В Бурятии с начала 2026 года зарегистрировано 65 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате 74 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В основном аварии происходили по вине подростков на велосипедах, мотоциклах и мопедах. Об это сообщили на брифинге в правительстве сегодня, 27 июля, пишет Восток-Телеинформ.
Как прокомментировал старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД по РБ, майор полиции Дмитрий Кожухов, чаще всего ДТП происходят в ночное время суток в условиях ограниченной видимости.
- Очень часто законные представители сами покупают детям мопеды и разрешают им кататься, что приводит к авариям. В целях безопасности мы рекомендуем всем взрослых хранить ключи от транспортных средств в недоступном от детей месте и регулярно проводить с ними профилактические беседы, - отметил Дмитрий Кожухов.
Всего за летний период 2026 года в детскую республиканскую клиническую больницу РБ поступило 128 обращений после ДТП. Часть пострадавших были отпущены домой после первичного осмотра, но другим потребовалась длительная реабилитация.
- 38 детей было госпитализированы по медицинским показаниям, 10 из них при визите находились в тяжелом состоянии. Сейчас 3 ребенка находятся в реанимации после страшных ДТП. Они выживут, но после реабилитации последствия для их здоровья будут необратимыми. Критические травмы для несовершеннолетних никогда не проходят бесследно, потому мы просим родителей беречь своих детей, - отметил главный врач ГАУЗ «ДРКБ МЗ РБ» Анатолий Дмитриев.
Сотрудники ГИБДД региона призывают всех велосипедистов и самокатчиков в целях безопасности обязательно спешиваться перед тем, как переходить дорогу.
Напомним, что в Бурятии с начала 2026 года шесть мотоциклистов погибли в ДТП. В регионе за отчетный период зарегистрировано 56 аварий с участием мотоциклистов. В результате ДТП 6 человек погибли и 39 получили травмы различной степени тяжести.

