Президент Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал по просьбе корреспондента ИРА «Восток-Телеинформ» ситуацию, сложившуюся в республике вокруг работы экономического блока правительства.
Напомним, в начале весны в Бурятии развернулся скандал вокруг поставок техники по программе лизинга, ставший затем поводом для обсуждения и депутатов Народного Хурала республики, разбирательств в прокуратуре. В итоге выговор был вынесен министру сельского хозяйства Александру Манзанову, и замечание - зампреду правительства по развитию экономики Александру Чепику. Звучало даже предложение оценить как неэффективную работу всего экономического блока.
- Я не лез в это и не старался комментировать этих вещей, - сообщил 26 июля президент Бурятии Вячеслав Наговицын, - все должно было пройти свой круг. Несмотря на те инсинуации, которые происходили в начале лета, все это бредом оказалось насущным. Потому что все обвинения на десять раз перепроверены прокуратурой, счетной палатой, следователями и ничего не подтвердилось из этого. Я так считаю – кому-то надо было разогреть немножко эту ситуацию. Поверьте, если бы там что было, наши правоохранительные органы – а они работают четко - тут же возбудили бы уголовные дела и тут же были бы приняты решения.
Что касается эффективности работы блока, отметил Наговицын, то оценивать ее нужно по результатам работы, «а просто сотрясать воздух без аргументов недостойно серьезных людей»:
- Сегодня я не могу сказать о неэффективности работы блока, - подчеркнул глава республики, - потому что есть статистика – вещь упрямая. Сегодня мы входим в 30-ку субъектов РФ по темпам роста везде и вся, и говорить о том, что мы что-то упустили, проморгали - нельзя. Я как президент должен иметь аргументы для того, чтобы воздействовать на своих подчиненных, если они что-то не выполняют. Таких аргументов у меня нет.