пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Почему молодежь не ходит на выборы, обсудили в Бурятии


Политика и власть 14 сентября 2011 г., 13:19
Почему молодежь не стремится принимать активное участие в выборах, обсудили сегодня, 14 сентября, в столице Бурятии в рамках «круглого стола». Участие в обсуждении приняли министр образования РБ Алдар Дамдинов, председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский, председатель комитета по молодежной политики Минобраза Баир Ангуров, а также представители самой молодежи из Улан-Удэ  районов республики, молодые депутаты местных советов, активисты, представители общественных организаций. Модераторы предложили обсудить три основных вопроса – о ситуации в молодежной среде, причины низкой политической активности среди молодежи и перспективы решения этой проблемы.

- Явка молодежи в Бурятии на выборах 2007 года превысила 60%, но затем постепенно снижалась, - отметил Дамдинов, - причем электоральная активность понижается в зависимости от уровня выборов. Так, в выборах федерального значения (президента или депутатов Госдумы) молодежь посещает более охотно, чем выборы региональные или выборы на местном уровне. Так, на прошлых выборах президента России явка среди молодежи составила 62,7%. На местных же выборах она редко превышает 30%.  

В Бурятии в настоящее время к молодежи относится 278 тыс. человек. Основной вопрос обсуждения поднял представитель Кяхтинского района – заместитель главы по социальным вопросам Евгений Цыренов: «Сколько из них придет на выборы 4 декабря?».

- В молодежной среде присутствуют настроения на тему «от меня ничего не зависит, зачем мне идти на выборы?». В этом плане мы ведем работу, - отметил Цыренов.

Работу в районах ведут при помощи той же «Молодой Гвардии», волонтеров, общественных организаций. Есть еще одна проблема, которую Цыренов обозначит коротко «Манят огни большого города», - значительная часть сельчан готова выехать из деревни в райцентр или городское поселение и молодежь здесь не исключение. В Кяхтинском районе молодым специалистам предоставляют в пользование «КРС и поросят», чтобы люди «могли завести свое подсобное хозяйство», но вопрос все равно остается. В этом году в Кяхтинском районе состоятся выборы 11 глав поселений и в муниципальном образовании именно молодежи предлагают активно включиться в кампанию и предлагать свои кандидатуры.

Прозвучало также мнение, что молодежь не ходит на выборы, потому что «озлоблена» и просто «не хочет». Заступился за молодежь заместитель декана юридического факультета  Бурятского государственного университета Павел Дудин:

- Во всех крупных республиканских мероприятиях участие принимают 500-600 человек. В основном, это одни и тех лица. Если мероприятие партийное, приходят представители партий, если общественное – общественных организаций. Но в итоге все эти мероприятия оказываются нацеленными на и без того активную молодежь, которая регулярно принимает участие в выборах, - отметил Дудин и привел в пример одно из небольших сел Иволгинского района. - Население этого небольшого села около 300 человек, половина – молодежь. Народ там спивается, время от времени сидит в тюрьмах, «скорую» не дождешься, милицию не дозовешься, ситуация аховая. И таких сел по всей России много. Помочь привлечь людей на выборы может развитие гражданского общества, причем не только за счет ТОСов. А если молодежь не приходит на выборы, ей просто неинтересно, что происходит.

За молодежь заступился и  председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации президента и правительства РБ Михаил Харитонов, отметивший, что во время выборов 2007 года молодежь задавала себе не вопрос «зачем мне идти на выборы?», а «почему я не принимаю участие в выборах?». Тогда, отметил Харитонов, было понимание -  от того, кто придет на выборы – молодежь или старшее поколение, будет зависеть и дальнейшая судьба страны, и будущая власть - демократы победят на выборах или коммунисты. Пока же, считает Харитонов, молодежь не понимает, зачем ей голосовать, считая, что результаты выборов предрешены заранее.

- Но обвинять ее в том, что на выборы она не ходит потому что озлоблена, это неправильно. Давайте с ней работать, - отметил Харитонов.

Напомним, в этом году, 4 декабря, жители Бурятии примут участие в выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, в республике пройдет ряд региональных выборов – в Еравнинском, Окинском, Кабанском, Кяхтинском районах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Александры Борчо

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 марта 2026 г.

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской попенял муниципальным образованиям за слабое внимание к заседанию Совета Народного Хурала.

20 марта 2026 г.

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

Состояние пожарной безопасности в Бурятии обсудили накануне на заседании Совета Народного Хурала. Как отметил заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Жамбал-Жамсо Жанаев, пожарная безопасность для лесной Бурятии одна их главных тем.

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

18 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

В Бурятии суд изменил основание и формулировка увольнения заместителя председателя правительства Республики Бурятия Евгения Луковникова. Советский районный суд удовлетворил соответствующие требования главы Бурятии Алексея Цыденова.

Лента новостей
20.03.2026

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00

В Бурятии три автомобиля пострадало за сутки из-за короткого замыкания

12:32

Свыше 430 семей Бурятии получили с начала года дальневосточную выплату на первенца

11:51

ВТБ: в феврале дальневосточники увеличили сбережения на 9 млрд рублей

11:32

В Бурятии предлагают бороться с бакланами за счет уничтожения гнезд

11:27

В Бурятии за два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию более 91 тысячи квадратов жилья

11:02

Экс-зампред правительства Бурятии Луковников обвиняется в мошенничестве

10:53

На Баргузинском рыбоводном заводе возобновят вылов омуля для воспроизводства

10:46

В Улан-Удэ арестовали главу «ПромГражданПроект» по делу о мошенничестве

10:26

В Бурятии бакланы за год причинили ущерб водным биоресурсам на 1,5 млрд рублей

10:14

Прокуратура Бурятии утвердила обвинение мужчине за ДТП с тяжкими последствиями

10:05

Военнослужащего оставили служить в Улан-Удэ для ухода за тяжелобольной бабушкой

09:56

Бывший директор управляшки в Улан-Удэ не смог отменить административный штраф

09:43

Жительницы Бурятии лишились денег из-за любопытства, желая посмотреть не они ли это на видео

09:32

В Улан-Удэ во время пожара погибли два человека

09:19

18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31