пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Нормальному развитию экономических зон в России и Монголии мешает несовершенное законодательство


Политика и власть 16 апреля 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 16.04.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/Международный круглый стол по вопросам правового регулирования организации и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации и Монголии состоялся 16 апреля в Улан-Удэ. Ведущим «круглого стола» выступил Юрий Скуратов, занимающий в настоящее время пост директора Центра правого обеспечения взаимодействия российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Организаторами «круглого стола» выступили Бурятский государственный университет, Институт философии, социологии и права Академии наук Монголии, Монгольский национальный юридический центр, Центр правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и  Комитет Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Темой «круглого стола» стали вопросы законодательного и организационного обеспечения проектов создания особых экономических он в России и Монголии, проблемы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, юридические аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при организации особых экономических зон и актуальные правовые проблемы деятельности резидентов особых экономических зон.  

Проблема зон, подчеркнул Юрий Скуратов, носит комплексный характер – это вопросы экономистов, технологов, транспортников, но все единодушны: нельзя недооценивать роль законодательства – юридического, правового обеспечения создания и функционирования ОЭЗ. Именно поэтому вопросы правового регулирования стали основной темой обсуждения монгольской и российской сторон. Именно недостатки законодательной сферы стали одной из причин провала попыток создания ОЭЗ в 1990-х годах.

Основные проблемы у сторон в законодательном плане схожи: зачастую законодатели отстают от практических потребностей, отсутствует комплексный подход в решении вопросов по сферах (когда в одних отраслях проблемы решаются) и даже в написании самих законов (когда вместо одновременной разработки и законов, и конкретизирующих его актов получается так, что сначала принимают закон, а уже потом всю систему ведомственного нормативного обеспечения). Все эти факторы способствуют тому, что создание зон «топчется на месте».

Как отметил председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев, ОЭЗ – это важный аспект регионального развития, для полноценного использования которого не хватает механизмов в рамках строго федерального законодательства. «Например, - подчеркнул он, - в Китае создано 3,5 тыс. различных свободных экономических зон, а в России, для того, чтобы это положительно сказалось на экономике, нужно создать минимум 1,5 тыс. ОЭЗ, в этом направлении будет развиваться ситуация, нужно только создать условия».    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 января 2026 г.

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

Активное участие государственных и муниципальных служащих в специальной военной операции (СВО) отметил полномочный представитель резидента России в ДВО Юрий Трутнев. По его словам, с начала ее проведения более 2,6 тысячи сотрудников полпредства Дальневосточного федерального округа, Минвостокразвития и КРДВ, а также представителей региональных и местных властей приняли участие в боевых действиях.

26 января 2026 г.

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

В 2026 году также запланированы новые проекты, включая строительство круглогодичных школьных теплиц и пилотный проект по модернизации систем освещения в дальневосточных городах.

26 января 2026 г.

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил достижения и планы республики на «январских слушаниях». На встрече главы дальневосточных регионов доложили заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу об итогах работы в 2025 году и приоритетных задачах на 2026 год на январских слушаниях в Москве.

23 января 2026 г.

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

Транспортную доступность скорой помощи в активно растущих микрорайонах Левобережья Улан-Удэ обсудили на выездном заседании Комитета по социальной политике Народного Хурала.

23 января 2026 г.

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

Депутаты Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике под председательством Игоря Марковца провели сегодня выездное заседание на Станции скорой медицинской помощи Улан-Удэ.

