пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Компания из Бурятии собирается поставлять пряжу в Японию


Общество 26 июля 2021 г., 12:20

Компания из Бурятии собирается поставлять пряжу в Японию и Казахстан. Экспортироваться будет гребенная шерсть в натуральном и крашенном виде под брендом «AZHUR-WOOL» Байкальского Текстильного Комбината, сообщает фонд регионального развития Бурятии. Это единственное предприятие в Сибири и на Дальнем Востоке по производству гребенной пряжи с содержанием шерсти более 70%, компания готова принимать мытую шерсть от овцеводческих предприятий соседних регионов, с которыми проводит работу по поставкам тонкой шерсти.

По словам исполнительного директора Алексея Спиридонова, комбинат способен обеспечить пряжей около 30% российского рынка. Также компания ведет активную работу по внешнеэкономической деятельности. Продукция предприятия очень востребована по России и странам СНГ, особенно для регионов с холодным климатом. Также есть запросы из Европы и Латинской Америки.

- В этом году мы начинаем поставки в Казахстан, проведены переговоры с производителями, использующими в своём производстве шерстяную пряжу: «Тэгам», «Alem-BT», ТОО «Универсал-Реклама». На экспорт планируем поставлять гребенную пряжу в натуральном и крашенном виде высокого качества, согласно требований ГОСТа. Ведутся переговоры с Японией. Это перспективный рынок для нас. Сейчас изучаем наших потенциальных клиентов, такие компании, как: DiakeitoCo.,LTD, Motohiro & Co.,LTD, Taiyo Woolen Spinning Co., LTD. Потенциальные префектуры Японии для экспорта с расположенными там текстильными производствами: Гифу, Сидзуока, Айти и Миэ. Мы рассчитываем, что более 20% всей готовой продукции мы будем отгружать туда. С 2024 года мы планируем производить до 60 тонн пряжи в месяц, - поделился Алексей Спиридонов.

Напомним, комбинат в феврале начал выпуск новой линейки готовых изделий из тонкой шерсти бурятских овец, в том числе с национальным орнаментом: пледы, палантины, носки, шапки, шарфы, термобельё под брендом «AZHUR-WOOL». Уже со следующего года запустят производство верхнего вязаного трикотажа для школьников: жилеты и жакеты. В чулочно-носочном и вязальном цехах сейчас полная загрузка, идёт подготовка ассортимента к зимнему сезону. Производство оснащено самым современным программным обеспечением, за счёт чего могут вязать разнообразные переплетения: гладь, жаккардовые, структурные, рельефные, ажурные, с рисунком.

- Из отходов, которые идут с прядильного производства, будем изготавливать одеяла, подушки, спальники и различные утеплители. Мы стремимся к замкнутому циклу безотходного производства, поэтому в дальнейшем стоит план - установить собственную промышленную мойку. Это позволит контролировать этапы классировки и первичной обработки шерсти для получения качественного сырья при изготовлении конкурентоспособной пряжи на российском и международном рынках, - отметил исполнительный директор.

Сейчас мытую шерсть привозят из Хакасии и Забайкальского края, где развито разведение тонкорунных овец. В Бурятии шерсть пока закупается в малых количествах, так как республика может предложить только грубую и полугрубую шерсть. Комбинат для производства качественной пряжи использует тонкорунную шерсть. Ведутся переговоры с министерством сельского хозяйства Бурятии в контексте развития овцеводства в регионе для обеспечения сырьевой безопасности предприятия.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фонд регионального развития РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 марта 2026 г.

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

В ряде мессенджеров и социальных сетей появилась недостоверная информация об изменениях вылова омуля и допуске к Байкалу китайских рыбаков. Как сообщает Минсельхозпрод Бурятии, авторы рассылки ссылаются на решения несуществующей «Тридцать третьей сессии Российско-Китайской комиссии».

17 марта 2026 г.

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет. К домам по улице Шаляпина, 23а и Тропинина, №10 просто так не подойти – на пути переполненная выгребная яма и до краёв забитый нечистотами туалет.

17 марта 2026 г.

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

Отдел дистанционных наблюдений Центра защиты леса Бурятии проведёт мониторинг на 88,5 млн га в двух регионах в 2026 году. В Бурятии проведут мониторинг на территории Витимского лесничества — общая площадь работ составит более 4,32 млн га.

17 марта 2026 г.

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

В Восточном военном округе завершился инструкторско-методический сбор с младшими офицерами. Сбор состоялся на базе полигона «Сергеевский» в Приморском крае. Для участия в сборах были привлечены молодые лейтенанты, имеющие различные военные специальности, из регионов ДФО.

17 марта 2026 г.

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

Прокуратура Баргузинского района рассмотрела обращение пенсионеров, которые попросили им помочь признать факт воспитания ими военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции.

Лента новостей
17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

Краткий зурхай на неделю с 16 по 22 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31