С 1 марта 2025 года в Республике Бурятия начнут действовать изменения в республиканском законодательстве, касающемся оборота алкогольной продукции. Одним из ключевых станет изменение времени розничной продажи алкоголя. Теперь продажа будет разрешена только с 11:00 до 20:00.
Кроме того, увеличится количество дней, когда продажа алкоголя будет запрещена. К уже существующему запрету на продажу 1 сентября, в День знаний, добавятся еще 17 дней, включая новогодние праздники с 4 по 8 января и Всероссийский день борьбы за трезвость 7 апреля, рассказал заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Виталий Хамарханов.
Также вводится запрет на продажу алкоголя в торговых точках в нежилых помещениях многоквартирных домов. Для объектов общественного питания, находящихся в таких домах, будет установлено минимальное требование к площади торгового зала - не менее 50 квадратных метров. В этих заведениях продажа алкоголя будет запрещена с 23:00 до 9:00.
Экономические меры также затронут компании, торгующие алкоголем: их уставной капитал должен быть увеличен с 60 000 до 300 000 рублей. По предварительным оценкам, новые нормы коснутся более 400 объектов торговли и общественного питания, что составляет около 17% от общего числа подобных объектов в республике.
Власти рассчитывают, что эти меры помогут повысить культуру потребления алкогольных напитков и снизить уровень смертности от заболеваний, связанных с алкоголем. В 2024 году наблюдался рост случаев отравлений и смертности от алкогольных причин по сравнению с предыдущим годом.
- Ну, в целом, можно сказать, что те же магазины, сетевые, общеизвестные не соответствуют требованиям и должны будут убрать алкогольную продукцию с прилавков. Они могут продолжать существовать, работать, осуществлять торговлю – отметил замминистра.