пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

С вопросов вне повестки начали очередную сессию депутаты Народного Хурала


Политика и власть 29 апреля 2008 г., 00:00

 

  29 апреля открылась  очередная, третья сессия Народного Хурала Республики Бурятия. Рабочий  день  народные избранники начали  с приветствия нового коллеги – Жамсо Гармаев был избран по одномандатному избирательному округу № 24 2 марта 2008  года. Таким образом, количество депутатов достигло 66 человек.

 

До начала обсуждения вопросов, вынесенных на сессию, депутаты внесли изменения в повестку. Так был снят законопроект, вносящий изменения в закон о государственной гражданской службе в РБ. Как сообщила председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Анна Скосырская, к вопросу необходимо подготовить  экономическое  обоснование, так как изменение закона потребуют увеличения финансирования.

 

Представитель фракции коммунистов Сергей Будажапов предложил внести в повестку  шесть изменений. В частности, он сообщил, что в ближайшее время в Государственную Думу  РФ  будет внесен закон о противодействии коррупции. В связи, с чем предложил перенести рассмотрение республиканского  антикоррупционного  закона на июньскую или сентябрьскую сессии НХ РБ. Вопрос было решено рассмотреть на текущей сессии, но только в первом чтении.

 

Еще одно предложение от Будажапова не нашло поддержки коллег. Сергей Будожапов предлагал снять вопрос  о  выборах председателя Молодежной палаты республиканского парламента, при этом доработать положение о МП НХ РБ и подождать когда палата сама назовет председателя. Вопрос из повестки сессии не стали исключать.

 

Также председатель БРО коммунистической партии внес предложение перенести «правительственный час» в число первых вопросов. Напомним, в рамках правительственного часа руководство республики должно представить депутатам информацию о состоянии расчетов ООО «Транссибирская грузовая компания БМ» с республиканским бюджетом по исполненной государственной гарантии за грузовую компанию перед ОАО АКБ «Росбанк». Также депутаты обсудят информацию правительства Бурятии о передаче объектов энергообеспечения ОАО «РЖД» в муниципальную собственность МО городское поселение город Бабушкин (Кабанский район). В плане - информация правительства РБ о ситуации на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, а, кроме того, по просьбам депутатов включен в предварительную повестку вопрос о «золотом кредите». 

 

Как отметил председатель НХ РБ Матвей Гершевич, перенос вопроса не соответствует регламенту работы парламента.

 

Кроме  этого, Сергей Будажапов предложил принять положение о праздновании 90-летия образования ВЛКСМ. Этот документ, по мнению депутата, позволит развернуть работу с  молодежью. И последнее предложение коммуниста – рассмотреть вопрос о назначении вице-спикеров на общественных началах, вызвал бурную дискуссию народных избранников.   

 

Напомним, на первой сессии четвертого созыва Народного Хурала было решено ввести в республиканском парламенте две должности вице-спикеров на общественных началах (без отрыва от основной работы). Это должно было уравновесить права четырех партий, представители которых были  избраны в республиканский парламент. Как предполагалось, вопрос должны был быть рассмотрен на третьей сессии Народного Хурала. Но как выяснилось  29 апреля, в повестку он не вошел.

 

Как  сообщила председатель профильного комитета Анна Скосырская, изменения в численности руководства  парламента должны быть проведены в соответствии с республиканским законодательством. В связи с  этим в повестку сессии внесен вопрос об изменении регламента работы НХ РБ. Поэтому она предложила провести выборы «общественных» вице-спикеров на июньскую или сентябрьскую сессии.

 

В ответ на это Раиса Пшеничникова предложила поставить всему республиканскому парламенту «2» за волокиту. А Владимир Гейдебрехт заявил, что хотел бы выслушать мнение президента Бурятии Вячеслава Наговицына, главного федерального инспектора Бориса Данилова и спикера Народного хурала Матвея Гершевича. 

 

- Этот вопрос лакмусовая бумажка отношения к демократии, -  заявил депутат Гершевич.

 

В итоге, после более получасовых  дискуссий депутаты приняли решение в июне обязательно вернуться к  данному вопросу и выбрать вице-спикеров.

 

Далее работа народных избранников соответствовала повестке сессии. В первый  день работы депутаты рассмотрели 32 вопроса. Завтра, 30 апреля, республиканский парламент должен отработать еще по 31 вопросу.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

18 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

В Бурятии суд изменил основание и формулировка увольнения заместителя председателя правительства Республики Бурятия Евгения Луковникова. Советский районный суд удовлетворил соответствующие требования главы Бурятии Алексея Цыденова.

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

Лента новостей
18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

На ВСЖД в Иркутской области провели «рейс безопасности»

18:03

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31