Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова рассказала истории вернувшихся из плена. В августе 2025 года к ней обратилась супруга военнослужащего. Она просила помочь с включением ее мужа в списки для обмена военнопленными. Доказательством того, что он находится в плену, послужило видеообращение, записанное оттуда. В нем он просил свою жену связаться с его воинской частью, чтобы уточнить его статус для последующего включения его в список на обмен. обратилась супруга военнослужащего.
После обращения Уполномоченного к командованию 36-й общевойсковой армии стало известно, что командир части издал приказ о признании его военнопленным. Юлия Жамбалова неоднократно направляла запросы в Министерство обороны Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и Международный комитет Красного Креста с просьбой включить военнослужащего в списки на обмен и ускорить его освобождение. По сведениям, полученным от родственников одного из освобожденных в июне 2026 года, ее супруг числился в списках на обмен, однако в ходе обмена шесть человек, включая его, были сняты с обмена украинской стороной и увезены в неизвестном направлении.
С его супругой аппарат уполномоченного постоянно поддерживал связь. Каждый обмен она с надеждой ждала, что он окажется в списках. Наконец, 23 октября это случилось.
-Сложно описать ту радость, которую испытала его семья, не терявшая веры и дождавшаяся его из плена. Мы также разделяем эту радость, - поделилась Юлия Жамбалова.
В конце апреля 2026 года к Юлии Жамбаловой обратилась мать другого военнослужащего с просьбой помочь в поиске ее сына. Он участвовал в боевых действиях с декабря 2024 года. 30 марта он связался с матерью, сообщив, что уходит на задание и постарается выйти на связь. 18 апреля с его страницы пришло сообщение, что у него все хорошо и через две недели он вернется в расположение воинской части. Но вскоре появилось сообщение, что сын взят в плен и будет обменян при включении в список. Родственники обратились в его воинскую часть, где им дали номер горячей линии для уточнения статуса. Им сообщили, что он еще числится без вести пропавшим.
Юлия Жамбалова направила запросы в Министерство обороны РФ, уполномоченному по правам человека в РФ и Международный комитет Красного Креста. По ее словам, благодаря слаженной работе соответствующих органов, родные смогут в скором времени увидеть своих ребят.
