пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

У живущих возле Улан-Удэнской птицефабрики граждан изымут всех кур


Общество 29 мая 2023 г., 10:31

В Улан-Удэ у 73 хозяйств, которые попадают в пятикилометровую зону вокруг Улан-Удэнской птицефабрики, изымут всю домашнюю птицу. Это необходимо для профилактики распространения птичьего гриппа, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Управление ветеринарии.

Так, в прошлом году председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил дорожную карту, согласно которой в радиусе 5 километров от промышленных птицеводческих предприятий необходимо создать буферные зоны с отсутствием в личных подсобных хозяйствах домашней птицы. Решение этого вопроса стало основным на заседании противоэпизоотической комиссии.

В Бурятии функционирует одно промышленное птицеводческое предприятие – это АО «Улан-Удэнская птицефабрика», работающее в закрытом технологическом режиме. Общее поголовье птиц на предприятии составляет более 300 тысяч голов. В радиус необходимой буферной зоны вокруг предприятия попадает 73 хозяйства граждан, содержащих домашнюю птицу.

По итогам противоэпизоотической комиссии было дано поручение – осуществить изъятие домашней птицы в зоозащитной зоне с выплатой компенсации. Детали решения исполнения дорожной карты будут прорабатываться.

Также в числе поручений ПЭК обеспечить достоверный учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, провести подобные заседания по гриппу птиц во всех районах республики, проводить на постоянной основе мониторинг территорий населенных пунктов, у водоемов, стихийных свалках и мусорных полигонах на предмет обнаружения трупов птиц.

В Управлении ветеринарии отмечают, что в этом году распространителями птичьего гриппа служат в основном чайки, а не дикие утки, как было раньше. Буквально в период с 3 по 16 мая в России было обнаружено 24 случая падежа чаек, при этом трупы были обнаружены вблизи населенных пунктов и водоемов, прилегающих к ним.

Опасность перехода болезни на чаек объясняется их хорошей адаптации к жизни в условиях крупных населенных пунктов, где они способны добывать пропитание на городских и стихийных свалках, полигонах бытовых отходов. Чайки все больше представлены среди людей и частота их взаимодействия с домашней птицей увеличивается.

Снижение риска возникновения высокопатогенного гриппа птиц возможно только за счет неукоснительного соблюдения требований законодательства в области ветеринарии.

Для профилактики заболевания, ежегодно Государственной ветеринарной службой республики проводятся мониторинговые исследования сыворотки крови от домашней и дикой птицы. Так, в 2022 году было планово происследовано 852 пробы материала, в том числе от дикой и синантропной птицы - 343, от домашней птицы – 900 проб, результаты отрицательные.

Учитывая нестабильную ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц, в 2023 году увеличен план лабораторного мониторинга: среди дикой птицы на 25 % - показатель составил 375 проб. Среди домашней птицы план увеличен на 178 % и составил 2500 проб биологического материала. За 4 месяца текущего года исследовано 300 проб от домашней птицы и 10 проб от дикой, результаты отрицательные. Работа продолжается.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

Второклассник из Улан-Удэ написал письмо бойцам на СВО, а они ответили. Мальчик Антон написал письмо бойцам 37-й бригады на передовую. К письму он приложил небольшие подарки для бойцов: шоколадку, иконку и патриотическую наклейку.

17 января 2026 г.

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

До 23 января в республике ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 С и более градусов. Температура воздуха опустится местами до -50 градусов.

17 января 2026 г.

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

Полпредство Бурятии отреагировало на ситуацию с уроженкой республики, задержанной полицией Москвы. К ним поступила информация "о вопиющем случае физического насилия, оскорбления и дискриминации по национальным признакам в отношении землячки в г. Подольске со стороны сотрудников правоохранительного органа".

17 января 2026 г.

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

Жительница Улан-Удэ потеряла 320 тысяч рублей из-за мошенников. Ей поступили три звонка от лиц, представившихся сотрудниками соцзащиты, банка и следственного органа. Они сообщили ей о пенсионной надбавке и незаконно списанных с её счета средствах, в результате потерпевшая сообщила свои личные данные.

17 января 2026 г.

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

В Бурятии рассказали о ситуации в городе после нападения на девочку собаки. По словам жителей, жалобы на эту стаю поступали ещё с декабря, дети боятся ходить в школу. Люди ждут конкретных мер по обеспечению безопасности.

Лента новостей
17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31