В 2021 году молочное хозяйство Василия Хамируева и Саяны Жамбаловой из Хоринского района получило грант «Семейная ферма» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». С тех пор стабильно наращивают производство. Так, объем производства молока вырос с 15,9 тонн в 2021 году до 132,5 тонн в 2024 году, а в 2025 году хозяйство вышло сразу на 407 тонн.
Такой рывок стал возможен благодаря покупке 70 голов КРС высокопродуктивной голштинской породы, часть затрат от которой был компенсирован субсидией Минсельхозпрода на развитие фермерских хозяйств. В первое время фермеры рассчитывали получать 12 литров молока в сутки с одной головы, а сейчас доят по 18 литров.
Секрет не только в продуктивной породе, но и в правильном рационе кормления. Сейчас качественным силосом хозяйству помогает молочное хозяйство из Кабанского района ООО Рубин. А этим летом фермерская семья Хамируев-Жамбалова планируют самостоятельно заготовить качественные корма, для этого супруги уже купили обмотчик для заготовки сенажа.
Также семья регулярно получает субсидии на поддержку собственного производства молока, агротехработы и приобретение семени быков-производителей.
«Господдержка - это как аванс доверия. Когда государство в тебя верит и вкладывается, появляется дополнительная ответственность. Ты уже не можешь работать спустя рукава, надо доказывать, что средства потрачены не зря. Это хороший стимул двигаться вперед», - говорит глава семьи Василий Хамируев.