пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Новые регионы Сибири и Дальнего Востока присоединяются к акции «Сад памяти»


Эко-Новости 14 мая 2020 г., 14:38

Мемориальные высадки состоялись на территории Хакасии и Амурской области. Участники увековечили память о своих родных и прославленных земляках. Массовые мероприятия в Приамурье планировались в рамках акции «Сад памяти», однако из-за коронавируса сегодня мемориальные высадки проводят сотрудники Амурских лесхозов и лесничеств. Одна из них состоялась накануне, 14 мая, на территории Бурейского района. За день сотрудники Бурейского лесничества и лесхоза высадили 15 тысяч сеянцев сосны на пяти гектарах. 

- Каждому из нас есть, кого вспомнить, и кого поблагодарить за Мир, в котором живем. Деревья, посаженные мною, я посвящаю своим родственникам на долю, которых выпали тяжелые испытания, – рассказывает участник акции, лесовод Бурейского лесхоза Георгий Лысиков. - Моя бабушка по линии матери Екатерина Притула и дед по линии отца Лысиков Степан трудились в тылу. Еще один дед - Григорий Притула погиб, освобождая Западную Украину. 

Акция прошла недалеко от родины Петра Семакии, который уничтожил 400 гитлеровцев и в ходе разведывательных операций взял 10 «языков». Посадку посвятили и его подвигу.  Отметим, в годы Великой Отечественной войны в ряды РККА было призвано около 100 тысяч жителей Амурской области. Дальневосточники славились своим героизмом: 64 тысяч воинов-амурчан награждены боевыми орденами и медалями, 62 стали Героями Советского Союза и 13 - полными кавалерами солдатского ордена Славы. Погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести 36638 человек. Подвиг каждого будет увековечен. В ближайшее время акцию «Сад памяти» в Приамурье подержат лесничества и лесхозы Зейского и Сковородинского районов. Всего на территории области планируется посадить 4,5 тысячи саженцев. 

14 мая к международной акции присоединилась и республика Хакасия. Первая высадка состоялась в окрестностях села Имек Таштыпского района. Сто саженцев кедра посадили представители Верховного Совета Хакасии, Минприроды и местной администрации. Лицом к лицу, перед вечной памятью - они не чиновники, а потомки своих героев.  «Сад памяти» разбили прямо в степи. 

Напомним, «Сад памяти» — международная акция, в рамках которой планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. На данный момент в рамках акции высажено уже около 17 миллионов деревьев. Организаторами международной акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология». В режиме самоизоляции вы можете принять участие, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовать дерево с детьми и поделиться фото и историей героя в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. Вся актуальная информация об акции на официальном сайте – садпамяти2020.рф.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 декабря 2025 г.

В Баргузинском заповеднике спасли инспектора: эвакуировали вертолетом медицины катастроф

Сложная операция по спасению инспектора с кордона «Южный» прошла в Баргузинском заповеднике. 29 ноября на кордоне «Южный» Баргузинского заповедника (бухта Сосновка) резко ухудшилось состояние здоровья государственного инспектора Алексея Голубцова. Руководство приняло решение эвакуировать его, но транспортного сообщения сейчас с кордоном нет.

1 декабря 2025 г.

В Джидинском районе Бурятии убрали несанкционированную свалку около детсада

Прокуратура Джидинского района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства и выявила серьезные нарушения. В ходе проверки было установлено, что подрядчик, осуществлявший строительные работы, складировал строительный мусор вблизи детского сада в селе Петропавловка.

29 ноября 2025 г.

Инспектор нацпарка в Бурятии создает милые деревянные скульптуры

Анатолий Шинкарев - государственный инспектор Зун-Муринского инспекторского участка «Тункинского напарка» - создает милые фигурки из дерева. Инспектором он работает уже 17 лет, и во время патрулирования леса внимательно изучает природу, мечтая создать нечто особенное из найденных фрагментов древесины.

29 ноября 2025 г.

Основные правила посещения природного парка «Мамай»: что нужно знать

Активный туристический сезон стартует в особо охраняемой природной территории регионального значения природном парке «Мамай». ООПТ было образовано 10 июля 2024 года и с тех пор посещение горы строго регламентировано.

26 ноября 2025 г.

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

В Улан-Удэ, по инициативе прокуратуры Октябрьского района, была проведена уборка пяти несанкционированных свалок бытовых отходов, занимающих площадь 96,5 тыс. кв. м.

