Капитальный ремонт в 2025 году запланирован в 61 доме со специальными счетами. в Заиграевском, Кабанском районе Бурятии, а также в Улан-Удэ и Северобайкальске. На сегодняшний день капремонт выполнен лишь в семи домах. Нарушение сроков проведения капремонта грозит остальным переводом спецсчета в «общий котел».
Владельцем спецсчета может быть юридическое лицо, которому жители доверяют ведение такого счета: ТСЖ или управляющая организация.
- Краткосрочный план капремонта разрабатывается для всех домов Бурятии, но если в нем нет необходимости, по мнению жителей, то нужно переносить сроки проведения работ. Для этого собственники на общем собрании принимают соответствующее решение и направляют его в органы местного самоуправления, - рассказал руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлюк.
Напомним, что семь домов в поселке Селенгинск, пять домов в селах Эрхирик и Илька, сорок семь домов в Улан-Удэ и два дома в Северобайкальске должны провести капитальный ремонт по 88 видам работ в текущем году. В основном, это ремонт системы электроснабжения, но также запланирован ремонт крыш, фасадов и инженерных систем канализации и водоснабжения.