В районах Бурятии создают специальные «штраф-стоянки» для коров, которые находятся на бесконтрольном выпасе. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, размещение скота на таких стоянках является одним из эффективных способов борьбы с бесконтрольным выпасом.
Как подчеркнули в министерстве, этот метод успешно опробован уже в Иволгинском, Бичурском, Заиграевском и Закаменском районах, и результаты показали положительную динамику. Там владельцы стали более ответственно относиться к организации выпаса скота.
До 1 апреля по указанию главы Республики Бурятия такие «штраф-стоянки» должны быть созданы во всех районах. Расходы на содержание животных на таких стоянках ложатся на владельцев, что служит дополнительным стимулом для соблюдения правил выпаса.