пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Монголия, не дожидаясь слушаний, объявила тендер на разработку ТЭО по ГЭС на Селенге


Политика и власть 10 октября 2016 г., 11:19

Тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) Шурэнской ГЭС на Селенге и гидроузла на реке Орхон объявила Монголия. Официальные документы размещены на сайте Всемирного банка. Как говорится в документации, ТЭО должно содержать детальную оценку бюджета, план реализации проекта со сроками, последовательность работ, то полные данные по проекту. Как отмечают экологи, фактически с объявлением этого тендера общественные слушания по строительству ГЭС, назначенные на осень, теряют всякий смысл.

Для международной экологической коалиции «Реки без границ» такой демарш стал полной неожиданностью, пишет Плотина.нет! Это является нарушением как правил самого Всемирного банка, так и ранее достигнутых договоренностей о том, что до объявления такого тендера на территории Российской Федерации должны быть организованы общественные обсуждения проектов технических заданий на проведение региональной экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу, отмечают экологи. Замечания и предложения, внесенные в ходе таких слушаний, должны были войти в окончательный вариант технических заданий на подготовку проектных материалов.

- Такое пренебрежение к мнению жителей России, которое они должны были высказать на слушаниях в Бурятии и Иркутской области, ставит под угрозу как репутацию Всемирного банка в байкальском регионе, так и саму возможность проведения дальнейших консультаций по вопросам оценки воздействия монгольских ГЭС на окружающую среду и общество в трансграничном бассейне Байкала, - отмечает российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Какой смысл проводить общественные слушания в России, если в Монголии уже утверждены и выставлены на тендер именно те материалы, которые и планировалось обсуждать? Это будут не слушания, а сплошной фарс, имитация общественного участия и попытка перехитрить своих соседей.

По словам эколога, коалиция уже направила соответствующую жалобу в адрес руководства Всемирного банка и получила ответ, что вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Инспекционного совета Всемирного банка, которое состоится на следующей неделе. В июле 2016 года именно обещание провести общественные слушания на территории России по вопросам строительства монгольских ГЭС стало одним из важнейших условий для принятия Советом директоров Всемирного банка положительного решения о продлении еще на один год срока реализации своего спорного проекта.

Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», монгольская сторона для развития экономики и разработки месторождений полезных ископаемых планирует построить на Селенге и ее притоках целый каскад гидроэлектростанций. Как считают экологи, реализация монгольских проектов обернется колоссальным ущербом как для дельты Селенги, внесенной в список уникальных природных объектов планетарной значимости, так и для бассейна всего Байкала. В Интернете идет сбор подписей под петицией против строительства ГЭС в Монголии, осенью на территории Бурятии и Иркутской области должны пройти общественные слушания по проекту.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: minis.mn

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 ноября 2025 г.

Глава Бурятии назначил врио главы Еравнинского района

Он будет руководить районом до дня вступления в должность вновь избранного главы Еравнинского района.

27 ноября 2025 г.

От новых объектов до будущих проектов: глава Бурятии провел рабочую поездку в Хоринский район

Глава республики Бурятия Алексей Цыденов 26 ноября совершил рабочую поездку в Хоринский район, где осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры и обсудил с местными жителями актуальные вопросы. В ходе визита были проверены новые поликлиника и корпус школы, открыт «Хори-парк», а также новый участок дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита.

26 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов выехал с рабочей поездкой в Хоринский район, где примет участие в торжественном открытии обновленного «Хори-парка» и нового участка дороги у села Булум.

25 ноября 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

Участники региональных программ «Патриоты Бурятии» и «Герои Приангарья» провели второе межрегиональное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом между регионами. Бурятия стала первым регионом России, организовавшим такие встречи для ветеранов специальной военной операции.

25 ноября 2025 г.

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

Нового руководителя главе региона Алексею Цыденову, членам правительства, представителям республиканских органов власти и личному составу управления представил директор ФСИН генерал внутренней службы РФ Аркадий Гостев.

