пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Жители побережья Байкала просят у депутатов Госдумы поддержать поправки в закон об охране озера


Эко-Новости 11 августа 2023 г., 15:09

Жители прибайкальских территорий Бурятии выступили с обращением к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в поддержку поправок в ФЗ от 01.05.1999 №94 «Об охране озера Байкал». Они отмечают, что эти поправки важны для жизни населения Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, пишет Восток-Телеинформ. 

«Мы, жители прибайкальских территорий, обращаемся к депутатам и сенаторам российского парламента: наведите в природоохранном законодательстве порядок и начните, наконец, решать многолетние проблемы жителей нашего региона! Под предлогом защиты Байкала жизнь населения Центральной экологической зоны превратили в бытовой кошмар, а природе при этом стало еще хуже. Люди, которые выступают за дальнейшее ужесточение законодательства в нашем регионе, просто не представляют, насколько действующие запреты вредят непосредственно Байкалу, не говоря уже о населении Прибайкалья.

Окрестности нашего прекрасного озера зарастают мусором. В самую чистую в мире воду попадают стоки и нечистоты. А все потому, что законодательство запрещает проводить любые работы по благоустройству и безопасности. 

Дикий туризм процветает и создает для местного населения и окружающей среды все больше и больше проблем. Поток отдыхающих растет с каждым годом. При этом им негде останавливаться, некуда девать мусор, да и просто негде справлять нужду. Закон запрещает оборудовать места для временного хранения отходов, чтобы их было можно собирать в одном месте и отправлять на мусорные полигоны. В результате на уникальных байкальских берегах растут стихийные свалки.

В большинстве сел и поселков невозможно отремонтировать дома – запрещена лесозаготовка. Очень часто населенные пункты целиком выгорают от лесных пожаров – санитарные рубки у нас тоже под запретом, и деревья вплотную подступают к домам. Почти все дома деревянные частично или полностью. Причем большинство – на печном отоплении, а дрова также заготавливать нельзя.

Более 100 населенных пунктов не имеют очистных сооружений. А там, где очистные есть, они изношены до нерабочего состояния. В результате тысячи тонн стоковых и канализационных вод попадают на берега и в воду Байкала.

Мы не можем оформить землю под своими домами в собственность. Десятки поколений наших предков жили на этой земле, передавая ее своим детям. Нас лишили этой возможности, поскольку строения, находящиеся на охраняемых территориях, не могут по закону быть частной собственностью – только аренда. Но чем мы отличаемся от других россиян, которые могут свободно владеть своими домами и участками земли?

Мы даже не можем оборудовать новые или расширять существующие кладбища. Нам что теперь – хоронить усопших в несколько этажей? 

Сегодня у жителей Центральной экологической зоны Байкала сложилось стойкое ощущение, что нас выживают с земель наших предков. Но кто как не мы больше всех переживаем за сохранение нашего Байкала!

Мы уверены, что природу Байкала от загрязнения и истощения спасут не тотальные запреты, а правильная организация жизни в селах и городах, а также создание хотя бы минимальной инфраструктуры для туристов. Пора переходить к современным, вдумчивым и экологичным подходам», - говорится, в частности, в обращении. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 1 июля в Госдуме приняли в первом чтении поправки в закон о Байкале. Глава Бурятии Алексей Цыденов тогда же прокомментировал новую редакцию закона о Байкале и поблагодарил депутатов Госдумы, принявших законопроект в первом чтении, за «своевременное и грамотное решение»

Авторы законопроекта предлагают разрешить проведение сплошных рубок в центральной экологической зоне Байкальской природной территории по семи основаниям. Среди них: строительство селезащитных и других гидротехнических сооружений; коммунальной инфраструктуры; автодорог; «объектов временного размещения, общественного питания и бытового обслуживания»; туалетов. Проведение рубок предлагается разрешить вплоть до конца 2030 года. Кроме того, до 2025 года проект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания «военных и гражданских захоронений».

Предварительно по этому закону прошли активные слушания. На сегодня закон об охране озера Байкал имеет правовые коллизии, которые препятствуют как раз охране самого озера, а также восстановлению лесов на Байкале и создают социальную несправедливость жителям байкальской территории.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

2 февраля 2026 г.

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

В Бурятии началась подготовка лесников к сезону пожаров. Больше 15 лет агентство лесного хозяйства обучает лесных пожарных и руководителей крупных лесных пожаров. Сейчас стартовала очередная программа обучения. Ежегодно свою квалификацию повышают порядка 100 человек.

1 февраля 2026 г.

Опасная трещина появилась на Байкале

Недавние наблюдения на северном побережье Байкала вызвали серьезные опасения у местных жителей и туристов. Очевидец, приславший фотографии ледовой обстановки, сообщил о образовании опасной трещины в районе устья реки Тыя, пионерских лагерей и острова Богучан.

1 февраля 2026 г.

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

С 7 по 15 февраля 2026 года по всей стране пройдёт Всероссийская перепись воробьёв «Воробьи на кустах», и принять участие в ней может каждый.

28 января 2026 г.

В Бурятии нашли редкое дерево

В середине 1970 годах межколхозный лесхоз поселка Ильинка в виде эксперимента проводили посадку вяза полезащитных полос, чтобы в зимнее время деревья задерживали снег.

28 января 2026 г.

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

Изначально надзорным органом фермерам выдали предписания об очистке территории, но они их проигнорировали. В ходе повторного рейда государственные инспекторы зафиксировали факт бездействий, после чего обратились в мировой суд.

Лента новостей
04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02

В Бурятии водитель сбил девочку

12:53

В Бурятии многодетная семья из-за пожара лишилась дома и автомобиля

12:41

Более 20 миллионов рублей на подготовку кадров сельского хозяйства выделят в Бурятии

12:34

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

12:17

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

12:00

В Улан-Удэ пьяный мотоциклист врезался в иномарку и лишился прав на 2 года

11:24

В Улан-Удэ снова заработает камера нарушений на полосе для автобусов

11:01

В Детской больнице Улан-Удэ стали торжественно выписывать пациентов, победивших онкологию

10:52

В Бурятии для детей участников СВО организуют бесплатные турпоходы

10:39

В Улан-Удэ в день празднования Сагаалгана не будут продавать алкоголь

10:29

Бывший директор «Улан-Удэстройзаказчика» предстанет перед судом за превышение полномочий

10:12

Как сэкономить на электроотоплении в Бурятии: пошаговая инструкция от энергетиков Бурятии

09:51

«Погиб час назад»: Житель Бурятии стал жертвой мошенников из-за любопытства

09:43

Мошенники обманули жителя Улан-Удэ при попытке снять квартиру

09:40

Бывший муж жительницы Бурятии втянул ее нового сожителя в наркобизнес

09:30

В Бурятии продолжают выявлять нелегальную перевозку животных

09:23

Зурхай: Стрижка волос сегодня к потере

09:12

В Кяхте отремонтируют центральную улицу

09:07

03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28