пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Каждый третий россиянин тратит на лекарства более 2 тысяч рублей в месяц


Общество 1 июня 2023 г., 15:34

Почти две трети россиян (68%) стараются экономить на лекарствах, выяснили ЮMoney и СберСтрахование в рамках опроса. При этом 48% опрошенных ищут более доступные и выгодные аналоги и дженерики, а 20% - покупают только самые необходимые препараты. Расходы на лекарства у каждого третьего россиянина составляют более 2 тысяч рублей.

Как показал опрос, если проблема со здоровьем не очень серьёзная, то большинство россиян (73%) не обращаются к врачам, а покупают лекарства сами, причём 13% ориентируются на препараты из рекламы или доверяют советам фармацевта. И только 14% респондентов считают самолечение неприемлемым и не приобретают лекарства без консультации с доктором.

Каждый третий (34%) респондент тратит на лекарства более 2 тысяч рублей в месяц, 7% — более 5 тыс. Однако большая часть опрошенных рассказали, что тратят менее 1 тысяч рублей. Чаще всего лекарства покупают в ближайшей аптеке (так ответили 54%) или в той, где они стоят дешевле (38%). И только 8% респондентов сказали, что используют для этой цели маркетплейсы.

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования: «Исследования показывают, что россияне интересуются своим здоровьем. Правильное питание, регулярные физические упражнения, достаточный отдых и избегание вредных привычек – основа для хорошего самочувствия. Для поддержания здоровья также важно следовать рекомендациям врачей и при необходимости принимать лекарства: эти меры помогут контролировать самочувствие и избежать неприятных последствий болезней. Оптимизировать затраты на необходимое лечение, в свою очередь, поможет страховка: пациентам не нужно будет искать более выгодные аналоги, которые, кроме того, могут быть менее эффективными или с более тяжёлыми побочными эффектами. Страховой полис позволит клиенту вернуть до 90% стоимости назначенных препаратов».

Дмитрий Кармишин, коммерческий директор ЮMoney: «Пользователи уже привыкли покупать лекарства в онлайн-аптеках. Это удобно — в любой момент можно дозаказать то, что закончилось в домашней аптечке, а не закупаться впрок в городской аптеке. Сегодня у потребителя большой выбор препаратов, даже если нет зарубежных брендов, всегда найдутся отечественные производители. Анализ платежей через наш сервис ЮKassa показал, что в марте-апреле этого года обороты онлайн-аптек выросли на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше всего покупок (44%) приходится на суммы от одной до трёх тысяч рублей».

По программе «ФармСтрахование» клиент может купить лекарства в любой удобной для него аптеке, отправить через мобильное приложение «СберСтрахование» фотографии медицинских документов и чеков и получить компенсацию от страховой компании. Можно вернуть до 90% стоимости препарата, но не более 50 тыс. рублей в год на каждого застрахованного.

Страховка доступна для клиентов от 0 до 69 лет. Полис позволяет застрахованным заботиться не только о своём здоровье, но и своих близких: в него можно включить до 6 человек.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 февраля 2026 г.

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

Изменения в региональный закон «О государственных наградах Республики Бурятия» внесены на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 26 февраля. С докладом перед парламентариями выступила заместитель руководителя администрации главы РБ и правительства РБ – председатель комитета государственной службы и кадровой политики Анна Акчурина. Она отметила, что законопроект разработан в целях совершенствования наградной политики региона.

27 февраля 2026 г.

Бурятия готовится к Восточному экономическому форуму

Бурятия начала подготовку к Восточному экономическому форуму, который пройдет с 1 по 4 сентября 2026 года во Владивостоке (12+). В 2026 году, объявленном в России Годом единства народов России, на форуме уделят особое внимание гуманитарному измерению развития.

27 февраля 2026 г.

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

По словам жителей, до 2014 года на улицах работали фонари, которые обеспечивали минимальный уровень освещения. Однако после смены гарантирующего поставщика светильники перестали функционировать

27 февраля 2026 г.

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали массово рассылать сообщения жителям Бурятии

В отечественном мессенджере Мах пользователям начали приходить сообщения с незнакомых номеров с текстом «Это ты на видосе?! Срочно!» и ссылкой на Telegram. Если нажать на ссылку, будет предложено скачать файл APK, пишет Весь Улан-Удэ.

27 февраля 2026 г.

