пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии одну из улиц в Кабанске назовут именем легендарной летчицы Калерии Рыльской


Общество 15 июня 2021 г., 10:08

В Бурятии одной из улиц села Кабанск присвоят имя легендарной летчицы Калерии Рыльской. Решение приняла администрация района по предложению Народного фронта в рамках патриотического всероссийского проекта «Улица Героя», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ в Бурятии.

В настоящее время в северной части Кабанска в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» строится новый микрорайон. Завершение строительства запланировано на 2023 год. Одной из улиц в данном микрорайоне будет присвоено имя участницы Великой Отечественной войны, легендарной летчицы Калерии Рыльской.

Калерия Иосифовна родилась в Бурят-Монгольской АССР, в селе Посольск Кабанского района в семье коммуниста-большевика, рабочего электростанции Осипа Ивановича и профсоюзного деятеля Прасковьи Васильевны Рыльских. Училась в улан-удэнском аэроклубе, который располагался по улице Смолина. Там она готовилась стать летчицей. По другой версии, Калерия училась в иркутском аэроклубе, где и выбрала «небесную профессию». В 1939 году поступила в Херсонскую военно-авиационную школу, после окончания которой, по воспоминаниям Калерии Иосифовны, за ее плечами «был год малоинтересной службы в одной из частей на востоке страны».

В мае 1942 года прибыла в женский полк. На передовой - с сентября 1943-го года, к выполнению боевых заданий приступила в ноябре того же года. Служила Калерия Рыльская в уникальном и единственном соединении Красной Армии времен Великой Отечественной войны - 46-м гвардейском ночном бомбардировочном авиационном Таманском Краснознаменном и ордена Суворова полке (46 гвардейский НБАП).

Этот полк панически боялись фашисты и называли его «ночными ведьмами», так как все их вылеты были ночными, и перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы бипланов ПО-2. Тогда был слышен лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, напоминавший звук метлы. В этом полку служили только женщины - от летчиков и штурманов до техников, шутливо этот полк называли «Дунькин полк». Причем в составе этого авиаполка вместе с уроженкой Бурятии Калерией Рыльской сражались женщины из разных уголков страны - русские, украинки, белоруски, еврейки.

Калерии Иосифовна участвовала в наступлении на Крым. Осенью 1944 года произошло памятное событие во фронтовой жизни летчицы из Бурятии: их полк пересек государственную границу СССР. В конце 1944-го гвардии младший лейтенант, летчица женского авиаполка Рыльская получила свою первую награду - орден Отечественной войны I степени. К 24 октября 1944 года Калерия совершила 188 боевых вылетов и сбросила 22200 кг бомб разного калибра «по уничтожению мотомехчастей и живой силы противника», показав отличную технику пилотирования и эффективное бомбометание.

10 мая 1945 года командир 46-го полка Евдокия Бершанская представила старшего летчика полка Калерию Рыльскую к очередному боевому ордену - Красного Знамени. К тому моменту пилот Рыльская уже совершила 363 вылета, при этом на головы немецких захватчиков сброшено 27 тыс. кг бомбового груза.

После войны легендарная летчица вышла замуж за военного летчика Михаила Цисса. Ее сын, летчик гражданской авиации Александр Цисс, был полярным летчиком. Калерия Иосифовна трудилась в Восточно-Сибирском управлении гражданской авиации, диспетчером службы движения в аэропорту Адлера.

Около трех лет назад подробности биографии и военных подвигов Калерии Иосифовны выяснил эксперт ОНФ, краевед, корреспондент газеты «Бурятия» издательского дома «Буряад Унэн», член Союза журналистов России Баясхалан Дабаин.

- Я нашел наградные листы на землячку, отважную «ночную ведьму» Калерию Рыльскую и поразился, что она награждена двумя боевыми орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени. Никто из женщин-фронтовиков республики не имеет такого сочетания высоких боевых наград. Это одна из самых бесстрашных женщин-воинов. О существовании полка «Ночных ведьм» я знал, но долгое время было неизвестно, что там служила уроженка Бурятии. Многие ее сослуживцы погибли, но она сумела выстоять. Сейчас мы вправе причислять ее к когорте наших выдающихся фронтовиков, - рассказал Баясхалан Дабаин.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 марта 2026 г.

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

15 марта, воскресенье. Солнце, 27 лунное число, день жёлтой Мыши, мэнгэ – 7 красных отметин, местоположение (hуудал) – Вода.

14 марта 2026 г.

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Бурятии запустил курсы подготовки по программе повышения квалификации для ветеранов СВО «Практические основы оказания первичной психологической помощи участникам боевых действий и членам их семей». После окончания выдаются удостоверения о повышении квалификации.

14 марта 2026 г.

Два детских врача пересекли Байкал

Врачи-анестезиологи-реаниматологи Детской республиканской клинической больницы Анна Сергеевна Белькова и Виктория Владимировна Филатова преодолели маршрут протяженностью почти 38 километров - от поселка Танхой в Республике Бурятия до поселка Листвянка в Иркутской области.

14 марта 2026 г.

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

С 2026 года расширены пенсионные гарантии многодетных матерей, у которых 5 или более детей. В страховой стаж им теперь учитываются периоды ухода за всеми детьми до достижения ими возраста 1,5 лет. Ранее в стаж включалось время ухода не более чем за четырьмя детьми и не более шести лет суммарно.

14 марта 2026 г.

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

Двенадцать студентов института математики, физики и компьютерных наук Бурятского госуниверситета вышли в финал XVII международной олимпиады «IT-Планета 2026». В первом отборочном туре будущие программисты обошли почти 3 тысячи участников из России и стран СНГ, подтвердив высокий уровень подготовки в вузе.

Лента новостей
15.03.2026

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое обещают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31