пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Правительство Бурятии возместит Росбанку 56,3 млн. рублей


Политика и власть 3 апреля 2007 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 03.04.07 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ 56,320 млн. рублей возместит Республика Бурятия ОАО АКБ «Росбанк» в срок до 1 сентября. Такое решение вынес Арбитражный суд г. Москвы последней инстанции. Эти средства будут направлены на исполнение требований по исполнению государственной гарантии за ООО «Транссибирская грузовая компания БМ». Решение о полном возмещении средств было принято депутатами Народного Хурала РБ на внеочередной сессии 2 апреля.

Напомним, в 2003 году правительство Республики Бурятия дало государственную гарантию на покупку полувагонов ООО «Транссибирская грузовая компания БМ» (г. Иркутск). Вагоны предназначались для предпринимателей республики, занятых в отрасли лесозаготовки и экспорте древесины. Поскольку разнарядка вагонов производилась в Иркутской области, многие предприниматели республики не могли обеспечить себя ими для осуществления своей деятельности. Однако вскоре ООО «Транссибирская грузовая компания БМ» было перерегистрировано, все активы переведены в Москву, полувагоны в республику не поступали.

20 марта 2007 года министерством финансов РБ получено требование Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ об исполнении исполнительного листа Арбитражного суда г. Москвы, выданный 31 января 2006 года, о взыскании с правительства Бурятии за счет казны РБ в пользу ОАО АКБ «Росбанк» 56 млн. 320 тыс. 623 руб. 27 коп. В соответствии с бюджетным кодексом РФ, исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ производится в течение трех месяцев со дня вступления исполнительных документов на исполнение. Исполнительный лист Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2006 года до настоящего времени не исполнен по причине отсутствия указанных расходов в законах о республиканском бюджете на 2006-2007 годы.

3 апреля по инициативе президента РБ Леонида Потапова была созвана внеочередная сессия Народного Хурала РБ, на которой был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон «О республиканском бюджете на 2007 год». Депутаты высказывали предложение возместить ОАО АКБ «Росбанк» только 340 тыс. рублей, а 56 млн. рублей направить на сокращение дефицита республиканского бюджета. Однако первый заместитель прокурора РБ Матвей Гершевич обратил внимание парламентариев, что постановление арбитражного суда сопоставимо с федеральным законом, «а не исполнить федеральное законодательство никто не имеет права». Более того, зампрокурора отметил, что только после исполнения решения суда, прокуратура сможет начать расследование дела «об исчезнувших вагонах» и вернуть в казну указанную сумму. «Пока нет ущерба, нет дела», - пояснил Матвей Гершевич. Он уверен, что дело, возможно, будет возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

Первый заместитель правительства РБ Иннокентий Егоров также призвал депутатов поддержать предложение правительства возместить ОАО АКБ «Росбанк» всю сумму. «Указом президента РБ сформирована комиссия, которая проведет служебное расследование этого дела, результаты будут представлены в прокуратуру РБ», - рассказал Иннокентий Егоров.

По предложению 22 парламентариев итоговое постановление НХ РБ было дополнено двумя пунктами. Во-первых, созданная комиссия должна представить результаты своей работы на очередной сессии республиканского парламента 26 апреля. Во-вторых, в срок до 1 сентября 2007 года правительство РБ должно изыскать средства в сумме 56,320 млн. рублей и возместить их в полном объеме в республиканский бюджет. В случае невозврата средств в казну республики к указанному сроку, на эту сумму будут сокращены расходы на содержание органов исполнительной власти РБ.

«Правительству и президенту республики предстоит очень серьезно заняться вопросом изыскания 56,320 млн. рублей, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам НХ РБ Цырен Доржиев. – При том, что мы с трудом выкраиваем и делим по 200-300 тыс. рублей, при том, что дефицит республиканского бюджета превышает 1 млрд. рублей, эти 56,3 млн. рублей – довольно солидная сумма для нас. Сегодня парламент «развязал руки» правительству и прокуратуре Бурятии для расследования этого дела, надеюсь, что прокуратуре удастся найти виновных лиц, найти переименованную компанию, догнать эти полувагоны и вернуть в казну 56,32 млн. рублей», - заключил Цырен Доржиев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 октября 2025 г.

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

Борис Хмелев покинул пост руководителя Республиканской службы по тарифам РБ по собственному желанию, решив сменить профиль деятельности. Учитывая большой опыт работы в сфере электроэнергетики и ЖКХ, Борис Хмелёв назначен советником зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина.

22 октября 2025 г.

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

В Госдуме проходит рассмотрение проекта бюджета Российской Федерации на 2026 год. Как прокомментировал депутат от Бурятии Вячеслав Дамдицурунов, на заседании фракции «Единой России» принято единогласное решение поддержать проект бюджета на следующий год.

22 октября 2025 г.

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил сенатора Вячеслава Наговицына за работу. Сегодня стало известно, что сенатор сложил с себя полномочия досрочно в связи с переходом на новую работу.

22 октября 2025 г.

Сенатор Вячеслав Наговицын ушел с поста

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын сложил в себя досрочно полномочия в связи с переходом на новое место работы. Экс-глава и теперь уже экс-сенатор поблагодарил всех за работу и сотрудничество.

21 октября 2025 г.

