пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Стратегия СЭР Бурятии будет разрабатываться на 25 лет


Политика и власть 22 августа 2006 г., 00:00
Стратегия развития республики Бурятия в рамках системы комплексного планирования социально-экономического развития (СЭР) будет разрабатываться на 25 лет вперед, программа социально-экономического развития региона будет разрабатываться на 10 лет. Об этом заявил президент Бурятии Леонид Потапов на заседании правительства РБ 22 августа. «Основной задачей при разработке данных документов является сокращение разрыва между средними показателями СЭР России и Бурятии», - отметил он.

При этом законодательная база СЭР уже на уровне Российской Федерации должна быть пересмотрена коренным образом, поскольку в настоящее время не существует связи государственного программирования СЭР и разработкой программ региона. «Регионам России должны быть обеспечены равные условия развития и при этом должна быть хорошо отработана связь регионов с центром», - отметил глава республики.

На заседании правительства были озвучены основные итоги социально-экономического развития республики в первом полугодии текущего года. Так, на 12,7% увеличился рост промышленного производства, на 24,5% увеличился объем инвестиций в основной капитал, на 7% увеличился объем работ, выполненных в строительной сфере. На 6,6% возрос оборот розничной торговли, на 4,1% вырос индекс цен на потребительском рынке. Валовый объем продукции сельского хозяйства за первые шесть месяцев этого года составил 3 млрд. рублей.

Внешнеторговый оборот республики в первом полугодии составил 130,3 млн. долларов, по подсчетам, до конца года заложенный в программу СЭР на 2006 год индикатор увеличения экспорта будет выполнен на 106%. Объем экспорта республики за первые шесть месяцев достиг 116 млн. долларов, в том числе 8,3 млн. долларов составил объем экспорта в страны СНГ, 107 млн. долларов – в другие страны.
В первом полугодии в экономику республики было направлено более 3,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 24,5% выше уровня прошлого года. Объем работ в строительной отрасли выполнен на 1,9 млрд. рублей – на 107% по отношению к показателям прошлого года. Оборот розничной торговли за прошедшие шесть месяцев составил 18,5 млрд. рублей, что выше на 6,6% уровня прошлого года. Реальные денежные доходы населения выросли на 2,7%, реальные располагаемые доходы на 1,7%.

Лучшие показатели реализации программ СЭР муниципальных образований РБ достигнуты в Улан-Удэ, Северобайкальске и Еравнинском районе. В Иволгинском и Кяхтинском районах ниже по сравнению с уровнем прошлого года показатели развития промышленности, сельского хозяйства и занятости населения. Наибольший прирост промышленного производства зафиксирован в Улан-Удэ (113%), Баунтовском (123%) и Селенгинском (118,3%) районах. Не выполнили программный индикатор по росту промышленного производства Закаменский, Кабанский, Северобайкальский, Иволгинский и Кяхтинский районы.

В сельском хозяйстве были выполнены индикаторы производства валовой продукции Заиграевским, Бичурским, Хоринским, Баунтовским, Кабанским, Тарбагатайским и Иволгинским районами. В Хоринском, Кабанском и Тарбагатайском районах не выполнены объемные показатели производства мяса, молока и поголовья скота. Программный индикатор уровня общей безработицы превышен в девяти муниципальных районах: Кижингинском, Мухоршибирском, Баргузинском, Джидинском, Селенгинском, Баунтовском, Северобайкальском, Иволгинском и Кабанском районах. Не достигнут программный индикатор роста реальных денежных доходов населения в Баргузинском (92,1%) и в Северобайкальском (96%) районах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 марта 2026 г.

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

С министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым он обсудил реализацию концессионных соглашений по строительству театра «Байкал» и Национального музея. С заместителем министра образования и науки России Айратом Гатиятовым глава республики проработал текущие вопросы по строительству межвузовского кампуса

20 марта 2026 г.

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской попенял муниципальным образованиям за слабое внимание к заседанию Совета Народного Хурала.

20 марта 2026 г.

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

Состояние пожарной безопасности в Бурятии обсудили накануне на заседании Совета Народного Хурала. Как отметил заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Жамбал-Жамсо Жанаев, пожарная безопасность для лесной Бурятии одна их главных тем.

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

Лента новостей
20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31