пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Почему молодежь не ходит на выборы, обсудили в Бурятии


Политика и власть 14 сентября 2011 г., 13:19
Почему молодежь не стремится принимать активное участие в выборах, обсудили сегодня, 14 сентября, в столице Бурятии в рамках «круглого стола». Участие в обсуждении приняли министр образования РБ Алдар Дамдинов, председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский, председатель комитета по молодежной политики Минобраза Баир Ангуров, а также представители самой молодежи из Улан-Удэ  районов республики, молодые депутаты местных советов, активисты, представители общественных организаций. Модераторы предложили обсудить три основных вопроса – о ситуации в молодежной среде, причины низкой политической активности среди молодежи и перспективы решения этой проблемы.

- Явка молодежи в Бурятии на выборах 2007 года превысила 60%, но затем постепенно снижалась, - отметил Дамдинов, - причем электоральная активность понижается в зависимости от уровня выборов. Так, в выборах федерального значения (президента или депутатов Госдумы) молодежь посещает более охотно, чем выборы региональные или выборы на местном уровне. Так, на прошлых выборах президента России явка среди молодежи составила 62,7%. На местных же выборах она редко превышает 30%.  

В Бурятии в настоящее время к молодежи относится 278 тыс. человек. Основной вопрос обсуждения поднял представитель Кяхтинского района – заместитель главы по социальным вопросам Евгений Цыренов: «Сколько из них придет на выборы 4 декабря?».

- В молодежной среде присутствуют настроения на тему «от меня ничего не зависит, зачем мне идти на выборы?». В этом плане мы ведем работу, - отметил Цыренов.

Работу в районах ведут при помощи той же «Молодой Гвардии», волонтеров, общественных организаций. Есть еще одна проблема, которую Цыренов обозначит коротко «Манят огни большого города», - значительная часть сельчан готова выехать из деревни в райцентр или городское поселение и молодежь здесь не исключение. В Кяхтинском районе молодым специалистам предоставляют в пользование «КРС и поросят», чтобы люди «могли завести свое подсобное хозяйство», но вопрос все равно остается. В этом году в Кяхтинском районе состоятся выборы 11 глав поселений и в муниципальном образовании именно молодежи предлагают активно включиться в кампанию и предлагать свои кандидатуры.

Прозвучало также мнение, что молодежь не ходит на выборы, потому что «озлоблена» и просто «не хочет». Заступился за молодежь заместитель декана юридического факультета  Бурятского государственного университета Павел Дудин:

- Во всех крупных республиканских мероприятиях участие принимают 500-600 человек. В основном, это одни и тех лица. Если мероприятие партийное, приходят представители партий, если общественное – общественных организаций. Но в итоге все эти мероприятия оказываются нацеленными на и без того активную молодежь, которая регулярно принимает участие в выборах, - отметил Дудин и привел в пример одно из небольших сел Иволгинского района. - Население этого небольшого села около 300 человек, половина – молодежь. Народ там спивается, время от времени сидит в тюрьмах, «скорую» не дождешься, милицию не дозовешься, ситуация аховая. И таких сел по всей России много. Помочь привлечь людей на выборы может развитие гражданского общества, причем не только за счет ТОСов. А если молодежь не приходит на выборы, ей просто неинтересно, что происходит.

За молодежь заступился и  председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации президента и правительства РБ Михаил Харитонов, отметивший, что во время выборов 2007 года молодежь задавала себе не вопрос «зачем мне идти на выборы?», а «почему я не принимаю участие в выборах?». Тогда, отметил Харитонов, было понимание -  от того, кто придет на выборы – молодежь или старшее поколение, будет зависеть и дальнейшая судьба страны, и будущая власть - демократы победят на выборах или коммунисты. Пока же, считает Харитонов, молодежь не понимает, зачем ей голосовать, считая, что результаты выборов предрешены заранее.

- Но обвинять ее в том, что на выборы она не ходит потому что озлоблена, это неправильно. Давайте с ней работать, - отметил Харитонов.

Напомним, в этом году, 4 декабря, жители Бурятии примут участие в выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, в республике пройдет ряд региональных выборов – в Еравнинском, Окинском, Кабанском, Кяхтинском районах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Александры Борчо

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 февраля 2026 г.

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

Глава Бурятии провел экскурсию в своем кабинете для самого юного участника прямого эфира

20 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

Итоговое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое итогам реализации уникального проекта «Бесшовное патриотическое воспитание», прошло в Бурятии. Основной целью проекта является создание условий для формирования осознанного чувства любви к своей родине, её истории и традициям среди молодого поколения.

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Лента новостей
22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
23
24
25
26
27
28