пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Мусороперерабатывающий завод ОАО «БайкалЭкоресурс» открылся в Бурятии


Экономика, бизнес 3 мая 2006 г., 00:00
Мусороперерабатывающий завод открылся в Бурятии 3 мая и уже начал работу. Пока построена первая очередь производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов, в составе которой мусоросортировочная станция №1 (район Стрелки, г. Улан-Удэ) и часть полигона по захоронению твердых бытовых отходов (урочище «Березняк» Тарбагатайского района в 6 км от границы города). Мусороперерабатывающий завод Улан-Удэ стал вторым в России, первый работает в Подмосковье.

О необходимости мусороперерабатывающего завода в Бурятии говорилось в течение 20 последних лет. Строительство объекта началось в 2002 году, проект прошел государственную экологическую и государственную вневедомственную экспертизы при Госстрое России. Сметная стоимость первой очереди строительства - 450 млн. рублей. Финансирование проекта осуществлялось из трех источников: большая часть средств выделена по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы» и ФЦП «Экология и природные ресурсы России». Еще около 1% (1,2 млн. рублей) поступило из республиканского бюджета, 8% (12,6 млн. рублей) - из местного бюджета. На продолжение строительства в 2006 году предусмотрено 88,7 млн. рублей. Кстати, 100% акций ОАО «БайкалЭкоресурс» принадлежит муниципальному образованию г. Улан-Удэ, поэтому ключи от завода были вручены мэру города Геннадию Айдаеву.

Производственная мощность мусороперерабатывающего завода составляет 80 тыс. тонн в год, что вполне достаточно для переработки всего мусора г. Улан-Удэ. Кроме этого, в состав завода входит мусороперерабатывающая станция №2, строительство которой начнется в этом году и рассчитано до 2010 года.

Она будет расположена в юго-западном районе города с перспективой переработки 40 тыс. тонн в год, что полностью закроет потребности города до 2030 года. Полигон рассчитан на 35 лет эксплуатации, в настоящее время построена лишь шестая часть полигона, остальные производственные площадки будут строиться в течение пяти лет. Каждая из частей полигона рассчитана на эксплуатацию в течение семи-восьми лет. На площадке полигона будут возведены производства по компостированию пищевых отходов, теплая стоянка, административно-бытовой здание.

В качестве изолирующего слоя от попадания хранящихся веществ в грунтовые воды на полигоне использован современный противофильтрационный материал. Срок окупаемости проекта – 5-7 лет от начала производства. Всего для строительства комплекса выделено 42 га земли, в которые помимо самого сооружения входит 4,5 км дороги, ЛЭП, подстанции. На полигоне планируется создать 28 рабочих мест, на мусороперерабатывающей станции №1 – 120 мест, а по окончании строительства количество рабочих мест увеличится до 250.

Готовая продукция – переработанный мусор - будет реализовываться на Селенгинский ЦКК, «КрасноярскПластПолимер», скупщикам черного и цветного металла. «В качестве покупателя продукции рассматривается и Китай, но он не дает конкурентных цен», - отметил генеральный директор ОАО «БайкалЭкоресурс» Пурбо Доржиев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 июля 2025 г.

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

В 2025 году в Улан-Удэ обновят электросети почти на 60 миллионов рублей. Столько выделили «Россети Сибирь» на масштабную модернизацию. Большую часть средств направят на ремонт и улучшение текущих подстанций и обновление технического оборудования, сообщили на брифинге в мэрии, пишет Восток-Телеинформ.

15 июля 2025 г.

В Бурятии немного выросли зарплаты

Средняя заработная плата в Бурятии составляет 70 147 рублей, что немного ниже среднефедерального показателя. Снизились и предложения по зарплате в регионе - на 1% Между тем, в этом году наблюдается положительная тенденция: с января по июнь 2025 года зарплаты выросли на 2%, прирост составил 1 199 рублей.

15 июля 2025 г.

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

Запуск чартерных рейсов и совместное продвижение туристических продуктов обсудил 14 июля глава Бурятии Алексей Цыденов с председателем ассоциации туризма острова Хайнань Дун Чжэном. В частности, речь шла о организации рейса по маршруту Улан-Удэ – г.Санья и перспективах сотрудничества в сфере традиционной медицины.

14 июля 2025 г.

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

Байкальский цифровой форум прошел в Иркутске на площадке Сбера и собрал ведущих экспертов страны в сфере кибербезопасности. Участники выработали рекомендации поприменению мер в борьбе с киберпреступностью. Одной из главных тем для обсуждения стал вступивший в силу «Закон о дропперах» (ФЗ от 24.06.2025 №176-ФЗ «О внесении изменений встатью 187 УК РФ», которым вводится уголовная ответственность за дропперство - соучастие в схемах мошенников, содействие в переводе и обналичивании похищенных денег.

14 июля 2025 г.

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

500 тысяч рублей взыскали судебные приставы с улан-удэнской компании. Организация была признана виновной по ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Лента новостей
15.07.2025

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

10:41

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в две машины перед пешеходным переходом

10:23

В Улан-Удэ автоледи сбила мужчину на мопеде, который позже скончался в больнице

10:11

На «кольце» в 20а квартале Улан-Удэ предложили установить светофоры

10:03

13.07.2025

Завтра в Улан-Удэ будет тепло и без осадков

21:19

Лидер «Крематория» о Голосе кочевников: «Люблю фестивали с традициями»

21:15

Следком заинтересовался двумя опасными мостами в Бурятии

21:08

В Бурятии стартует международное ралли «Шёлковый путь»

16:20

Ветераны СВО стали чемпионами ДФО по волейболу сидя

16:09

На озере Гусиное катер наехал на мужчину

16:00

Певица МакSим во время концерта раскрыла паре из Улан-Удэ пол будущего ребенка

15:48

«Голос кочевников» в Бурятии посетило порядка 25 тысяч человек

15:23

В Улан-Удэ госпитализировали из горящего дома мужчину с ожогами и отравлением

15:13

Три рыбака потерялись на Байкале

15:08

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к потере

10:00

12.07.2025

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции помогли доставить в больницу ребенка, которого укусила оса

10:35

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

08:51

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31