Лента новостей
01.12.2025

В Улан-Удэ зимний спортивный сезон откроется традиционными лыжными гонками

12:39

Сотрудники СОБР «Барс» стали призерами Всероссийских соревнований по рукопашному бою в Улан-Удэ

12:31

За выходные в Улан-Удэ вывезено 2,5 тысячи кубометров снега

12:01

В Джидинском районе Бурятии убрали несанкционированную свалку около детсада

11:37

В Бурятии минимальная оплата труда повысится с 1 января до 59 тысяч рублей

11:18

В центре Улан-Удэ завершается масштабная реконструкция теплосетей

11:14

В Бурятии на выплаты семьям с детьми потратили 17,9 миллиардов рублей

11:06

Попытки провоза запрещенных предметов по ВСЖД выросли на четверть с начала года

10:41

В Бурятии в ДТП пострадали пять человек, включая ребенка

10:36

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с подростками в Эрхирике

10:22

В Национальной библиотеке прошел VI Байкальский литературный фестиваль

09:54

В Бурятии четверо подростков катались на Тойоте и врезались в бетонный блок

09:48

С жителя Бурятии взыскали 300 тысяч рублей за двух волкодавов, загрызших прохожего

09:37

Улан-удэнец купил андроид для спокойных переводов мошенникам

09:21

В Бурятии еще у пяти тысяч жителей появилась мобильная связь и интернет

09:13

30.11.2025

В улан-удэнской школе вводят масочный режим

16:20

Историческое событие: Шесть монахов из Бурятии защитили высокие ученые степени в Тибете

15:45

Спортсменка из Бурятии выиграла медаль первенства мира по универсальному бою

15:09

Глава Бурятии поздравил матерей

14:55

Поезд Деда Мороза прибыл в Улан-Удэ

13:46

Мама-военнослужащая из Бурятии рассказала, как совмещает материнство и службу

13:34

Искусство Бурятии экспортировали в Японию

13:17

Центр «Бэлиг» представил Бурятию на Всероссийском съезде учителей родных языков

13:03

В Бурятии строят завод по ликвидации биологических отходов

12:34

Бурятский танец взял гран-при на «Российской студенческой весне»

09:23

29.11.2025

Программа «Наставничество»: В Бурятии завершился образовательный проект для социальных предпринимателей

16:00

Лучшим аграриям Бурятии подарили мотоциклы

13:47

На трассе «Байкал» открыли движение для фур

13:29

В Бурятии мужчина сильно обгорел в пожаре

13:21

Начисления на пустующие земельные участки: как сделать перерасчет

12:46

В Иволгинском дацане Бурятии переводят толковый словарь тибетского языка

11:22

Инспектор нацпарка в Бурятии создает милые деревянные скульптуры

11:15

Мошенники активизировались перед Днём матери и Новым годом

10:51

Основные правила посещения природного парка «Мамай»: что нужно знать

10:42

В Кабанском районе ограничили движение большегрузов

10:32

Үдэнгын наймаанай зам дээрэхи хүүргэ заһабарилагдаа

10:06

Жэлэй дүүрэтэр Буряадай аймагуудта 11 шэнэ ФАП-д нээгдэхэ

10:03

Зурхай на 29 ноября: После стрижки можно заболеть

09:37

28.11.2025

Еще у пяти тысяч жителей Бурятии появилась мобильная связь и интернет 4G

18:31

Улан-удэнка борется за корону «Мисс Офис»

17:05

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

16:54

Участник СВО из Бурятии награжден медалью за ремонт военной техники

16:38

В Бурятии судебный пристав подозревается в фальсификации ареста автомобиля

16:11

В Улан-Удэ заведующая детсадом начисляла мужу завышенные премии и попалась

16:07

В Бурятии собрались лучшие специалисты ИТ

16:01

На БАМе изменилось расписание пассажирских и пригородных поездов

15:52

Жителям Бурятии спишут пени за долги по вывозу мусора

15:49

Стали известны направления, куда из Улан-Удэ можно будет летать по субсидии

15:43

Объявлены победители федеральной премии Domclick Digital Awards

15:29

В полиции Бурятии рассказали подробности истории с нефритом

15:22

В Улан-Удэ пройдет экспортный форум

15:14

Гибкий график и удаленка сегодня нужны работающим матерям Улан-Удэ больше матпомощи

15:12

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

14:31

QR-платежи набирают популярность в розничной торговле и сфере услуг

14:10

В колонии Бурятии состоялась долгожданная встреча осужденных женщин с родственниками

13:33

В Улан-Удэ коммунальщики готовятся к снегопаду

13:07

13 домов в Улан-Удэ остались без холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13:02

Ветеран СВО развивает своё дело в Курумканском районе

12:37

В Улан-Удэ пройдет мясная ярмарка

12:15

Глава Бурятии назначил врио главы Еравнинского района

12:09



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31