пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: 5 из 500 млн. рублей заемных средств идет на инвестиционное развитие предприятий Бурятии


Политика и власть 27 марта 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.03.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Как реализуются первоочередные меры по смягчению последствий экономического мирового кризиса в Бурятии обсудили 27 марта в Улан-Удэ. Участие в совещании приняли представители республиканского правительства, предпринимательства, вузов, общественных организаций, политических партий, Народного Хурала Бурятии. 15 районов республики в обсуждении участвовали в режиме «онлайн» черед систему видеосвязи.

Совещание впервые прошло в таком расширенном составе – несмотря на то, что комиссия по смягчению последствий кризиса в Бурятии работает, не все предприниматели (на поддержку которых, в значительной степени, направлены принимаемые меры)  даже знают о ее существовании. В дальнейшем, подчеркнул президент республики Вячеслав Наговицын, такие совещания, с участием предпринимателей, станут регулярными.

Целью обсуждения, отметил Вячеслав Наговицын, была выработка предложений по смягчению последствий кризиса на территории Бурятии. На совещании еще раз прозвучали меры, которые предпринимаются правительствами России и Бурятии для того, чтобы ретушировать последствия мирового финансового кризиса для предприятий и жителей Бурятии. Однако меры эти, как отметили сами предприниматели, пока не работают. Бизнесмены назвали проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в своей работе, и чаще других звучал вопрос высоких банковских ставках и множестве не всегда выполнимых условиях, которые банки ставят перед заемщиками. Это, например,  высокие залоговые требования – предоставляемое в залог имущество должно быть не старше 3 лет. Между тем, имущество, которым располагают предприятия (всех сфер деятельности) сильно изношено и потому имеет небольшую ценность.

Все прозвучавшие предложения будут оформлены и представлены Бурятией в лице ее главы Вячеслава Наговицына 28 марта на совещании сибирских регионов Новосибирске. «Все регионы Сибирского федерального округа будут озвучивать свои предложения и дополнения к тем спискам мероприятий которые реализуются в настоящее время на уровне России», - подчеркнул он.

Среди прочего, республика предложит ускорить рассмотрение изменений в 643 постановление правительства РФ, о запрещении деятельности в центральной экологической зоне Байкала. «Это постановление входит в противоречие с рядом  нормативных актов, и сейчас мы даже лопату на берегу Байкала не можем воткнуть, чтобы начать строительство турзоны. Постановление полностью прошло согласование и находится в российском правительстве на утверждении», - пояснил Наговицын.

Еще одна важная проблема, разрешение которой требует участия российского правительства – это высокие банковские ставки. «К сожалению, банки сейчас работают на выдачу краткосрочных кредитов», - подчеркнул глава Бурятии, - И финансирование инвестиционных проектов банки почти прекратили – в силу высоких рисков и непонятного будущего реализации товара. Из 500 млн рублей, которые еженедельно выдают все банки Бурятии, на инвестиционные цели идет не более 5 млн. рублей. То есть развития, к которому призывает правительство РФ, буксует, его нет. Высокая процентная ставка сделала нерентабельными те проекты, которые уже наработаны. Стоит вопрос – если сегодня не будет пересмотрена банковская политика, то никакого развития и не будет. В лучшем случае мы будем стоять на месте, в худшем – предприятия  будут «съедать» свои оборотные средства и тем самым идти к процедуре  банкротства».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 февраля 2026 г.

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

Представляя претендента, зампред правительства РБ Станислав Тэлин отметил высокие профессиональные качества и опыт работы. По его словам, Хингелов внёс большой вклад в возвращение в госсобственность "Водоканала", сейчас успешно координирует реализацию "Мастер планов".

10 февраля 2026 г.

Чиновников правительства Бурятии обязали освоить искусственный интеллект

Членов правительства Бурятии, руководителей исполнительных органов и их заместителей обязали пройти курсы повешения квалификации по использованию технологий искусственного интеллекта. Распоряжение подписал глава региона.

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

Лента новостей
11.02.2026

В Улан-Удэ иностранцев научили танцевать ёхор

13:04

14-летняя школьница ночью взяла семейную машину покататься, убегала от полиции и снесла забор

12:59

Улан-удэнец насмерть забил знакомую камнями после ссоры и сбросил труп в реку

12:46

В Улан-Удэ за год реконструировали и возвели более 20 новых спортивных объектов

12:00

Гости со всей России и из-за рубежа приедут на юбилей Эгиутйского дацана в Бурятии

11:30

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В бурятском театре готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает серию семинаров «Социальная экспедиция»

15:49

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 22% в январе

15:42

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

15:16

Улан-удэнцам нравится идея считать отпуска в рабочих днях

15:13

Движение на Мандрике перекрыли из-за разлива топлива

15:06

Ан-24 из Иркутска экстренно приземлился в Бурятии из-за отказа двигателя

14:45

Участники СВО из Бурятии завоевали золото на соревнованиях по сноуборду

14:37

В Бурятии проверили 46 тонн семян льна для экспорта в Китай

14:25

В Бурятии рассказали, как сдают ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями

13:58

Жителям, которые спасут Улан-Удэ от заторов, обещают массаж и ужин в турецком ресторане

13:50

В Бурятии выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни

13:29

Бранчи, экскурсии и концерты: В Улан-Удэ откроется выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:07

На Байкале в автомобиле утонули два человека

12:56

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

12:38

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

12:29

Чиновников правительства Бурятии обязали освоить искусственный интеллект

12:22

Трамвайные остановки Улан-Удэ оснастят камерами наблюдения

12:10

В Улан-Удэ оператора связи, «проворонившего» номер мошенников, оштрафовали на 600 тысяч рублей

12:05

В Бурятии на льду Байкала проведут турнир по хоккею

11:38

Жителей Бурятии научат создавать праздничные открытки к Сагаалгану

11:13

В Бурятии предупредили о возможном сходе лавин

11:07

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01

ВСЖД сообщили о задержке 4 пассажирских поездов

09:47

Улан-удэнка провернула целую схему, чтобы украсть вещи на 12 тысяч рублей

09:44

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

09:34



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28