Лента новостей
03.12.2025

Андрей Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

19:31

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

19:19

Улан-удэнец накинулся на брата с ножом, вспомнив старые обиды

19:08

Искусственный интеллект в ВТБ: роботы-советники и скоринг вместо менеджеров

19:04

В Улан-Удэ в гимназии №14 обнаружили трещину, часть учеников перевели на дистант

18:54

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:46

Ситуация на федеральной трассе в Бурятии стабилизировалась

18:15

Жительница Бурятии проглотила ложку

18:05

Доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году - глава ВТБ Костин

17:48

В России не запретят ввоз праворульных машин

17:46

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

17:44

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

17:42

Инструктора Авиалесоохраны Бурятии наградили медалью за спасение женщины

16:51

Аварком предложил в Бурятии ввести обязательный медосмотр для пожилых водителей

16:40

На севере Бурятии прокуратура обеспечила безопасность работников

16:35

В Улан-Удэ завтра без осадков

16:28

«Выгорание и карьерный тупик»: Главные причины «тихого увольнения» в Улан-Удэ

16:16

Костин: депозиты остаются одной из наиболее привлекательных сфер для инвестиций

16:00

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали 17 километров дороги

15:42

Фотовыставка театра «Байкал» откроется на улицах Улан-Удэ

15:30

Военного из Улан-Удэ отправили на 5 лет в колонию-поселение за смертельное ДТП

15:17

Житель Бурятии застрелил сына и еще одного родственника соседки

14:56

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

14:51

ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится

14:45

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

14:15

Аварийный комиссар из Улан-Удэ рассказал, какие водители чаще всего попадают в ДТП

14:00

Более 2500 старшеклассников узнали о Дальнем Востоке и Бурятии на третьем форуме школьников в Москве

13:45

Патруль ДПС попал в аварию в Бурятии

13:41

В Улан-Удэ машина заблокировала трамваи

13:33

Андрей Костин, ВТБ: банки маркетплейсов должны стать системно значимыми

13:20

В Бурятии более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов воспользовались услугами «Мобильных бригад»

13:10

Улан-удэнец украл две куртки и пальто, спрятав их в украденный рюкзак

12:45

Из Бурятии военнослужащим на СВО отправили партию новых квадрокоптеров

12:30

В Улан-Удэ проводят рейды по оплате проезда в трамваях

12:10

Росгвардейцы Бурятии почтили память Неизвестного Солдата

12:02

В аэропорту Бурятии появилась новая настенная роспись

12:00

В Улан-Удэ предпринимательницу оштрафовали за продажу экстремистской атрибутики

11:45

Жительница Бурятии, ставшая жертвой мошенников, смогла вернуть свои сбережения

11:38

Житель Бурятии присвоил коня и не хотел отдавать

11:30

Мухар-Шэбэртэ шэнэ автовокзал нээгдэбэ

11:20

В Бурятии обещают холодный декабрь

11:00

Военному из Бурятии помогли уволиться в запас по семейным обстоятельствам

10:55

В Баргузинском заповеднике спасли инспектора: эвакуировали вертолетом медицины катастроф

10:43

Улан-удэнец получил почти 10 лет колонии за зверское убийство знакомого

10:30

В ГИБДД рассказали подробности ДТП со сбитой 17-летней студенткой

10:23

Управляющая компания получила штраф за грубое нарушение

10:18

Стали известны подробности утреннего ДТП

10:17

ГИБДД просит водителей быть внимательными на трассе «Байкал»

10:09

Буряад Уласта хүндэ шархатай СВО-гой сэрэгшэдэй бэе махабад заһалгын түб баригдаха

10:00

Что происходит на трассе "Байкал" в Иркутской области: пробка почти закончилась

09:45

В Бурятии молодого человека оштрафовали за никнейм в соцсети

09:32

Уникальная буддийская выставка из Бурятии откроется в Подмосковье

09:30

Экс-министр транспорта Бурятии Александр Гоге останется под арестом

09:26

Школьники Бурятии пишут сегодня итоговое сочинение

09:15

В Бурятии декабрьские пенсии выплатят досрочно

09:06

9542 школьника в Улан-Удэ переведены на дистант

09:00

Жительница Закаменского района Бурятии хотела купить машину подешевле, но потеряла 3 миллиона рублей

08:46

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

08:34

В Улан-Удэ сбили ребенка возле 63 школы

08:32

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

08:08



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31