Двое жителей из Заиграевского района Бурятии украли с территории метеорологической станции имущество на миллион рублей. В дежурную часть МО МВД России «Хоринский» обратилась 45-летняя женщина, которая и сообщила о краже.
Установлено, что еще в августе приятели поехали в лес собирать дикоросы, но из-за обильного дождя они были вынуждены найти ночлег. Мужчины попросились на ночлег в местную метеостанцию в 50 километрах от села Майла, где их приютили, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
Двое мужчин втерлись сторожу в доверие, вскоре они вместе употребили спиртное, после чего тот отправился спать. Воспользовавшись ситуацией, фигуранты прокрались в гараж на станции и угнали оттуда 2 мотоцикла, преобразователь напряжения, гелевый аккумулятор, колесо от автомашины, а также дизельную станцию.
Этого им оказалось недостаточно, через месяц они вновь поехали в лес собирать дикоросы и решили вернуться на ту же метеостанцию для ночлега, но в этот раз их никто не пустил. Тогда они тайком прокрались на территорию и украли мотобуксировщик, иное оборудование и 16 мешков кедровых орехов.
- Все кедровые орехи фигуранты успели продать третьим лицам, а все остальное имущество и транспортные средства были обнаружены в гараже одного из них. В общей сложности своими действиями они нанесли ущерб на сумму более миллиона рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело, теперь подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы, - пояснили в полиции.
Напомним, что ранее в Улан-Удэ сельчанка приехала на шопинг в Улан-Удэ и лишилась сумки с деньгами. Установлено, что женщина приехала вместе с мужем из Кабанского района в столицу Бурятии, чтобы обновить свой гардероб. Перед тем как зайти в торговый центр, она оставила сумку на лавочке, которую впоследствии там и забыла.