В Бурятии будут проверены все социальные учреждения: проверка должна коснуться не только детских учреждений, но и домов престарелых. Как сообщает пресс-служба президента и правительства, такое распоряжение глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал на планерном совещании сегодня, 23 января.
Напомним, после новогодних праздников в республике разгорелся скандал вокруг Закаменского реабилитационного центра для несовершеннолетних: по фактам издевательств в Бурятии было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с детьми. По данным пресс-службы МВД РБ, 15 января 2012 года неустановленным лицом в республиканские СМИ был передан видеоматериал, снятый с камеры видеонаблюдения, расположенной на первом этаже Закаменского реабилитационного центра для несовершеннолетних. На пленке были запечатлены кадры издевательств над воспитанниками.
Как отметил Наговицын, расследование происшествия продолжается. Одновременно с правоохранителями, считает Наговицын, в проблеме должны разобраться органы власти республики, чтобы подобных случаев не повторилось: нужно ответить на вопрос, почему бездействовало руководство и сотрудники реабилитационного центра.
Он дал поручение проверить в других госучреждениях регламент реагирования и ответственных за происшествия.
На совещании с правоохранительными органами Вячеслав Наговицын потребовал «держать происшествие на особом контроле», а также распорядился просмотреть видео с камер во всех подобных учреждениях на предмет возможного укрывательства фактов жестокого обращения с детьми. «Там, где камер нет, они должны быть установлены», - отметил тогда глава республики.