пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

«Спас товарищей ценою своей жизни»: Семье погибшего участника СВО из Бурятии вручили Звезду Героя России

Общество 23 марта 2025 г., 13:32

В Улан-Удэ состоялась торжественная церемония передачи звезды Героя Российской Федерации семье Балты Цыренжапова. Глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по строительству и расквартированию войск Александр Марков передали высшую государственную награду, грамоту президента о присвоении звания Героя России матери Цырегме Бадмажаповне, супруге Саране Валерьевне и сыну Ардану Балтаевичу, сообщает правительство республики.

– Балта Цыренжапов – воин, защитник Отечества, настоящий Герой. Сила любого государства измеряется силой его защитников, и Балта доказал, что Россия сильна и непобедима, потому что на её защите стоят такие воины, как он. В семье Цыренжаповых воспитаны четыре сына, все они выбрали путь военной службы, трое из них приняли участие в специальной военной операции. Это семья героев, это воспитание с детства, честь, мужество, чувство долга и товарищества. Огромная благодарность матери Героя Цырегме Бадмажаповне и супруге Саране Валерьевне. Поддержка семьи – бесценна и является основой для геройских поступков мужчины, – сказал Алексей Цыденов.

Балта Цыренжапов – простой парень из деревни, помогал родителям пасти скот. Своим примером воспитывал младших братьев, говорит Цырегма Цыренжапова, мать Героя России.

– Не боялся тяжелого труда, был очень работящим, спокойным, скромным, любил повторять: «мама, всё будет хорошо!». Сыновья – военные, часто ездили по службе в командировки, а в зону специальной военной операции отправились три моих сына. Тогда даже не представляла, что эта командировка окажется такой. Считаю, что мои сыновья с честью выполнили свой долг перед Родиной, – сказала Цырегма Бадмажаповна.

Так, 21 мая 2024 года, выполняя боевую задачу, группа военнослужащих оказалась в окружении. Балте Цыренжапову было поручено организовать их выход. Начал с подавления огнем опорного пункта противника. Это позволило занять выгодные позиции и создать коридор для окруженных. Во время эвакуации раненых товарищей Цыренжапов принял решение прикрыть их отход. Он открыл огонь из гранатомета по огневым точкам противника, отвлекая огонь на себя. Благодаря его самоотверженным действиям, раненые смогли безопасно покинуть зону обстрела. В ходе этого ожесточенного боя Балта Цыренжапов получил смертельное ранение. Поставленная задача была выполнена – он спас своих товарищей ценой собственной жизни.

Балта Дымбрылович Цыренжапов родился 18 февраля 1984 года в селе Эгита Еравнинского района Бурятии. Годы его учебы в начальной школе, 1990-1993-й, прошли в селе Улзыто, в 1999 году, после окончания девятого класса в Сосново-Озерской средней школе, поступил в профессиональное училище № 31 по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства».

С 2002 по 2004 годы проходил военную службу по призыву в разведывательной роте 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады города Борзя, где начал заниматься армейским рукопашным боем. Участвовал во многих соревнованиях, занимая первые места. В 2005 году поступил на службу по контракту заместителем командира взвода в разведроте 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. За время прохождения службы в разведроте неоднократно награждался грамотами и знаками отличия Министерства обороны, командованием Восточного военного округа и Воздушно-десантных войск за высокие показатели в личном первенстве по боевой подготовке. На протяжении четырех лет был чемпионом по армейскому рукопашному бою среди соединений гарнизона 36 общевойсковой армии.

В 2014 году Балта принимал участие в масштабных учениях «Восток-2014» в Чукотском автономном округе. Уже в 2016 году в составе подразделения отправился в служебную командировку на охрану и оборону рубежей границ полуострова Крым. После командировки в 2016 году назначен на должность старшего разведчика роты спецназначения разведбатальона.

С 2017 по 2021 годы выполнял задачи в зоне контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского военного округа. За это время награжден медалью «За воинскую доблесть» Министерства обороны Российской Федерации 2 степени и другими памятными медалями.

С 24 февраля 2022 года, с первых дней начала специальной военной операции, он встал на защиту Родины. В мае того же года Балта получил ранение, и после успешной реабилитации вернулся в строй. В июне 2023 года, завершив обучение на курсах младших лейтенантов, назначен заместителем командира группы роты специального назначения разведывательного батальона, получив заслуженное звание младший лейтенант. В феврале 2024 года, благодаря своим лидерским качествам и профессионализму, повышен до командира группы роты спецназначения разведбатальона.

