пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии стартовала сессия Народного Хурала


Политика и власть 6 декабря 2012 г., 05:40

Очередная, 31 по счету сессия Народного Хурала Бурятии стартовала сегодня, 6 декабря, в Улан-Удэ. Парламентарии рассмотрят 40 вопросов, среди которых один из главных вопросов – денежный. Как ожидается, депутаты внесут изменения в законы о республиканском бюджете на 2012 год и на 2013 год. Сегодня же будет заслушан отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев 2012 года.

Во втором чтении будут рассмотрены два значимых для Бурятии закона – об Уполномоченном по правам человека и Общественной палате республики. Напомним, оба этих закона были приняты в первом чтении на сессии 27 сентября. Закон об уполномоченном по правам человека подразумевает введение независимого от госвласти  института гражданского общества, который олицетворят одну из форм общественного контроля над органами власти, но не подменяет их, а  дополняет имеющиеся формы и средства защиты прав и свобод человека. При рассмотрении документа в первом чтении на законопроект поступил ряд поправок, все они должны быть учтены.

Проект закона об Общественной палате в республике обсуждался с 2005 года, однако был принят только в сентябре этого года. На сегодня общественная палата есть во всех регионах Сибирского федерального округа, Бурятия стала последним субъектом в Сибири, где появился такой институт. Палата будет состоять из 42 членов, где 21 человек избирается на совместной конференции региональных отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений и их местных отделений, остальные 21 назначаются равными долями по семь человек властями. То есть Главой РБ, Народным Хуралом и Советом муниципальных образований Республики Бурятия. В состав палаты могут войти  граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, постоянно проживающие на территории Республики Бурятия. Не могут войти в палату Глава, члены правительства, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы, а также лица, замещающие выборные  должности в органах местного самоуправления.   

Изменения на стартовавшей сегодня сессии будут внесен в законы о выборах Главы Бурятии, о порядке его отзыва, в закон о референдумах и закон об инновационной деятельности. Как ожидается, во втором чтении будет рассмотрен закон о технопарках. Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев, над этим законопроектом комитет работает с 2010 года. Законопроект нацелен на поддержку реально работающих в Бурятии проектов. В Бурятии, отметил председатель экономического комитета, практически при каждом вузе есть малые инновационные предприятия – МИПы. Их развитие и решено законодательно поддержать, предусмотреть для них меры господдержки, налоговые льготы. 

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушают два вопроса. Первый, о ситуации с государственным унитарным предприятием «Буряад Унэн» представит заместитель председателя правительства РБ Петр Носков. С докладом по второму вопросу – «О финансировании из бюджета так называемых партийных проектов партии Единая Россия» - выступит перед депутатами заместитель председателя правительства по социальной политике Владимир Матханов. Нужно отметить, что в ходе обсуждения повестки представители фракции «ЕР» в Народном Хурале предложили «смягчить» формулировку вопроса, убрав из названия слова «так называемые». Однако во время голосования депутаты идею не поддержали, приняв решение рассмотреть вопрос в начальной редакции. Напомним, вопрос внесен в повестку по инициативе лидера партии «Справедливая Россия» Иринчея Матханова.

Он же сегодня предложил заслушать спикера Народного Хурала Матвея Гершевича по вопросам его зарубежных командировок, в частности, в Германию и Голландию. Общим голосованием это предложение было отклонено, однако председатель НХ РБ отметил, что готов предоставить интересующую депутата информацию в рамках «Часа заявлений».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Павла Будаева

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

11 марта 2026 г.

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

В правительстве Бурятии прошло торжественное собрание общественности, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

10 марта исполнилось 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК) - ключевого координирующего органа в системе противодействия терроризму в Российской Федерации.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал сегодня, 11 марта, с рабочим визитом в Мухоршибирский район. Это посещение стало частью его регулярной практики по контролю за реализацией социальных и инфраструктурных проектов в регионе.

11 марта 2026 г.

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

С 11 марта по 30 апреля в Бурятии проходит прием заявок на предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов для участия в выборах в Госдуму. Период подачи заявок установили на заседании Бурятского регионального оргкомитета «Единой России». Секретарь партии Алексей Цыденов поручил оргкомитету обеспечить участникам СВО полноценное участие в предвыборной кампании и помочь им с процедурой отбора.

Лента новостей
11.03.2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

20:18

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

19:53

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

18:51

Жительница Бурятии решила подзаработать на «закладках», но полиция ей не позволила

18:20

В Бурятии 12 марта ожидается тоже зимняя погода

18:12

Брошенный чемодан напугал жителей Улан-Удэ

18:00

Стали известны даты весенних каникул для школьников Улан-Удэ

17:30

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

17:00

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

16:45

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

16:35

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

16:26

В Бурятии две женщины прописали у себя больше 40 гастарбайтеров

16:15

С улиц Улан-Удэ вывезли 500 кубометров талой воды

15:45

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15

В селе Бурятии сгорела котельная, без тепла остались детский сад и дом культуры

11:04

За сутки в республике зафиксировано 327 нарушений ПДД

11:00

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

10:55

В Иволгинском районе настоящая полиция спасла жительницу Бурятии от лже-полицейских

10:53

В Бурятии ужесточат контроль за деятельностью пунктов выдачи заказов и маркетплейсов

10:45

В Бурятии большую партию незаконно добытого омуля нашли в грузовике и в бане

10:42

На Байкале множество динамических трещин

10:36

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

10:24

В Улан-Удэ разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

10:14

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 21% в январе-феврале 2026 года

10:00

Жители Бурятии сами начали просить контейнеры для пластика

09:45

Бурятская таможня передала воинским частям конфискованные квадроциклы и пиломатериалы

09:30

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

09:26

В Бурятии констатируют рост валового регионального продукта

09:13

Стали известны подробности массового ДТП, которое произошло вечером в Улан-Удэ

09:07

В Бурятии владелец турбазы несколько лет платил за свет как физлицо и накопил почти полмиллиона долгов

09:00

Бурятия экспортировала почти 2 тысячи тонн рапсового масла в Китай

08:56

10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31