Депутаты Народного Хурала приняли участие в открытии конного турнира

Депутаты Народного Хурала Виталий Лыгденов и Павел Федоров стали участниками торжественного открытия турнира по конному спорту под названием «Конкур-дерби: ветер перемен», который посвящен Году защитника Отечества.

Лента новостей
22.10.2025

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

20:39

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

18:56

Два жителя Улан-Удэ участвуют в шоу «Суперниндзя» на СТС

18:46

Жителям Бурятии дали рекомендации по выбору готовой еды в магазине

18:35

В Екатеринбурге с рейса сняли пьяного жителя Бурятии

18:27

Застрявшую в школе косулю отпустили подальше от людей в пригороде Улан-Удэ

18:07

Выздоровевших после отравления жителей Улан-Удэ завтра начнут выписывать из больницы

17:34

В Улан-Удэ спасли косулю, которая застряла в заборе школы в Зверосовхозе

17:29

В Улан-Удэ завтра до +3 градусов

17:11

В Улан-Удэ выбирают имя для манекена криминалистической лаборатории

16:42

Маленький рысенок пришел в поселок Бурятии

16:36

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

16:30

На проспекте Победы в Улан-Удэ установили ограждение для безопасности пешеходов

16:24

В Улан-Удэ мужчину приговорили к 12 годам колонии за ДТП с двумя погибшими

16:11

В Бурятии стало меньше рыбы и браконьеров

15:50

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

15:28

Сенатор Вячеслав Наговицын ушел с поста

15:18

Управляющий ВТБ в Бурятии Инесса Лхасаранова получила республиканскую награду

14:42

В Бурятии выявлено около 250 новых географических названий

14:39

Стартовал юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров

14:14

В Улан-Удэ за 5 лет обновили автопарк тяжелой техники на 100 миллионов рублей

14:00

Собственникам аварийных и непригодных для проживания домов рассказали о порядке освобождения от уплаты за вывоз мусора

13:36

В МВД Бурятии остро не хватает следователей и участковых

13:19

Напавшего на фельдшера улан-удэнца отправили в изолятор

13:13

В Бурятии сгорел бокс для хранения мусоровозов

13:05

«Хотьковский автомост» оспаривает расторжение контракта на строительство третьего моста в Улан-Удэ

12:56

«ТимлюйЦемент» выступил организатором мероприятия «Первый шаг в большое будущее»

12:46

Более 40 водителей самосвалов и грейдеров не хватает в Улан-Удэ

12:18

Спортсменка из Бурятии стала чемпионкой мира по ушу-кунгфу

12:07

Жители поселка в Бурятии 2 года дышат канализационными стоками

11:52

На полигоне в Вахмистрово в субботник будут бесплатно принимать мусор

11:28

Росгвардейцы Бурятии задержали подозрительных и неопрятных мужчин

11:07

Бдительные жители Бурятии помогли поймать 169 пьяных водителей

10:55

В Улан-Удэ бутлегера оштрафовали на 2 миллиона рублей

10:48

Конфискованные у пьяных водителей автомобили в Бурятии передали военным на СВО

10:41

В Улан-Удэ пенсионерка отдала мошенникам сбережения дочери

10:16

Ветеран СВО развивает семейную ферму

10:11

Улан-удэнец угнал три автомобиля для своих поездок

10:01

В Бурятии водитель, по вине которого погибла девушка, не имел прав

09:47

В Бурятии 54-летний водитель из-за небезопасной дистанции попал в ДТП

09:42

В Бурятии теперь можно получить 5000 рублей за информацию о пьяных водителях

09:37

В Бурятии каждое пятое ДТП происходит по вине пьяных водителей

09:35

На перевале «Мандрик» произошло смертельное ДТП

09:29

Пожилую жительницу Бурятии запугали «преступлением против государства» и лишили 300 тысяч рублей

09:25

Более 650 тонн овощей собрали осужденные колонии-поселении № 3 в Бурятии

09:16

Жителей Бурятии просят сообщать о неправильных географических названиях

09:14

Зарплата в Бурятии растет медленнее, чем по Дальнему Востоку

09:07

Бурятия увеличила экспорт зерна и продуктов его переработки

09:04

В Вознесеновке сгорел Дом культуры

08:57

Зурхай: Сегодня не стоит вывешивать хии морин и заключать сделки

08:31

Фильм о ветеранах СВО из Бурятии – на российском фестивале «Щит России»

08:00

21.10.2025

По Бурятии в ближайшие сутки 23 мороза ночью и 6 градусов тепла днем

20:42

Пострадавшей от стаи собак улан-удэнке пришлось удалить глаз

18:17

На АЗС в Бурятии ввели ограничение по продаже бензина

17:56

Отравившийся готовой едой из «Николаевского» житель Бурятии вышел из реанимации

17:45

Штрафы за пьяную езду выросли до 45 тысяч рублей

17:15

В Бурятии с начала года поймали более 5,5 тысяч пьяных водителей

16:52

Бурятия помогла восстановить права социально незащищенной категории населения

16:48

Заведующую цехом, из-за которого отравились больше 120 человек, отправили под домашний арест

16:42

Жительница Заиграевского района получала пенсию за соседку, которую сама помогала хоронить

16:40



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
23
24
25
26
27
28
29
30
31