пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Почему молодежь не ходит на выборы, обсудили в Бурятии


Политика и власть 14 сентября 2011 г., 13:19
Почему молодежь не стремится принимать активное участие в выборах, обсудили сегодня, 14 сентября, в столице Бурятии в рамках «круглого стола». Участие в обсуждении приняли министр образования РБ Алдар Дамдинов, председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский, председатель комитета по молодежной политики Минобраза Баир Ангуров, а также представители самой молодежи из Улан-Удэ  районов республики, молодые депутаты местных советов, активисты, представители общественных организаций. Модераторы предложили обсудить три основных вопроса – о ситуации в молодежной среде, причины низкой политической активности среди молодежи и перспективы решения этой проблемы.

- Явка молодежи в Бурятии на выборах 2007 года превысила 60%, но затем постепенно снижалась, - отметил Дамдинов, - причем электоральная активность понижается в зависимости от уровня выборов. Так, в выборах федерального значения (президента или депутатов Госдумы) молодежь посещает более охотно, чем выборы региональные или выборы на местном уровне. Так, на прошлых выборах президента России явка среди молодежи составила 62,7%. На местных же выборах она редко превышает 30%.  

В Бурятии в настоящее время к молодежи относится 278 тыс. человек. Основной вопрос обсуждения поднял представитель Кяхтинского района – заместитель главы по социальным вопросам Евгений Цыренов: «Сколько из них придет на выборы 4 декабря?».

- В молодежной среде присутствуют настроения на тему «от меня ничего не зависит, зачем мне идти на выборы?». В этом плане мы ведем работу, - отметил Цыренов.

Работу в районах ведут при помощи той же «Молодой Гвардии», волонтеров, общественных организаций. Есть еще одна проблема, которую Цыренов обозначит коротко «Манят огни большого города», - значительная часть сельчан готова выехать из деревни в райцентр или городское поселение и молодежь здесь не исключение. В Кяхтинском районе молодым специалистам предоставляют в пользование «КРС и поросят», чтобы люди «могли завести свое подсобное хозяйство», но вопрос все равно остается. В этом году в Кяхтинском районе состоятся выборы 11 глав поселений и в муниципальном образовании именно молодежи предлагают активно включиться в кампанию и предлагать свои кандидатуры.

Прозвучало также мнение, что молодежь не ходит на выборы, потому что «озлоблена» и просто «не хочет». Заступился за молодежь заместитель декана юридического факультета  Бурятского государственного университета Павел Дудин:

- Во всех крупных республиканских мероприятиях участие принимают 500-600 человек. В основном, это одни и тех лица. Если мероприятие партийное, приходят представители партий, если общественное – общественных организаций. Но в итоге все эти мероприятия оказываются нацеленными на и без того активную молодежь, которая регулярно принимает участие в выборах, - отметил Дудин и привел в пример одно из небольших сел Иволгинского района. - Население этого небольшого села около 300 человек, половина – молодежь. Народ там спивается, время от времени сидит в тюрьмах, «скорую» не дождешься, милицию не дозовешься, ситуация аховая. И таких сел по всей России много. Помочь привлечь людей на выборы может развитие гражданского общества, причем не только за счет ТОСов. А если молодежь не приходит на выборы, ей просто неинтересно, что происходит.

За молодежь заступился и  председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации президента и правительства РБ Михаил Харитонов, отметивший, что во время выборов 2007 года молодежь задавала себе не вопрос «зачем мне идти на выборы?», а «почему я не принимаю участие в выборах?». Тогда, отметил Харитонов, было понимание -  от того, кто придет на выборы – молодежь или старшее поколение, будет зависеть и дальнейшая судьба страны, и будущая власть - демократы победят на выборах или коммунисты. Пока же, считает Харитонов, молодежь не понимает, зачем ей голосовать, считая, что результаты выборов предрешены заранее.

- Но обвинять ее в том, что на выборы она не ходит потому что озлоблена, это неправильно. Давайте с ней работать, - отметил Харитонов.

Напомним, в этом году, 4 декабря, жители Бурятии примут участие в выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, в республике пройдет ряд региональных выборов – в Еравнинском, Окинском, Кабанском, Кяхтинском районах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Александры Борчо

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 марта 2026 г.

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

Меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей обсудили в Улан-Удэ во время рабочего совещания в рамках пребывания в Бурятии делегации Законодательного Собрания Ростовской области. Спикер Народного Хурала РБ Владимир Павлов отметил, что поддержка бойцов и их семей является безусловным приоритетом в работе органов государственной власти, сообщает пресс-служба парламента Бурятии.

3 марта 2026 г.

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали Народный Хурал Республики Бурятия и Законодательное Собрание Ростовской области. Подписи под документом поставили председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

2 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

Прокурор Бурятии подал в суд иск, чтобы изменить формулировку увольнения бывшего уже зампреда. И Советский районный суд Улан-Удэ с доводами прокуратуры согласился.

27 февраля 2026 г.

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

Изменения в закон об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Бурятия рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля. С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец.

27 февраля 2026 г.

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» на территории Республики Бурятия» на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля. Они касаются органов местного самоуправления.

Лента новостей
03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43

Застройщика ТЦ «Тумэр Морин» оштрафовали за ненадлежащее ограждение стройплощадки

13:30

95-летний юбилей отметила жительница Бурятии

13:20

Участник СВО из Бурятии за храбрость при выполнении боевой задачи награжден орденом Мужества

13:12

Житель Улан-Удэ предстанет перед судом за нападение на женщин с ножом

12:52

Пьяный улан-удэнец устроил стрельбу в клубе и теперь сидит под домашним арестом

12:40

В Улан-Удэ наркозакладчице продлили срок в СИЗО

12:24

Мошенники украли с банковских счетов улан-удэнца более 1 миллиона рублей

12:21

Житель Улан-Удэ на маркетплейсе менял брендовые вещи на подделки

12:08

Спортсмен из Бурятии завоевал «бронзу» на чемпионате России по сурдлимпийскому дзюдо

12:01

В Улан-Удэ студент попался с наркотиками

11:51

Волонтеры из Улан-Удэ отреставрируют дом купцов в Кабанском районе Бурятии

11:49

Почти 1 миллиард рублей алиментов взыскали приставы Бурятии в 2025 году

11:35

Уснувший за рулем водитель ответит за гибель пассажира в ДТП с автопоездом в Бурятии

11:12

В Улан-Удэ сотрудница полиции помогла задержать водителя, скрывшегося с места ДТП

11:03

В Улан-Удэ планируют включить новую территорию в проект комплексного развития

10:53

Прокуратура Бурятии контролирует подготовку к прохождению пожароопасного периода

10:52

Жителям Улан-Удэ расскажут, какие обереги использовали в древности при рождении младенцев

10:39

В микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ сегодня отловят бродячих собак

10:28

Супруги из Бурятии получили реальные сроки за кражу 33 миллионов рублей у государства

10:16

В Бурятии завершено расследование дела о неправомерном обороте средств платежей

09:58

На «Голосе кочевников» в Бурятии выступит певец Мот

09:35

В Бурятии произошло тройное ДТП с большегрузами

09:32

На трассе в Бурятии перевернулся тягач

09:25

Более 22 тысяч эквадорских роз из Монголии завезли в Бурятию

09:19

Семь медалей привезла сборная Бурятии с «Кубка Наций» в Москве

08:00

Зурхай: Благоприятный день для животноводства и торговли

07:00

02.03.2026

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

17:57

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31