Этот документ представлен впервые и предлагает единый подход к вопросам, для которых в настоящее время отсутствуют соответствующие национальные нормативные акты.

17 марта 2026 г.

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

Сотрудники Тункинского национального парка приступили к исследованию ареалов обитания редкого и скрытного хищника — манула. Эта инициатива направлена на глубокое изучение малочисленных популяций этого животного, которое находится под угрозой исчезновения и занесено в Красную книгу России и Республики Бурятия.

Лента новостей
19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00

В Бурятии три автомобиля пострадало за сутки из-за короткого замыкания

12:32

Свыше 430 семей Бурятии получили с начала года дальневосточную выплату на первенца

11:51

ВТБ: в феврале дальневосточники увеличили сбережения на 9 млрд рублей

11:32

В Бурятии предлагают бороться с бакланами за счет уничтожения гнезд

11:27

В Бурятии за два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию более 91 тысячи квадратов жилья

11:02

Экс-зампред правительства Бурятии Луковников обвиняется в мошенничестве

10:53

На Баргузинском рыбоводном заводе возобновят вылов омуля для воспроизводства

10:46

В Улан-Удэ арестовали главу «ПромГражданПроект» по делу о мошенничестве

10:26

В Бурятии бакланы за год причинили ущерб водным биоресурсам на 1,5 млрд рублей

10:14

Прокуратура Бурятии утвердила обвинение мужчине за ДТП с тяжкими последствиями

10:05

Военнослужащего оставили служить в Улан-Удэ для ухода за тяжелобольной бабушкой

09:56

Бывший директор управляшки в Улан-Удэ не смог отменить административный штраф

09:43

Жительницы Бурятии лишились денег из-за любопытства, желая посмотреть не они ли это на видео

09:32

В Улан-Удэ во время пожара погибли два человека

09:19

18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31