Предстоящую реформу органов местного самоуправления прокомментировал председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сегодня, 26 июня, в Улан-Удэ. Напомним, что в Бурятии проходит выездное заседание комитета. Он отметил, что муниципальная реформа направлена на развитие института представительной демократии.
- Что такое представительная власть? Это право от имени народа и в его интересах решать те или иные вопросы. Но если мы выйдем на улицу и спросим у граждан, кто в России обладает таким правом, то большинство людей ответит, что президент. Может быть, в этом проблема того, что у нас очень часто и справедливо говорят о гипертрофированной сильной президентской власти, - пояснил сенатор.
Клишас отметил, что если бы местные власти, парламентарии обладали представительской функцией и действительно держали в руках вопросы бюджета, то, к примеру, закон о парламентском контроле не поднимался бы вообще. «Эта проблема есть на уровне федерации и многих регионов. Ведь не везде как в Республике Бурятия парламент пользуется уважением и известностью», - отметил Клишас.
Напомним, что законопроект о реформе местного самоуправления принят в первом чтении Госдумой в этом году. Он дополняет уже действующие нормативные акты, сохраняя существующую систему местного самоуправления. В частности, вводятся два новых типа муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В каждом таком районе население избирает депутатов в орган представительной власти, из их составов формируются и общегородские думы. Они же выбирают главу городского округа.
В республике считают, что создание двухуровневого» МСУ в крупных городах является лишь правом, а не обязанностью субъектов РФ. Здесь велика роль мнения главы республики и депутатского корпуса. Кроме этого окончательное решение регион сможет принять только с учетом мнения жителей. Бурятия, в частности, уже внесла предложение оставить в сфере деятельности сельских поселений вопросы сбора и вывоза мусора.