В ночь с 31 марта по 1 апреля 2024 года, разделив группу на три подгруппы, отправился в тыл противника Балта Цыренжапов отдал приказ одной из подгрупп уничтожить пост охраны и отступить на заранее подготовленные позиции, отвлекая внимание на себя. В это же время, командуя подгруппой штурма, совершил налет на укрепленный блиндаж противника, лично уничтожив 15 военнослужащих ВСУ. Предусмотрев, что противник отправит резерв на помощь, младший лейтенант отдал приказ третьей подгруппе огневой поддержки занять более выгодную позицию и отрезать пути подхода противника с других блиндажей. Эта подгруппа в результате уничтожила 17 военнослужащих ВСУ. Закрепившись одной подгруппой из 4 человек на первом блиндаже, Балта Цыренжапов отдал приказ остальному личному составу группы оказать первую медицинскую помощь штурмовым подразделениям, понесшим потери. Артиллерия противника наносила прицельный, непрерывный огонь. Младший лейтенант Цыренжапов, выйдя из блиндажа, обнаружил вражеский дрон «Мавик-3», корректирующий артиллерию противника, и уничтожил его из стрелкового оружия. Спустя некоторое время уничтожил вражеский дрон «Баба-Яга». Дождавшись вечера, группа, в полном составе из восьми человек, выдвинулась на захват вражеских позиций. Получив доступ к радиосвязи противника в ходе штурма первого блиндажа, Балта Цыренжапов выждал момент смены поста охраны и начал штурм позиций врага. В ходе удержания позиций группа Цыренжапова в течение двух суток подвергалась артобстрелу, атакам дронов, наступлениям живой силы противника до 22 человек. В итоге позиции группа удержала до прихода основных сил и выполнила задачу без потерь.

За время участия в специальной военной операции Балта Цыренжапов неоднократно отмечен государственными наградами, в том числе двумя Орденами Мужества, Медалями Суворова и Министерства обороны РФ «За Боевые отличия».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 июня 2025 г.

Житель Улан-Удэ потратил деньги соцконтракта на себя

В Улан-Удэ вынесли приговор по уголовному делу о хищении в крупном размере средств финансовой поддержки. 32-летний житель города признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере).

19 июня 2025 г.

Зампред правления Сбера дал совет, как не стать жертвой мошенников

Станислав Кузнецов предостерег от общения с незнакомыми людьми по телефону или через мессенджеры, а также указал на необходимость повышения киберграмотности. По его словам, избежать попадания на удочку мошенников поможет выполнение ряда базовых правил.

19 июня 2025 г.

В Бурятии дорожники расчищают русло реки Ковокта для восстановления движения

В Бурятии дорожные службы восстанавливают движение на автодороге между Северобайкальском и Новым Уояном. Движение там закрыто с 15 июня, когда река Ковокта вышла из берегов из-за сильных дождей и интенсивного снеготаяния, вызвав разрушение объездной дороги.

19 июня 2025 г.

Житель Улан-Удэ убирался в гараже и нашел в бардаке ружье

Житель города Улан-Удэ во время вывоза мусора из гаража обнаружил огнестрельное оружие. На стеллаже мужчина нашел мешок, в котором лежал предмет, конструктивно схожий с оружием неизвестной марки и модели. О своей находке гражданин сообщил в Росгвардию.

19 июня 2025 г.

Волонтёры Бурятии помогли семье, у которой сгорел дом

В Улан-Удэ активисты Молодёжки Народного фронта откликнулись на бедственное положение местной семьи, чей дом сгорел дотла из-за короткого замыкания электропроводки. В результате семья потеряла всё имущество, крыша дома обвалилась.

Лента новостей
19.06.2025

В Кабанске открылся современный офис Сбербанка

17:19

Россияне заработают на вкладах в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

