Жителя Бурятии оштрафовали за посредничество во взяточничестве. Установлено, что мужчина пытался помочь своему 40-летнему знакомому купить водительские права у сотрудника ГИБДД.
По данным следствия, фигурант договорился о сделке, согласно которой начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД выдаст водительское удостоверение его приятелю за 50 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Кабанский районный суд.
Мужчину осудили за посредничество во взяточничестве по статье 291.1 УК РФ, его приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере трехкратной суммы - 150 тысяч рублей. Приговор суда не обжалован, в законную силу вступил.
Напомним, ранее в Бурятии курсант автошколы провалил экзамен и купил права в интернете. Житель Северобайкальска проходил обучение в одной из автошкол, но дважды не смог сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Отчаявшись, он решил купить документ у третьих лиц.