Лента новостей
26.01.2026

«Выпас скота и доение коров»: В Бурятии появится новый объект агротуризма «Борьёо таламни»

15:24

В Бурятии задержали пьяную автоледи

15:04

В МЧС Бурятии рассказали подробности о провалившейся под лед машине

14:49

В Улан-Удэ устанавливают личность мужчины, который потратил деньги с чужой карты

14:45

77 малышей появились на свет за неделю в Улан-Удэ

14:34

Где еще отключили свет в Улан-Удэ сегодня

14:27

Улан-Удэ признали лучшим городом России по внедрению ИИ для борьбы с самовольщиками

14:19

Бурятский вуз решил платить за защиту докторских по полмиллиона рублей

14:06

В Северобайкальске местного жителя осудили за лов омуля

13:59

В центре Улан-Удэ отключили электроэнергию

13:54

В Улан-Удэ самоволки ищут с помощью дронов

13:45

Праздничный концерт пройдет в честь Сагаалгана в Москве

13:36

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

13:15

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

13:00

На Байкале провалился под лед автомобиль с людьми

12:54

Переправу на Ольхон по Байкалу откроют в начале февраля

12:45

В Улан-Удэ талантливая молодежь сможет выиграть по 30 тысяч рублей

12:45

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

12:18

Картофель и овес перевезли через границу с Монголией в МАПП «Кяхта»

12:15

В Улан-Удэ проводят рейды в поисках «зайцев» в трамваях

12:06

Прокуратура Бурятии помогла привести в порядок дорогу в отдаленном районе

12:01

Смертельное ДТП в Улан-Удэ: пожилая женщина погибла при столкновении автомобилей

11:42

В Кабанском районе сбили пешехода, который шел по дороге без светоотражающих элементов в темноте

11:40

В Еравнинском районе машина наехала на лежащего человека

11:38

В ГИБДД рассказали подробности аварии с большегрузами в пригороде

11:35

На турнире в Улан-Удэ выберут лучшего исполнителя танца орла

11:00

В поселке Забайкальский, где в январе собаки напали на девушку, прошел рейд

10:52

Маршрутный автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

10:43

В Улан-Удэ пройдет презентация «Антологии современной бурятской литературы» на русском языке

10:30

В Улан-Удэ зимний потоп

10:18

В Улан-Удэ пройдет крупный молебен

10:11

В Бурятии военные ВВО совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе

10:07

В общепите в центре Улан-Удэ работали 5 нелегалов

10:04

В Заиграевском районе Бурятии пять долгожителей отметили свои юбилеи

09:56

Кто имеет право на удостоверение члена семьи участника СВО, рассказали в Бурятии

09:52

Военнослужащий из Бурятии восстановил свыше 200 боевых машин в зоне специальной военной операции

09:48

В Ильинке мужчина пострадал, пытаясь спасти технику из горящего гаража

09:42

В Бурятии у черного лесоруба конфисковали стоимость машины, на котором он вывозил древесину

09:30

Краткий зурхай на 26 января от настоятеля Курумканского дацана:

06:00

25.01.2026

В Улан-Удэ участников СВО научили кататься на сноуборде

22:39

Краткий зурхай на семь дней с 26 января по 1 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:30

«Соседи пытались помочь»: В Бурятии устанавливают обстоятельства гибели пенсионера в пожаре

15:46

В Улан-Удэ проходит турнир по хоккею среди студентов

14:17

В Бурятии в сгоревшем доме нашли тело мужчины

14:09

В Бурятии завтра немного потеплеет

14:05

Все школьники Улан-Удэ завтра учатся очно

13:59

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

13:22

Студенческий бал прошел в Улан-Удэ

13:15

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

10:00

24.01.2026

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

19:58

В Подмосковье представили атлас тибетской медицины из Нацмузея Бурятии

13:51

В Бурятии потеплеет, но будет дуть сильный ветер

13:51

Блог ветерана СВО вдохновляет жителей Бурятии заниматься сельским хозяйством

13:05

В Бурятии без света остался целый микрорайон

13:01

В Русском драмтеатре устроили капустник ко Дню артиста

12:51

Улан-удэнцы в−38 мороза вышли на пробежку

11:22

В Бурятии в ночном ДТП погиб водитель фуры

10:49

Кредиты, оформленные мошенниками на многодетную мать в Бурятии, признали недействительными

10:48

Зурхай на субботу: Хороший день для стрижки

09:24

23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
27
28
29
30
31