пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: 5 из 500 млн. рублей заемных средств идет на инвестиционное развитие предприятий Бурятии


Политика и власть 27 марта 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.03.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Как реализуются первоочередные меры по смягчению последствий экономического мирового кризиса в Бурятии обсудили 27 марта в Улан-Удэ. Участие в совещании приняли представители республиканского правительства, предпринимательства, вузов, общественных организаций, политических партий, Народного Хурала Бурятии. 15 районов республики в обсуждении участвовали в режиме «онлайн» черед систему видеосвязи.

Совещание впервые прошло в таком расширенном составе – несмотря на то, что комиссия по смягчению последствий кризиса в Бурятии работает, не все предприниматели (на поддержку которых, в значительной степени, направлены принимаемые меры)  даже знают о ее существовании. В дальнейшем, подчеркнул президент республики Вячеслав Наговицын, такие совещания, с участием предпринимателей, станут регулярными.

Целью обсуждения, отметил Вячеслав Наговицын, была выработка предложений по смягчению последствий кризиса на территории Бурятии. На совещании еще раз прозвучали меры, которые предпринимаются правительствами России и Бурятии для того, чтобы ретушировать последствия мирового финансового кризиса для предприятий и жителей Бурятии. Однако меры эти, как отметили сами предприниматели, пока не работают. Бизнесмены назвали проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в своей работе, и чаще других звучал вопрос высоких банковских ставках и множестве не всегда выполнимых условиях, которые банки ставят перед заемщиками. Это, например,  высокие залоговые требования – предоставляемое в залог имущество должно быть не старше 3 лет. Между тем, имущество, которым располагают предприятия (всех сфер деятельности) сильно изношено и потому имеет небольшую ценность.

Все прозвучавшие предложения будут оформлены и представлены Бурятией в лице ее главы Вячеслава Наговицына 28 марта на совещании сибирских регионов Новосибирске. «Все регионы Сибирского федерального округа будут озвучивать свои предложения и дополнения к тем спискам мероприятий которые реализуются в настоящее время на уровне России», - подчеркнул он.

Среди прочего, республика предложит ускорить рассмотрение изменений в 643 постановление правительства РФ, о запрещении деятельности в центральной экологической зоне Байкала. «Это постановление входит в противоречие с рядом  нормативных актов, и сейчас мы даже лопату на берегу Байкала не можем воткнуть, чтобы начать строительство турзоны. Постановление полностью прошло согласование и находится в российском правительстве на утверждении», - пояснил Наговицын.

Еще одна важная проблема, разрешение которой требует участия российского правительства – это высокие банковские ставки. «К сожалению, банки сейчас работают на выдачу краткосрочных кредитов», - подчеркнул глава Бурятии, - И финансирование инвестиционных проектов банки почти прекратили – в силу высоких рисков и непонятного будущего реализации товара. Из 500 млн рублей, которые еженедельно выдают все банки Бурятии, на инвестиционные цели идет не более 5 млн. рублей. То есть развития, к которому призывает правительство РФ, буксует, его нет. Высокая процентная ставка сделала нерентабельными те проекты, которые уже наработаны. Стоит вопрос – если сегодня не будет пересмотрена банковская политика, то никакого развития и не будет. В лучшем случае мы будем стоять на месте, в худшем – предприятия  будут «съедать» свои оборотные средства и тем самым идти к процедуре  банкротства».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 марта 2026 г.

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

С министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым он обсудил реализацию концессионных соглашений по строительству театра «Байкал» и Национального музея. С заместителем министра образования и науки России Айратом Гатиятовым глава республики проработал текущие вопросы по строительству межвузовского кампуса

20 марта 2026 г.

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской попенял муниципальным образованиям за слабое внимание к заседанию Совета Народного Хурала.

20 марта 2026 г.

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

Состояние пожарной безопасности в Бурятии обсудили накануне на заседании Совета Народного Хурала. Как отметил заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Жамбал-Жамсо Жанаев, пожарная безопасность для лесной Бурятии одна их главных тем.

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

Лента новостей
21.03.2026

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31