В Улан-Удэ посадят декоративные яблони, груши, сирень и другие саженцы – в целом будет приобретено 18,5 тысяч саженцев на сумму 4,3 миллиона рублей. Торги на приобретение саженцев для посадки их весной и осенью 2020 года в рамках городской программы «Зеленый город» провело муниципальное учреждение «Городское лесничество», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию города.
Помимо деревьев и кустарников, летом этого года традиционно цветами будут украшены клумбы и цветники на главных видовых площадках города на территории более 8 тысяч квадратных метров на общую сумму 7,7 миллионов рублей. Продолжится работа по посеву газона. В этом году высадят 10 тысяч квадратных метров, еще столько же метров уже имеющегося в Улан-Удэ газона приведут в порядок.
- Среди саженцев деревьев и кустарников – растения районированных пород, привычные для нашего резко-континентального климата, подходящие для условий города. Большинство имеет широкую крону, защищающую от зноя, красиво цветут весной, имеют развитую корневую систему. В этом году высадят яблони сибирские, калину красную, рябину, клен, сирень, березу. В меньшем количестве, чем другие породы, высадят тополь и ель, - отмечают в мэрии.
Администрации Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов подготовили списки мест посадок саженцев весной этого года. На территории города силами управляющих организаций, ТОСов, СНТ, ДНТ, учреждениями образования, культуры, хозяйствующими субъектами планируется высадить более 23 тысяч саженцев на прилегающих к организациям и учреждениям территориях.