91 миллион рублей получит Бурятия на реализацию концепции комплексной поддержки молодежи после победы в конкурсе «Регион для молодых». Официальные итоги мероприятия озвучены 26 июня текущего года в столице. Глава республики Алексей Цыденов отметил, что федеральная поддержка пройдет в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Средства выделяются на создание трех домов молодежи в городах и поселениях Бурятии. Новый комплекс направлен на активизацию профессиональной ориентации, помощь в поиске работы, развитие инициатив и услуг для молодых семей.
Так, в столице региона Улан-Удэ появится обновленный Дом молодежи «МолодЗалуу», расположенный по адресу улица Ербанова, дом 7а. Здесь предусмотрено пространство для общения, творческой активности, проведения деловых встреч и семейного досуга.
В поселке Кабанск молодые жители смогут пользоваться обустроенными площадями в рамках молодежного центра общей площадью 140 квадратов. Проект разработан с учетом предложений местных жителей и включает зоны для занятий творчеством, медиапроизводством, обмена опытом и взаимодействия.
В городе Кяхта создадут центр молодежного развития «МИР», занимающий площадь в 280 квадратных метров. Среди предлагаемых направлений деятельности: репетиции творческих коллективов, занятия по личностному росту, творческая мастерская и даже военизированный клуб. Особенное внимание уделено созданию комфортной среды для молодых семей, включающее комнату релаксации и детский игровой уголок.
При формировании планов благоустройства учтены мнения самих представителей молодежи, собранных посредством социологических исследований и открытых обсуждений, отметила руководитель Агентства по делам молодежи Бурятии Татьяна Парпаева. На сегодня численность молодежи в республике достигает примерно трети от общего числа жителей, составляя свыше 29%.