16:42

В Яблоневом сквере Улан-Удэ забыли посадить яблони

16:32

В Улан-Удэ эксперты обсудят демографическое развитие Дальнего Востока

15:46

Житель Улан-Удэ потратил деньги соцконтракта на себя

15:37

Почти половина жителей Улан-Удэ считает, что любовь важнее карьеры

15:11

На форуме в Питере обсудили, как брендам Бурятии осваивать маркетплейсы

14:56

Пожарные потушили дом и баню на Левом берегу Улан-Удэ

14:44

В Улан-Удэ водитель иномарки сбил фонарный столб

14:32

«Достаточно взрослый»: В Бурятии поймали ребенка на мотоцикле

13:46

Копии грибов и цветов представит нацпарк Тункинский на Сурхрабане в своем районе

13:45

Сбер выявил более 200 сообществ мошенников, арендующих аккаунты для обзвонов

13:30

На Бурятию идет аномальная жара

13:15

В Улан-Удэ ловят нарушителей парковок

13:06

Зампред правления Сбера дал совет, как не стать жертвой мошенников

13:00

В Улан-Удэ житель Забкрая чуть не зарезал знакомого после ссоры

12:50

Сбер: потери россиян от действий мошенников могут превысить в 2025 году 330 млрд рублей

12:40

14 жителей Бурятии стали почетными донорами России

12:26

Глава Следкома России держит на контроле проверку по директору школы из Улан-Удэ

12:22

В Бурятии дорожники расчищают русло реки Ковокта для восстановления движения

11:46

В Бурятии проходит рейд по детям на мотоциклах

11:37

В Бурятии появилась первая мультибалльница по ЕГЭ

11:29

На Байкале появятся новые круизные суда

11:18

В Бурятии ремонтируют одну из самых сложных региональных трасс – на Читу

11:13

На Байкале стали ставить электрозаборы от медведей

11:03

Улан-удэнец потерял 330 тысяч рублей "на инвестициях"

10:57

Спортсменка из Бурятии завоевала бронзовую медаль на Кубке России по дартсу

10:52

Житель Улан-Удэ убирался в гараже и нашел в бардаке ружье

10:42

Волонтёры Бурятии помогли семье, у которой сгорел дом

10:40

Центр плавания «Золотая рыбка» теперь помогает малышам детдома «Аистенок»

10:33

В Баргузинском районе отметили 95-летие ветерана труда

10:29

В Улан-Удэ двое мужчин обгорели, пытаясь потушить машину в гараже

10:26

В Бурятии обряд с благовониями стал причиной пожара

10:19

Подросток на мотоцикле столкнулся с машиной в Бурятии

10:13

В Улан-Удэ кафе «Mia» закрыли на 2 месяца из-за нарушений санитарных норм

10:10

Жительнице Бурятии вернут больше миллиона рублей от мошенников

10:06

В Санкт-Петербурге отметили 25 лет фонда поддержки бурятской культуры

09:26

Зампред Амгалан Дармаев: «Молоко Бурятии» повысило закупочные цены для сельхозпроизводителей

09:15

Реконструкцию Улан-Удэ обсудили на питерском форуме глава Бурятии и ГК«ПИК»

09:07

172 жителя Бурятии заплатили штрафы за ложный вызов спецслужб

09:00

Жителям Улан-Удэ из-за счетчика приходили завышенные счета

08:54

У подростков в Бурятии стало больше возможностей заработать этим летом

08:47

Военные из Бурятии получили современные спецсредства

08:44

18.06.2025

Главное - душа: в Бурятии владелица магазинов рассказала о секретах выпечки

17:25

ВТБ ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России в 2025 году

17:11

Сотрудница вуза из Улан-Удэ заплатит 200 тысяч за фальсификацию экзаменов для мигрантов

17:08

Военным Бурятии на СВО передали детектор вражеских дронов

17:03

ВТБ: потери россиян от онлайн-мошенничества снизились вдвое

16:30

Жители Бурятии купили почти 3 тысячи разных средств реабилитации на электронный сертификат

16:03

Звёзды Большого театра выступят на Байкале

16:03

Стоимость реконструкции аварийного моста в Бурятии выросла на 69 миллионов рублей

15:43

Улан-удэнцам напомнили, где нельзя парковаться

15:26

В Улан-Удэ ожидается жара под 40 градусов и сильный ветер

15:15

В Улан-Удэ бывший зек украл со скамейки барсетку и вернулся на 2 года в тюрьму

15:11

ВТБ: большинство дальневосточников поддерживают появление «тревожной кнопки» в банковском приложении

15:04

Эксперт: число «прайс-сикеров» сократится к концу года

14:09

В Бурятии с начала года клещи укусили почти 2 тысячи человек

13:55

В Улан-Удэ травят моль, которая жрет деревья по всему городу

13:50

На главной площади Улан-Удэ ежедневно пылесосят искусственный газон

13:45

В Бурятии двум ветеранам СВО с инвалидностью адаптировали жилье

13:36



«« Июнь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30