пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Улан-Удэ Евгений Луковников рассказал сенаторам о важности ТЭЦ-2

Экономика, бизнес 24 августа 2022 г., 12:08

Зампред правительства Евгений Луковников рассказал сенаторам из Совета Федерации о необходимости завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Луковников рассказал об истории строительства ТЭЦ 2, которую начали строить в 1980-х годах прошлого века. Работа шла достаточно активно и в 1991-м ввели в эксплуатацию первый паровой котел производительностью 160 т/час. Однако завершить строительство не удалось из-за развала Советского Союза. Поэтому сегодня станция функционирует, но в режиме котельной. Она дает тепло жителям Октябрьского района, промышленным предприятиям, больницам и школам, обеспечивая около 30 процентов общего централизованного ресурсоснабжения Улан-Удэ. Однако город Улан-Удэ является единственным несбалансированным по электрической мощности городом в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с численностью более 100 тысяч человек. Заместитель председателя правительства перечислил ряд проблем, которые необходимо срочно решить.

- Авария на Гусиноозерской ГРЭС в июне 2022 года была показательной, - считает Луковников. - Высокий износ генерирующего оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1, в любой момент может привести к прекращению теплоснабжения города.  Только благодаря переключению большей части тепловой нагрузки на Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 удалось избежать серьезных последствий при пожаре на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в декабре 2021 года.  Стремительно увеличивающееся число системных аварий, с отключением большого количества потребителей и генерации в ОЭС Сибири. Кроме того, сложная экологическая обстановка в г. Улан-Удэ.  В соответствии с данными Росстата город Улан-Удэ входят в тройку городов с самым загрязненным воздухом в стране. Усугубляют данное обстоятельство большое количество частного сектора, малых низкоэффективных котельных и расположенная в центре города ТЭЦ-1. Решением вышеописанных проблем может стать завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, на базе которой имеется вся необходимая инфраструктура, а именно площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, дымовая труба, внешние инженерные сети и транспортные пути. Предполагается ввести 2 турбины с мощностью 230 МВт и 4 котла с тепловой мощностью 360 Гкал/час.

Работа Улан-Удэнской ТЭЦ-2 снизит риски аварии в системе теплоснабжения Улан-Удэ, отмечает Луковников.  В случае системной аварии в ЕЭС России Улан-Удэнская ТЭЦ-2 сможет без потери потребителей перейти в изолированный режим работы. Обеспечить энергетическую сбалансированность г. Улан-Удэ. И конечно же, приведёт к улучшению экологической обстановки в городе, за счет вывода источника энергии за пределы основной застройки, закрытия ряда котельных и подключения новой застройки к централизованному теплоснабжению, в том числе вывод из эксплуатации Загорской котельной и котельной авиационного завода.

Мэр города Юрий Шутенков поддержал и также отметил важность увеличения мощности тепла и электро генерации, энергоэффективности и энергонезавимости города.

«Сегодня вместе с Советом Федерации мы рассмотрели возможности модернизации ТЭЦ-2. Сенаторы лично убедились в том, в летний период ТЭЦ-2 не работает, даже не подаёт горячую воду. Поэтому необходимо ее достраивать, чтобы она эксплуатировалась полностью», отметил мэр города Улан-Удэ. 

В свою очередь, председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев раскрыл некоторые детали проекта - в случае согласования проекта со всеми сторонами, которое намечено на начало 2023 года, практически сразу начнется его проектирование и работы по нему. «Все этапы строительства должны будут завершится уже в 2031 году, при этом первый этап - в перспективе пяти лет. В этом случае большая часть тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 будет переведена на модернизированную ТЭЦ-2, что позволит сбалансировать обеспеченность города тепло- и электроэнергией, а также снизит экологическую нагрузку на Улан-Удэ - в отличие от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 находится за городом и оборудована более высокой трубой», - отметил Люльчев.

Чтобы жители города Улан-Удэ и бюджет республики не почувствовали никакой дополнительной нагрузки, в том числе роста тарифов, 80% могут быть выделены в рамках капитального гранта из федерального бюджета.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 марта 2026 г.

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

Автопарк Отдела по конвоированию получил две новые специализированные машины: автомобиль типа «АУ» на базе «ГАЗель НЕКСТ» и автомобиль типа «АЗ» на базе «ГАЗон НЕКСТ». Ключи от них заместителю начальника отдела по конвоированию Александру Гераськину вручил заместитель начальника УФСИН России по Республике Бурятия Михаил Капишулин.

11 марта 2026 г.

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

Компания RED Security, входящая в группу МТС, проанализировала DDoS-атаки на организации Дальнего Востока за 2025 год. Исследование свидетельствует о росте киберугроз по всей России, при этом количество DDoS-атак на ДВФО заметно опережает средние показатели по стране.

11 марта 2026 г.

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов во время рабочей поездки совместно с местными жителями Мухоршибирского района провел осмотр отремонтированного участка автодороги «Мухоршибирь-Цолга-Балта».

11 марта 2026 г.

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

В январе-феврале 2026 года на Восточно-Сибирской железной дороге во всех видах сообщения перевезено 106,7 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU), что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

11 марта 2026 г.

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

Согласно данным аналитической платформы hh.ru, в Республике Бурятия сохраняется стабильный спрос на профессионалов в сфере информационной безопасности. Однако для успешного трудоустройства в стремительно развивающемся ИТ-секторе требуется наличие высоких профессиональных навыков и соответствующего опыта.

Лента новостей
12.03.2026

В Улан-Удэ задержали водителя, сбившего девушку на пешеходном переходе

09:20

В Бурятии 13 человек эвакуировались из-за пожара

09:13

11.03.2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

20:18

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

19:53

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

18:51

Жительница Бурятии решила подзаработать на «закладках», но полиция ей не позволила

18:20

В Бурятии 12 марта ожидается тоже зимняя погода

18:12

Брошенный чемодан напугал жителей Улан-Удэ

18:00

Стали известны даты весенних каникул для школьников Улан-Удэ

17:30

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

17:00

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

16:45

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

16:35

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

16:26

В Бурятии две женщины прописали у себя больше 40 гастарбайтеров

16:15

С улиц Улан-Удэ вывезли 500 кубометров талой воды

15:45

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15

В селе Бурятии сгорела котельная, без тепла остались детский сад и дом культуры

11:04

За сутки в республике зафиксировано 327 нарушений ПДД

11:00

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

10:55

В Иволгинском районе настоящая полиция спасла жительницу Бурятии от лже-полицейских

10:53

В Бурятии ужесточат контроль за деятельностью пунктов выдачи заказов и маркетплейсов

10:45

В Бурятии большую партию незаконно добытого омуля нашли в грузовике и в бане

10:42

На Байкале множество динамических трещин

10:36

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

10:24

В Улан-Удэ разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

10:14

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 21% в январе-феврале 2026 года

10:00

Жители Бурятии сами начали просить контейнеры для пластика

09:45

Бурятская таможня передала воинским частям конфискованные квадроциклы и пиломатериалы

09:30

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

09:26

В Бурятии констатируют рост валового регионального продукта

09:13

Стали известны подробности массового ДТП, которое произошло вечером в Улан-Удэ

09:07

В Бурятии владелец турбазы несколько лет платил за свет как физлицо и накопил почти полмиллиона долгов

09:00

Бурятия экспортировала почти 2 тысячи тонн рапсового масла в Китай

08:56

10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31