В Бурятии сотрудники Росгвардии участвуют в акции «Бессмертный автополк». В рамках этой всероссийской инициативы памяти они прикрепляют фотографии ветеранов Великой Отечественной войны на свои служебные и личные автомобили. На портретах изображены родственники сотрудников, а также указаны их боевые заслуги и награды.
Например, в поселке Онохой Заиграевского района прапорщик полиции Баир Батуев украсил патрульный автомобиль изображением своего деда. Бимба Батуевич Батуев принимал участие в Сталинградской битве, сражениях на Курской дуге и штурме Берлина, служа в артиллерийском дивизионе известной «Катюши». Он был удостоен ордена Отечественной войны II степени и медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу».
В Улан-Удэ сотрудники Росгвардии также разместили на своих патрульных автомобилях портреты ветеранов. Майор полиции Денис Соболев прикрепил фотографию своего деда – Ивана Семеновича Соболева. Гвардии сержант Соболев участвовал в освобождении Сталинграда, а также в боях за Украину, Одессу, Запорожье и Варшаву. Он был награжден орденом Славы III степени и медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Варшавы» и «За взятие Берлина».
Отметим, акция «Бессмертный автополк» стала традицией для подразделений Росгвардии. Во время праздничных дней служебные автомобили с портретами участников Великой Отечественной войны будут патрулировать улицы населенных пунктов Бурятии.