пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Китайская газета поставила диагноз Байкалу


Эко-Новости 17 августа 2019 г., 11:36

Мерседес Хаттон, колумнист по туризму в англоязычной гонконгской газете South China Morning Post, написала о Байкале. Написала довольно точно, с уважением и восхищением, и употребила в этом своем материале одно слово, о котором написали текст РИА Новости.

Слово это – overtourism, который на русский можно перевести как «затуристивание» или «перетуристизация». Часть гонконгских читателей Мерседес - местные китайцы, так что она, конечно, касается страхов сибирских жителей насчет «орд китайцев», которых в прошлом году на Байкале стало больше на 37 процентов. Но тут же приводит цифры: всего в прошлом году озеро посетили 1,6 миллиона туристов, из которых китайцев было всего-то 186 тысяч. Аналогичный случай: остров Боракай на Филиппинах. Возможно, самый знаменитый пляж Азии, который недемократичный президент страны Родриго Дутерте в прошлом году закрыл на шесть месяцев, чтобы чистить, потому что Боракай «затуризмили» до смерти. Сделали это прежде всего австралийцы, которые лет двадцать были там почти монополистами.

«Но, как видим на примере Байкала, проблема «овертуризма» не в какой-то относительно новой национальной группе, которая ведет себя не так. Она, похоже, общечеловеческая и происходит от того, что творится во множестве обществ, начиная - так уж получилось - с обществ англосаксонских (США, Великобритания и прочие). Просто в китайском обществе сейчас начинает происходить то же, что в западных: стресс и желание от него сбегать. туризм при этом можно поделит на две категории: познавательный (музеи, архитектура и прочее) и… побег в рай от ставшей невыносимой цивилизации. Первопроходцы находят тропический или таежный рай, где человек может быть самим собой ну хоть неделю - тогда можно продержаться все эти 11 с лишним месяцев в надежде в рай вернуться. Потом туда несется толпа, строятся отели, от пляжа или тайги не остается живого места, а там, где тысячи разных людей трутся боками друг о друга начинается то самое, от чего они бежали: правила, запреты и ограничения. И человеческая саранча движется дальше, на иные континенты, в поисках новых мест, где можно хоть немного пожить нормально. Оставляет за собой очередной уничтоженный рай со множеством табличек: красный круг с наклонной, перечеркивающей что-то полосой», - пишет автор РИА.

«Кто-то скажет, что просто людей на Земле стало много, а рая мало, - продолжает он. - Но возможен и иной ответ: может быть, человечеству пора учиться делать существование людей более выносимым там, где они живут весь год? Может быть, пора начать разбираться с особым типом людей, посвящающих свои жизни навязыванию запретов для всех остальных? Правила жизни среди людей всегда будут — но они, среди прочего, предполагали когда-то компромисс и взаимное уважение. Наша эпоха создала весьма серьезный перекос в сторону людей, очень технично навязывающих другим что-то такое, что эти другие делать не хотят. Собственно, этот перекос, возможно, стал главной причиной происходящей сейчас в мире переоценки ценностей. Во всей этой ситуации лучше всего было бы спокойно разобраться до того, как на планете и правда закончатся райские уголки. И не хочется думать о том, что будут делать люди, которые поймут, что даже на неделю в году убежать уже некуда».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 января 2026 г.

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

До трёхлетнего возраста «малыши» таким образом, адаптируются к низким температурам, почка засыпает

23 января 2026 г.

На Байкале в Листвянке установился лед

Акватория озера между двумя лесничествами Прибайкальского национального парка - Листвянским и Байкальским, 21 января 2026 года покрылась льдом и снегом.

21 января 2026 г.

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов. Специалисты «Рослесозащиты» провел обширные экспедиционные работы по государственному лесопатологическому мониторингу на территории Байкала. Эти работы охватили Гусиноозерское, Иволгинское, Курбинское и Прибайкальское лесничества в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

21 января 2026 г.

На Байкале подсчитали возраст деревьев

Центр защиты леса Республики Бурятия представил детальный анализ лесов Байкальской природной территории. Эта территория является особой зоной с уникальным режимом охраны, созданной для сохранения экосистемы озера Байкал.

20 января 2026 г.

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние. Фотографиями этого небесного явления поделился в социальных сетях Марк Тернов, сотрудник Гамма-обсерватория TAIGA | НИИПФ ИГУ, расположенной в Тункинской долине.

Лента новостей
23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56

Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году - ВТБ

19:06

Иркутский футбольный тренер спас ребенка из горящей машины

18:07

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

18:06

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья и отправился на принудительные работы

18:02

«Меньше убийств и изнасилований»: В МВД Бурятии отметили снижение преступности в 2025 году

18:00

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

17:50

Улан-удэнка проведет 6 лет в колонии за продажу несуществующей одежды

17:32

В сотых возможно временное небольшое понижение температуры в домах

17:28

Роспотребнадзор отсудил в пользу жителей Бурятии более 13 миллионов рублей

17:00

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

16:35

ВТБ узнал, на что чаще тратит молодежь

16:10

В Бурятии девушка ушла из дома без верхней одежды и насмерть замерзла

15:58

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

15:53

ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках

15:50

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

15:43

Глава Следкома заинтересовался жителями Улан-Удэ, которые в морозы спасаются свечкой и печкой

15:43

Семьям с детьми в Бурятии не будут отключать электроэнергию в холода за неуплату

15:35

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10

В Бурятии завтра сохранится аномально-холодная погода

15:09

Улан-удэнец в магазине с консультантом выбрал себе духи и украл их

14:47

Прокуратура Бурятии взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом

14:37

Новый перрон аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ оценили в 2 миллиарда

14:37

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

14:31

Две маленькие девочки пострадали, катаясь с горы на ватрушке в Иркутской области

14:26

Возлюбленная украла у жителя Бурятии 140 тысяч рублей, пока он был в командировке

14:22

На Байкале прошел забег обещаний

14:04

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06

В Бурятии в ДТП попал автобус, пострадал один человек

12:55

На смену хайпу: как управленцу внедрить ИИ в компании

12:24

В Бичуре наладили 9 опор ЛЭП

11:56

В Улан-Удэ пропал подросток

11:52

Странную женщину, которая подожгла волосы посетительнице бара, оштрафовали на полмиллиона рублей

11:48

В Бурятии создали опергруппу по отключениям электроэнергии из-за мороза

11:46

На Байкале в Листвянке установился лед

11:44

Как перейти от общетеоретических разговоров к экономически эффективному использованию искусственного интеллекта

11:26

В Бурятии 157 пожилых одиноких граждан живут в приемных семьях

11:04

Удостоверение многодетной семьи теперь можно показывать в телефоне

11:00

Жители микрорайона Забайкальский жалуются на собак

10:54

В Улан-Удэ виновник смертельного ДТП хотел оспорить приговор

10:51

Уполномоченный по правам человека помогла организовать праздник детям школы-интерната

10:47

Сотрудники колонии Бурятии спасли человека, который мог замерзнуть насмерть в 40 градусов

10:45

Военным СВО из Бурятии отправили дроны с тепловизорами

10:34

В Улан-Удэ замерзли гирлянды на главной ёлке

10:23

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов страны по сбору макулатуры

09:40

В Бурятии женщина хотела заработать на маркетплейсах, но знатно прогорела

09:25

Краткий зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана: стрижка волос к богатству

06:00

22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
31