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

По данным МВД России, Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия занимает первое место по основному показателю оперативно-служебной деятельности «Направление уголовных дел в суд по тяжким и особо тяжким преступлениям» среди регионов страны. Об этом рассказал на очередной сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел Олег Кудинов. На сессии он выступил с традиционным ежегодным отчетом о работе полиции.

Лента новостей
27.02.2026

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45

В Бурятии сохраняется морозная погода

15:41

Бурятия готовится к Восточному экономическому форуму

15:37

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

15:30

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

15:15

Сессия Хурала: закон о квотировании рабочих мест для инвалидов распространили на все предприятия

15:15

Грипп и ОРВИ в Бурятии пока не идут на спад

15:07

В Гусиноозерске из запертой квартиры доставали женщину

15:05

В Бурятии контрабандиста отправили в колонию на 5 лет

15:00

Жителей Улан-Удэ снимает 917 не особо скрытых камер

14:40

В Бурятии поймали черных лесорубов

14:30

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали массово рассылать сообщения жителям Бурятии

14:29

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

14:20

В Северобайкальске для котельной разработают санитарную зону

14:09

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

14:00

«Тёплые» туалеты в Улан-Удэ ломаются из-за местных жителей, сообщила мэрия

13:52

В Бурятии внесли поправки в закон о патентной системе – сессия Хурала

13:45

В Бурятии официально отказались от налога на игорный бизнес – сессия Хурала

13:30

Эдуард Жагбаев передаст все вырученные средства с концерта на СВО

13:30

В Бурятии обманули вдову погибшего на СВО военного, но мошенника вычислили

13:20

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

13:00

Ветераны СВО в Бурятии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса

12:45

Коммунистам не понравилась платная парковка в Улан-Удэ

12:35

Сотрудник ОМОН стал лучшим шахматистом среди участников СВО Бурятии

12:25

С 1 марта алименты при назначении единого пособия будут учитывать по-новому

12:15

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил 18-летнего парня

12:08

В Селенгинском районе аферисты обманули медсестру на 90 тысяч рублей

11:55

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

11:50

Военным из Бурятии передали современную технику

11:40

Сессия Хурала: в Бурятии упростят возврат земельных паев в сельскохозяйственный оборот

11:30

Сотрудники ЭкоАльянса спасли собаку, которая вмерзла в лед

11:15

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

11:00

В Улан-Удэ мошенники обманули 39-летнего горожанина на 10 тысяч рублей

10:55

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов попросил министра внутренних дел Олега Кудинова прокомментировать замедление мессенджера Телеграм

10:50

В Бурятии бизнесмена отправили в колонию за легализацию 5 миллионов рублей

10:45

В Бурятии действует 220 дорожных камер

10:35

140 человек погибло на дорогах Бурятии за год

10:20

В Бурятии за год поймали 170 пьяных подростков

10:00

В Бурятии отмечено снижение умышленных убийств и высокая раскрываемость преступлений

09:45

В Бурятии мошенники чаще всего обманывают преподавателей и студентов вузов

09:30

Министр внутренних дел Бурятии назвал самые популярные схемы мошенников

09:20

Олег Кудинов: Бурятия входит в ТОП-10 российских регионов по эффективности полиции

09:10

26.02.2026

Суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева из-за смерти обвиняемого

19:52

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30

Дни медицинской науки на Байкале проходят в Иркутске

17:54

ВТБ: основную часть льготных кредитов МСБ получили обрабатывающие производства и компании пищпрома

17:33

В Бурятии для ветеранов СВО создано более 800 объектов для занятия адаптивным спортом

17:14

Цены в Бурятии увеличились меньше среднего уровня по стране

17:06

В Бурятии ветераны СВО смогут оформить контракт на открытие дела без учета дохода

16:49

Камеры «Автоураган» начнут штрафовать нарушителей на перекрестке в центре Улан-Удэ

16:34

В Бурятии осужден участник группировки за попытку сбыта наркотиков

16:13

В Бурятии почти 3 тысяч детей участников СВО бесплатно отдохнули в летних лагерях

15:57

В Бурятии мошенники обманули участников СВО и их родных почти на 60 млн рублей

15:47

В Улан-Удэ предотвратили нападение 12-летнего школьника на сверстников

15:41

Глава Бурятии держит на контроле строительство ЖК «Мегаполис»

15:29

Кот из Приангарья выжил после стирки в машинке и вернулся домой здоровым

15:27

Житель Бурятии убил соседа, чтобы не отдавать ему 800 тысяч рублей

15:20



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
28