пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Фонд защиты прав дольщиков профинансирует достройку проблемных домов в Бурятии


Экономика, бизнес 14 июля 2020 г., 10:29

Федеральный фонд защиты прав дольщиков профинансирует мероприятия по восстановлению прав участников долевого строительства в Бурятии. Глава республики Алексей Цыденов провел рабочую встречу с генеральным директором Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Константином Тимофеевым, в рамках которой было подписано соглашение о софинансировании мероприятий по решению проблем дольщиков. При помощи Фонда в республике планируется завершить 8 проблемных объектов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

- На завершение строительства по всем проблемам домам потребуется 1,6 миллиардов рублей. В бюджете республики таких денег нет, а дома необходимо или достраивать, или людям компенсацию выплачивать, - отметил Алексей Цыденов.

В бюджете Бурятии предусмотрены средства для софинансирования восстановления прав граждан в размере 97 миллионов рублей, что составляет 6% от необходимого объема, а еще 94% будет выделено из средств федерального бюджета, добавил Константин Тимофеев. С помощью Фонда будет решен вопрос по 8 проблемным объектам: большая часть будет достроена, кроме многоквартирных домов с низкой степенью готовности – здесь дольщики получат компенсацию. При этом требуется инициирование процедуры банкротства застройщиков, которые не принимают мер по достройке своих объектов.

Данный механизм будет задействован для завершения строительства жилого комплекса в 105 микрорайоне (ООО «ДомСтройКомплект»), многоквартирного жилого дома по ул. Сахъяновой, 9 (ООО «Универсал») и застройки по ул. Лебедева (АО «Промгражданстрой»). Эти объекты будут достроены полностью.  При этом проект малоэтажной жилой застройки в 140А квартале ПСК «Тамир» будет завешен частично. Дома № 4 и 5 предполагается достроить, а дольщикам дома №7 (готовность 15%) – выплатить компенсацию. Первый этап строительства многоквартирного дома по проспекту Строителей «Сити-Строй» также будет завершен, а по второму этапу (готовность 5%) планируется компенсация. Выплаты могут получить и дольщики молодежного жилого комплекса по ул. Столичная (ООО ГК «Шэнэсэн») и многоквартирного жилого дома в 111 мкрн (ООО «Регионжилстрой»). По АО «Промгражданстрой» уже принято решение о банкротстве, на других застройщиков поданы заявления о признании несостоятельными и открытии конкурсного производства, которые будут рассмотрены в течение июля.

Еще по одному проблемному объекту – пяти двухэтажным домам в 140 квартале ЖСК «Новосел», который образовался в результате банкротства застройщика ООО «Стам-строй», также планируется восстановление прав граждан с помощью механизма Фонда. Сегодня члены кооператива при поддержке регионального фонда готовят пакет документов для направления в федеральный фонд. Причем завершить строительство планируется только четырех домов, дольщикам последнего (готовность 5%) планируется выплата компенсации.

- Надо отметить, что данный механизм гарантированно дает возможность восстановить нарушенные права дольщиков: достроить жилые дома либо предоставить компенсационные выплаты, но процедурно это достаточно длительный процесс, - уточнил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин.

Время потребуется на рассмотрение судом заявлений о признании застройщика банкротом, процедуру конкурсного производства, обследование федеральным фондом технического состояния объекта и определение рыночной стоимости, принятие решение Наблюдательным советом федерального фонда о финансировании, передачу прав застройщика Фонду поддержки Республики Бурятия, закупочные процедуры на строительно-монтажные работы и само строительство объектов, добавили в правительстве.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 марта 2026 г.

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

Телерадиокомпания «Тивиком» поблагодарила «Ростелеком» за техническую поддержку мероприятий, приуроченных к Сагаалгану — Белому месяцу или Новому году по лунному календарю. Провайдер обеспечил Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» высокоскоростными интернет-каналами, что позволило провести качественные онлайн-трансляции ритуала очищения Дугжууба и праздничного молебна Целор Лхамо.

4 марта 2026 г.

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

Испытательную молекулярно-генетическую лабораторию Госплемслужбы Республики Бурятия посетила делегация специалистов из московской компании «Гордиз». Цель визита – обмен опытом в области аккредитации и проведения генетического анализа скота.

4 марта 2026 г.

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

Объем накоплений розничных клиентов ВТБ в Бурятии по итогам 2025 года показал рост на 34%, превысив 41 млрд рублей. Около 35 млрд рублей из этой суммы размещено на депозитах. Об этом сообщила Инесса Лхасаранова, управляющий ВТБ в Республике Бурятия.

4 марта 2026 г.

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14% экономически активных горожан воспользуются возможностью взять отгулы и отпуска, чтобы дополнительно отдохнуть в Международный женский день 8 марта. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом SuperJob.

4 марта 2026 г.

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

По итогам 2025 года доля сделок с недвижимостью без ипотеки в сегменте многоквартирных домов выросла в России на 2 пп, достигнув 68% – максимального значения как минимум за последние пять лет. Такие данные следуют из совместного исследования ВТБ и экосистемы недвижимости М2. В 2026 году в случае дальнейшего смягчения политики ЦБ эксперты прогнозируют снижение показателя до 59%.

Лента новостей
04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07

Три литературных конкурса пройдут в Бурятии в рамках фестиваля «Алтаргана – 2026»

10:54

Сбой в банкомате довел жительницу Бурятии до уголовного преследования

10:47

Новая партия дронов с тепловизорами отправлена из Бурятии на СВО

10:21

Мама для сотен детей: жительница Бурятии более 40 лет работает в детском доме

10:06

Жительница Улан-Удэ потеряла миллионы, поверив мошеннику на сайте знакомств

09:57

Омбудсмен Бурятии отметила успехи в улучшении прав граждан

09:48

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

09:42

Промышленность Бурятии упала почти на половину в первом месяце 2026 года

09:34

Короткое замыкание спровоцировало пожар в селе Шабур в Бурятии

09:20

В Улан-Удэ высадят 10 сортов петунию к 360-летию города

09:11

03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43

Застройщика ТЦ «Тумэр Морин» оштрафовали за ненадлежащее ограждение стройплощадки

13:30



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31